Как продезинфицировать смартфон?
Оценка 4.8

Как продезинфицировать смартфон?

Оценка 4.8
самозащита
17.03.2020
Как продезинфицировать смартфон?

Знаете ли вы, какой из предметов вашего обихода является самым лучшим инкубатором для микроорганизмов? Это мобильный телефон. Если задуматься, то такое звание весьма оправданно: постоянные загрязнения, комфортная температура нагревания, контакт с выделениями нашей кожи и окружающей средой делают его неплохим местом для жизни бактерий. А как же вирусы? Их тоже можно обнаружить на экране вашего мобильного телефона. Прислоняя экран к лицу и уху, мы рискуем заразить себя. По исследованиям учёных, если вирус попал на металлическую, стеклянную или пластиковую поверхность, то риск заразиться им остаётся ещё на протяжении 9 дней!

Зная этот факт, специалисты рекомендуют несколько способов дезинфекции этого гаджета. Однако делать это нужно с некоторыми оговорками.

Дезинфекция смартфона

Например, ни в коем случае нельзя проводить дезинфекцию спиртом: он может повредить олеофобное покрытие экрана, которое как раз и защищает его от накопления жира и разводов. То же самое касается и перекиси водорода. Поэтому лучший способ очистить экран - слегка мыльная вода, нанесённая на ткань.

Микробиолог Чарльз Герба предлагает использовать раствор воды и спирта в соотношении 60/40.

Самый безопасный способ - это использование защитных стёкол и плёнок. Часто они не имеют олеофобного слоя, а при их повреждении вы всегда сможете их заменить.

Читайте также другие статьи по теме:

17.03.2020