Как можно быстро и легко поднять самооценку?
Оценка 5

Как можно быстро и легко поднять самооценку?

Оценка 5
личностный рост
09.03.2020
Как можно быстро и легко поднять самооценку?

Все мы слышали фразу «полюбите себя здесь и сейчас», ведь это единственно правильный и верный способ научиться жить в гармонии с самим собой и адекватно оценивать собственные силы. Однако как это «полюбить себя» обычно не указывается, поэтому предлагаем познакомиться с проверенными и надежными советами психологов, которые помогут достаточно быстро выработать уверенность в себе, осознать свои истинные желания и отказаться от ненужных в жизни вещей.

Подмечайте в себе лучшие черты

Этот совет не относится исключительно ко внешности, так как надо искать и свои внутренние качества, которые являются вашей сильной стороной.

Например, это может быть способность быстро находить общий язык с другими людьми. Для дальнейшего развития этого навыка рекомендуется больше посещать различные мероприятия, заводить новые полезные знакомства. У вас хорошая память – тогда это отличный повод для изучения иностранных языков.

Подмечайте лучшее в себе

Избавьтесь от того, что вам не нравится

Этот совет не означает, что надо, например, ложиться под нож пластического хирурга, если имеется какой-то дефект во внешности. Обычно дело не во внешности, а во внутренней закомплексованности и внутренних психологических проблемах.

Речь идет об искоренении вредных привычек, которые негативно сказываются на психологическом здоровье. К таким привычкам, например, можно отнести любовь к сплетням, осуждению поступков других людей, подслушиванию чужих разговоров. Когда человек искореняет такие привычки, он становится более уверенным в себе, приобретает новые силы, у него автоматически повышается и самооценка.

Не обращайте внимание на необоснованную критику

Если обращать внимание на перешептывания коллег, злобные шутки и различные подколки, то всю жизнь можно быть зависимым от чужого мнения. Поэтому для повышения самооценки необходимо научиться пропускать мимо подобные комментарии, так как они не несут в себе какой-то полезной информации, а только негативно влияют на психику.

Самый разумный вариант поведения – игнорирование замечаний и грубости в свой адрес. Постепенно включение «фильтра» будет происходить автоматически, а жить заметно станет легче и проще.

Игнорируйте необоснованную критику

Не критикуйте себя

Критику в свой адрес слышать в свой адрес всегда неприятно, однако многие люди критикуют сами себя намного сильнее, чем окружающие. Такая привычка ни к чему хорошему привести не может, так как это верный путь к снижению самооценки.

Если вы знаете о таком своем недостатке, то стоит начать немедленно бороться с самоуничижением.

Нельзя быть настроенным на негатив

Этот совет не предлагает быть постоянно позитивным и улыбчивым, так как в жизни бывают разные ситуации. Однако не надо думать и бояться, что каждое новое знакомство или какая-то ситуация обязательно приведет к неприятностям. Если так думать, что человек программирует свой мозг на негатив, в результате даже позитивные события могут восприниматься как неприятности.

Настройтесь на позитив

Перестаньте следить за жизнью других в социальных сетях

Если вы постоянно листаете ленту в Instagram и завидуете жизни других людей, то это неизбежно ведет к разрушению собственной психики. Обычная реакция на успех других людей – злость, так как вы не можете похвастаться тем, что видите на фотографиях.

Слежка за другими людьми в социальных сетях только сбивает человека с его истинного пути, так как он начинает преследовать ложные цели. Необходимо понять, что вас действительно важно и стремиться добиться этих целей, а не пытаться прожить чью-то чужую жизнь.

Помогайте другим

Если человек привыкает только получать что-то от других, то постепенно он становится эгоистом и начинает сильно зависеть от окружающих. Надо научиться не только получать, но и делиться.

Например, это может быть участие в благотворительных мероприятиях, оказание посильной помощи другим людям. Когда человек начинает помогать другим, то он получает прилив сил и чувствует свою нужность.

Помогайте другим

Цените себя просто так, а не за что-то

Человек может понимать, что у него есть недостатки и что он еще не всего добился, чего хотел. Однако это не является поводом для самокритики и самобичевания.

Если человек презрительно относится к самому себе, то достичь поставленных целей становится очень и очень сложно. Необходимо понять собственную важность, надо научиться уважать себя вне зависимости от того, удалось добиться желаемого или нет.

Советы, как вы видите, довольно просты и не требуют значительных усилий для реализации. Единственное, что от вас требуется – начать действовать и не останавливаться, когда что-то не будет получаться. Помните, что ваше будущее зависит только от вас.

Читайте также другие статьи по теме:

09.03.2020