Советы по повышению самооценки и уверенности в собственных силах
Оценка 5

Советы по повышению самооценки и уверенности в собственных силах

Оценка 5
психология +1
27.02.2020
Советы по повышению самооценки и уверенности в собственных силах

Для того чтобы стать по-настоящему счастливым, психологи считают, что человеку надо быть полностью уверенным в своих силах и иметь здоровое чувство собственного достоинства. Сегодня же большинство людей по самым различным причинам, в том числе не зависящим от них самих, испытывают чувство собственной неполноценности и несостоятельности.

Однако на самом деле преодолеть эти негативные и разрушающие чувства не так уж и сложно, ведь для этого существует множество эффективных методов. Психологи для повышения уверенности в себе и поднятия самооценки рекомендуют придерживаться следующих советов.

Как повысить самооценку?

Постановка целей и их достижение

Первое, что нужно человеку, который хочет повысить уверенность в собственных силах, – ставить перед собой значимые цели и стараться их обязательно достичь. При достижении целей человек автоматически начнет больше себя уважать, у него появится уверенность в возможности реализации даже самых амбициозных планов.

Для того чтобы этот совет заработал на полную мощность, цели должны отвечать определенным критериям.

  • Они не должны быть сильно завышенными, ведь если их не удастся достичь, то проблема с самооценкой только усугубиться. Лучше продвигаться вперед медленно, чем стоять на месте. Для этого намечайте перед собой промежуточные цели и обязательно отмечайте факт их достижения.
  • Цели должны быть правильные. Это означает, что цель должна быть по-настоящему важной для человека, так как при достижении неправильной цели высока вероятность разочарования.
  • Цель должна быть нужной, а не просто красивой.

Ставьте цели

Смените круг общения

Вполне возможно, что ближайшее окружение человека негативно сказывается на его самооценке. О негативном влиянии окружающих людей могут свидетельствовать следующие моменты:

  • окружение поддерживает мнение человека о том, что он неудачник и ему сложно добиться успехов в жизни;
  • окружающие люди сами относятся к категории людей, имеющих низкую самооценку, поэтому предпочитают больше говорить о своих неудачах, чем успехах;
  • люди имеют завышенную самооценку и по многим параметрам считают себя выше других, стараются это показать своим видом, поступками и словами.

Если вас окружают именно такие люди, то по возможности с ними надо минимизировать контакты и стараться не реагировать на их рассуждения и замечания. Одновременно надо постараться сформировать вокруг себя правильный круг общения. Желательно, чтобы вас окружали люди, которые будут вас поддерживать, верить в ваши начинания.

Смените круг общения

Не надо преувеличивать свои ошибки

У каждого из нас имеются слабые и сильные стороны, которые надо обязательно знать. Если же не разобраться в своих недостатках и достоинствах, то сложно развивать правильные качества личности.

Также не надо слишком критически относиться к самому себе и напоминать себе, что «у меня есть исключительно одни недостатки». Обращайте внимание на свои сильные стороны, развивайте именно их, ведь тогда недостатки постепенно уйдут.

Помните о том, что ошибок не совершает тот, кто ничего не делает. Все люди рано или поздно ошибаются, поэтому ошибки не надо драматизировать и слишком их преувеличивать. Воспринимайте их как жизненный опыт, который помогает становиться вам сильнее.

Попробуйте воплощать эти советы в жизнь, и вы очень быстро заметите, как у вас появится уверенность в собственных силах и повысится самооценка.

Читайте также другие статьи по теме:

27.02.2020