Простые правила, которые помогут развить красноречие
Оценка 4.8

Простые правила, которые помогут развить красноречие

Оценка 4.8
личностный рост
02.03.2020
Простые правила, которые помогут развить красноречие

Многие люди сталкиваются со сложностью выражения своих мыслей в красивой и понятной форме. Именно умение разговаривать, т.е. осуществлять передачу информации в речевой форме, является чертой человека, которая отличает его от животного.

На практике оказывается, что некоторых людей можно слушать, не уставая, а испытывая удовольствие. А порой хочется как можно быстрее прекратить разговор, чтобы не быть его участником.

В статье вы найдете проверенные опытом и временем советы, с помощью которых ваша речь станет действительно красивой и приятной.

Особенности голоса

Голос выступает в качестве инструмента общения. Его диапазон огромный, голоса отличаются тембром, тоном и иными параметрами. Считается, что найти двух людей с одинаковыми голосами не представляется возможным.

В быту принято делить женские и мужские голоса на высокие, низкие, средние. Как показывают исследования, наиболее положительно воспринимаются во время разговора низкие голоса. Это говорит о том, что если мужчина обладает приятным басом, то к нему вероятнее всего будут прислушиваться. При наличии очень высокого, писклявого голоса, приятный и полезный разговор может и не случиться.

Особенности голоса

Радует то, что у голоса есть возможность меняться, правда, в определенном диапазоне. Можно попробовать выбрать музыкального исполнителя, голос которого вам нравится. Затем подпевайте ему таким образом, чтобы повторить индивидуальные голосовые особенности певца. Как показывает практика, уже через месяц ваш голос изменится и будет напоминать голос исполнителя.

Качество речи

Считается, что мужчины выбирают настоящих красоток, а для женщин свойственно любить ушами. В действительности услады для глаз будет вполне достаточно для нескольких свиданий, а затем у мужчин возникает желание пообщаться с интересным и умным собеседником. Если мужчина умеет хорошо говорить, то он будет ожидать аналогичного умения и от своей спутницы. А значит, нужно научиться говорить так, чтобы с вами было приятно разговаривать.

Людей часто раздражает наличие в речи слов-паразитов, среди которых «типа», «в общем», «ну», «так сказать» и пр. Негативно сказываются на восприятии речи длинные и неуместные паузы, отсутствие взаимосвязи между словами в предложениях в виде неправильного использования падежей, временных окончаний, неверных глагольных форм.

В стрессовой ситуации мозг порой оказывается неспособным показать, на что способен. Как следствие, становится очень сложным за короткое время правильно подобрать фразы и предложения. В таком случае нужно пытаться максимально быстро составлять новые предложения и фразы, которые должны выглядеть естественно. Достичь подобного умения можно с помощью тренировки, которая может протекать естественным либо искусственным путем.

Качество речи

Под естественным тренировочным процессом понимается ситуация, когда человеку приходится много и часто говорить вследствие особенностей его работы, увлечений либо круга общения. В результате происходит обогащение словарного запаса, появление в речи легкости и непринужденности. Благодаря таким навыкам даже при стрессе человек способен правильно и красиво говорить.

Когда речь идет об искусственной тренировке, то подразумевается искусственное увеличение времени своего общения как с собеседниками, так, например, и с телевизором. Отлично работает подражание речи диктора, правда, воспроизводить ее может получиться далеко не сразу. Главное, что надо пытаться научиться подстраиваться под манеру общения собеседника. Это позволит оказаться с ним на одной волне и заполучить его расположение. Достоинством такого способа станет и пополнение словарного запаса, получение навыка построения правильных фраз.

Обязательным условием является проведение тренировки вслух, ведь без проговаривания не получится достигнуть нужного эффекта. Предполагается, что в результате тренировок будет завершено формирование мелодичной и ровной речи, которая наполнена логичными смысловыми паузами и грамотными эмоциональными акцентами.

Очень важно, чтобы такая речь оставалась с вами вне зависимости от стрессовости обстановки.

Содержание разговора

В разговоре нужно правильно передавать информацию. Научиться этому можно, если воспользоваться тренировкой информационной наполненности речи под названием «ни о чем». Такая игра распространена среди студентов гуманитарных специальностей. Для этого надо собраться нескольким людям в комнате и установить временной лимит, к примеру, 5 минут.

Содержание разговора

Каждый человек выбирает оппонента и дает ему тему для разговора в литературном стиле. Сначала игра кажется невероятно трудной, ведь может возникнуть ситуация, когда надо красиво и правильно говорить о керамическом горшке. Если представить это в письменном виде, то окажется, что разговор займет 3-4 печатные страницы.

Со временем временной лимит повышается вплоть до 15-20 минут. Соответственно, происходит усложнение манеры разговора. Задание может предполагать ведение разговора в стиле классической русской литературы XIX века. Как показывает практика, если научиться красиво говорить, то можно легко и просто решать любые проблемы.

Для пополнения словарного запаса отлично подходит чтение книг, статей, просмотр фильмов. Рекомендуется запоминать встречающиеся выражения, слова и словоформы.

Главное, старайтесь сделать так, чтобы ваша речь приобрела индивидуальность и собственный стиль.

Читайте также другие статьи по теме:

02.03.2020