Какую маску выбрать для защиты от коронавируса?
Оценка 4.8

Какую маску выбрать для защиты от коронавируса?

Оценка 4.8
самозащита
11.04.2020
Какую маску выбрать для защиты от коронавируса?

С начала эпидемии коронавируса с аптечных полок стали пропадать антисептики, одноразовые перчатки и медицинские маски. Несмотря на популярность последних, специалисты до сих пор не могут сойтись во мнении, так ли они необходимы; ВОЗ не рекомендует носить их, если вы не заболели. Однако в любом случае знания о том, какие бывают маски, не лишние для обывателя.

Хирургические и процедурные маски первыми придут нам на ум. Они знакомы нам потому, что их носят врачи в процедурных кабинетах и на операциях. Хоть они и состоят их нескольких фильтрующих слоёв, всё же они одноразовые и носить их не рекомендуется больше двух часов. Они защищают от капель жидкости и микроорганизмов, но не обеспечивают стопроцентной защиты от вирусной инфекции.

Среди многоразовых масок популярными стали маски PITTA и респираторные маски №95. Первые не дают гарантии защиты от вирусов, а у последних есть несколько разновидностей, которые различаются по степени вирусной защиты. Носить их длительное время также не рекомендуется, но при правильной дезинфекции их используют повторно.

Маска-респиратор

При отсутствии покупных масок можно сделать их самому. В такой маске должно быть не меньше восьми слоёв марли и фильтрующего слоя ваты.

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по тому, как правильно носить маску. Обязательно плотное прилегание маски к лицу, так как оставленные зазоры сводят всю защиту на нет. Нельзя допускать намокания маски или касаться её руками, в последнем случае руки требуют санитарной обработки мылом или антисептиком. Снимать маску нужно касаясь только резинок, а после снятия немедленно утилизировать.

Читайте также другие статьи по теме:

11.04.2020