Как преодолеть собственные комплексы?
Оценка 4.8

Как преодолеть собственные комплексы?

Оценка 4.8
психология +1
03.03.2020
Как преодолеть собственные комплексы?

Практически у каждого человека имеется какой-то комплекс. Кто-то страдает от неуверенности в собственных силах, кто-то испытывает страх перед общественными выступлениями, кто-то боится разговаривать с другими людьми и т.д.

Общим для всех этих комплексов является страх – страх сделать что-то не так, неправильно и тем самым выставить себя на посмешище. Так, стеснительные и необщительные люди обычно комплексуют из-за того, что при сравнении себя с другими людьми они ставят себя в проигрышное положение и им кажется, что они по всем параметрам хуже этих людей.

По этой причине для того, чтобы избавиться от комплексов, необходимо четко понимать, что сравнивать себя с окружающими людьми ни в коем случае нельзя. Надо помнить, что каждый человек уникален и у него есть как слабые, так и сильные стороны.

При борьбе с собственными комплексами не надо бояться совершать ошибок и тем более переживать из-за них, иначе от страха никогда не удастся избавиться. Помните, что страх и переживания всегда мешают принять правильное решение.

Страх перед выступлением

Как отмечают психологи, люди сами создают себе комплексы. Это происходит тогда, когда они зацикливаются на какой-то одной проблеме. Правильное же решение – постараться любой недостаток превратить в достоинство, ну или, по крайней мере, сделать своей изюминкой. С точки зрения психология такой подход позволяет приобрести уверенность в своих силах и перестать бояться, что окружающие будут как-то косо или осуждающе на вас смотреть. Отсюда вывод – правильно относитесь к себе, своим недостаткам и достоинствам, тогда и удастся избавиться от большинства комплексов.

Также важно начать верить в самого себя. Первое, что надо сделать, это начать проявлять уверенность в собственных поступках и делах. Для этого рекомендуется воспользоваться следующим методом: на листе бумаги записать те черты характера, которыми бы вы хотели обладать. Записывайте эти характеристики по несколько раз и повторяйте эту процедуру каждый день. Еще лучше – одновременно проговаривать свои желания вслух, и тогда со временем вы обязательно приобретете желаемые качества.

Кроме того, помните о том, что нравиться вы должны, в первую очередь, самому себе, а не другим людям. Ведь людей много и у каждого свой взгляд на жизнь, тем более всем не угодишь и не понравишься. Именно такой подход отличает уверенного в себе человека от человека, который сомневается в своих силах. Не бойтесь демонстрировать свои принципы, это придаст вам уверенность и вынудит других людей, как минимум, вас уважать.

Читайте также другие статьи по теме:

03.03.2020