Как стать обаятельным человеком: 11 лайфхаков
Оценка 4.6

Как стать обаятельным человеком: 11 лайфхаков

Оценка 4.6
психология +1
16.03.2020
Как стать обаятельным человеком: 11 лайфхаков

Ощущение энергии и уверенности порой исходит от некоторых людей настолько отчетливо, что все окружающие тотчас оказываются в их власти. Иногда и наиболее стойкие попадают в чары обаятельных людей, которые живут интересной и полной жизнью. Причем не всегда у них есть абсолютно все для счастья, но именно его они и излучают.

В чем же секрет душевной привлекательности и обаяния? Давайте попробуем разобраться.

Как показывает практика, у обаятельных людей отсутствует необходимость в получении внешнего одобрения. Они просто идут к намеченной цели, стремятся ее достичь с минимальными усилиями и действительно достигают ее. Этому способствуют полезные привычки, которые существенно повышают личную эффективность и результативность.

Уважение ко всем окружающим

Для обаятельных людей свойственно уважительное и вежливое отношение к абсолютно всем людям, включая деловых партнеров, официантов в ресторане и дворников. Это объясняется тем, что плохое обращение с людьми никак не будет способствовать созданию положительного имиджа. А самое главное – все люди равны, поэтому нет никаких оснований ставить себя выше других, проявлять грубость и неуважение к нижестоящим по социальной лестнице людям.

Уважение

Следование платиновому правилу

Очень важно относиться к другим людям так, как вы хотите, чтобы относились к вам. Но в этом золотом правиле есть существенный минус. Он заключается в том, что у всех людей одинаковые потребности в отношениях. Но в действительности для каждого из нас в качестве мотивации выступают различные вещи. Например, кто-то ценит возможность оказаться в центре внимания, а второй стремится не привлекать к себе его.

Платиновое правило гласит: к людям надо относиться таким образом, как им хочется, чтобы к ним относились. Для обаятельных людей свойственно отличное понимание природы человека. Следствием становится способность подстройки собственного поведения и стиля в общении для обеспечения комфортных условий взаимодействия.

Минимум светских разговоров

Человек сразу потеряет интерес к общению, если с ним разговаривать на отвлеченные и несодержательные темы. Пустые разговоры приводят к постановке мозга в режим автопилота, а значит, речи об искренней симпатии не может идти. Если человек обаятельный, то он сумеет найти что-то интересное даже в незначительной по содержанию теме.

Болтливость

Фокусировка преимущественно на людях

Для обаятельных людей характерно испытывать интерес к окружению, поэтому они не слишком много времени посвящают раздумью о себе. Для формирования столь полезной привычки стоит обращать поменьше внимания на смартфон, а акцентировать внимание на людях. Изучайте их манеру и содержание разговора, а не собственные ответы. В личной беседе воспользуйтесь системой наводящих и уточняющих вопросов, чтобы предоставить собеседнику больше возможности поговорить о себе. Это вызовет у него симпатию к вам.

Отказ от постоянной демонстрации своих достоинств

Не надо постоянно рассказывать о собственных достижениях, успехах и способностях. Обаятельный человек придержит информацию при себе, ведь он понимает, что чрезмерным восхвалением он только оттолкнет от себя окружающих.

Понятие различий между мнением и фактом

Если разговор зашел на сложную и щекотливую тему, то надо вести его в определенных рамках. Свое мнение скрывать не надо, следует лишь подчеркнуть, что это ваше личное мнение, а не достоверно установленный факт. Надо научиться осознавать, что у людей есть право на собственную точку зрения.

Дискуссия

Быть настоящим

Обаятельный человек демонстрирует себя таким, какой он есть на самом деле. Окружающие люди чувствуют отсутствие фальши, поэтому ценят индивидуальность и самовыражение.

Честность

Привлекательность честного человека кроется в четком следовании своему пути, убеждениям. Обаятельный человек не будет заниматься сплетнями, оговорами. Ему свойственно делать выбор в пользу правды, которая не всегда может быть приятной.

Улыбки

Зарекомендовать себя в качестве обаятельного человека можно, если постоянно улыбаться в течение разговора. Люди воспринимают такого человека в качестве зеркала, поэтому начинают отражать позитив, что приводит к возникновению симпатии.

Улыбка

Умеренная демонстрация своих сильных черт

Если показать свои достоинства, то это можно сравнить с уборкой в доме перед приходом гостей. Умеренная их демонстрация воспринимается не в качестве тщеславия, а как уважение к собеседникам. Достаточно один раз показать свои плюсы, а затем забыть об этом.

Любовь к жизни

Обаяние тесно сочетается с неравнодушием и позитивом. Обаятельному человеку некогда скучать, ведь жизнь наполнена увлечениями и приключениями.

Может показаться, что у обаятельных людей отсутствуют сложности и проблемы. Но они воспринимаются ими в качестве временных, а не постоянных. Главное, что надо помнить: неудачный день всегда заканчивается, а впереди ждут лишь изменения к лучшему.

Обаятельный человек будет стремиться к совершенству, развивать свои достоинства и думать больше о других, чем о себе. Это делает его интересным, привлекательным собеседником, достойным искреннего уважения.

Читайте также другие статьи по теме:

16.03.2020