Как избавиться от слов-паразитов: советы специалистов
Оценка 4.9

Как избавиться от слов-паразитов: советы специалистов

Оценка 4.9
личностный рост
29.02.2020
Как избавиться от слов-паразитов: советы специалистов

В речи практически каждого человека встречаются слова-паразиты, при этом человек сам их даже может не замечать, однако окружающие отчетливо слышат их. Предлагаем вам 10 эффективных советов от психологов и филологов, которые позволят сделать вашу речь более красивой и помогут избавиться от словесного мусора.

Что такое слова-паразиты?

Такие слова обычно выскакивают в повседневной речи, ведь все-таки во время выступления или деловой беседы человек максимально себя контролирует и старается говорить правильно и по существу. Использование слов-паразитов не несет никакой смысловой нагрузки и только обедняет нашу речь, а также усложняют восприятие информации окружающими людьми.

Если в вашей речи присутствуют слова-паразиты, то они негативно влияют на вашу уверенность, не позволяют речи выглядеть естественно и органично.

Слова-паразиты, по исследованиям психологов, способны очень много рассказать о психологических наклонностях человека. Они позволяют понять, можно ли ему доверять, насколько человек искренен и серьезен в своих словах.

Слова-паразиты

Проблема слов-паразитов с точки зрения психологии

Причина наличия таких слов в речи – недисциплинированность носителя, а значит, надо работать не только над пополнением словарного запаса, но и над собой. Мусорные слова могут свидетельствовать о низкой самооценке человека, его неуверенности и неконтролируемости собственного сознания.

Правильно говорить – это настоящее искусство, и люди, которые смогли им овладеть, как правило, добиваются по жизни больших успехов. У них лучше получается общаться с другими людьми, заводить новые знакомства.

Наличие же слов-паразитов в речи приводят к подрыву авторитета говорящего, а также мешают ему развиваться. Основными проблемами, которые возникают при наличии словесного мусора, являются:

  • Возникновение комплексов из-за того, что собеседники не хотят продолжать разговор и всячески стараются его закончить.
  • Неприятие собеседниками и недоверие со стороны слушателей.
  • Паника и страх перед публичными выступлениями.
  • Отсутствие умения конструктивно беседовать, ведь правильная и грамотная речь всегда способствует достижению желаемого результата. Если же человек постоянно использует слова-паразиты, то собеседник вряд ли поймет, чего от него хотят.

Слова-паразиты

Наиболее часто в речи людей встречаются следующие слова-паразиты:

  • «Мм», «ээ». Такие звуки человек обычно произносит, когда мозг не успевает за скоростью разговора. Как правило, если собеседник начал «мычать» и «экать», то к нему очень быстро теряется интерес.
  • «Как бы». Это выражение, которое человек используется для того, чтобы рассеять сомнение своего собеседника в своих же словах.
  • «Фактически» - измененный вариант тех же «мычаний» и «эканий», только имеет более «благородный» вид.
  • «Ну», «короче». Они встречаются в речи практически каждого человека, а их произношение обычно связано со стремлением заполнить паузу в разговоре, которая нужна для формирования мысли.
  • «Вот». Использование этого паразита приводит к снижению восприятия со стороны собеседника.
  • «То есть». Применяется обычно для связки отдельных слов и предложений. Однако частое употребление приводит к усложнению понимания информации.

К словесному мусору филологи относят и иностранные слова, которые применяются к месту и не к месту.

Психоаналитики обратили внимание, что по словесным паразитам можно дать характеристику конкретному человеку. Так, фразу «на самом деле» преимущественно используют экстраверты-реалисты, для которых существует только свое мнение и которое, естественно, является правильным.

А вот фраза «сами понимаете…» говорит о том, что перед вами неуверенный в себе человек, который как бы извиняется перед всеми за свои мысли. Человек, который не хочет общаться, часто использует слово «короче». Фразы «типа…», «значит…» свидетельствуют об агрессивном настроении говорящего.

Слова-паразиты

Как избавиться от слов-паразитов?

Для этого психологи и филологи рекомендуют придерживаться следующих советов:

  • Читать больше качественной литературы, которая расширяет кругозор и позволяет запоминать правильное построение слов и предложений.
  • Расширять словарный запас.
  • Учиться себя контролировать, для чего надо преодолеть страх, волнение, повышенную возбужденность.
  • Больше времени надо уделять творчеству. В частности, пишите сочинения, которые учат конструктивно излагать свои мысли.
  • Старайтесь говорить без спешки, тогда из разговора автоматически уйдет «мычание».
  • Придумайте для себя наказание за каждое использованное слово-паразит.
  • Ведите словарь новых слов, которые вам встречаются в повседневной жизни.
  • Больше читайте вслух. Это способствует не только формированию культурной речи, но усовершенствованию дикции.
  • Старайтесь анализировать свою речь и обращать внимание, в каких ситуациях словесный мусор чаще всего проявляется.

Для того чтобы эти советы начали по-настоящему работать, нельзя расслабляться, а надо контролировать свою речь абсолютно в любых ситуациях. Помните, что красивая речь всегда нравится окружающим, ведь с человеком, который правильно и красиво говорит, хочется общаться и поддерживать отношения.

Читайте также другие статьи по теме:

29.02.2020