Коронавирус: советы по выживанию во время пандемии
Оценка 4.6

Коронавирус: советы по выживанию во время пандемии

Оценка 4.6
самозащита
20.03.2020
Коронавирус: советы по выживанию во время пандемии

Коронавирус – тема номер во всем мире, и этот вопрос касается уже каждого.

Давайте вместе разберемся, что сейчас происходит в мире и как можно обезопасить себя, своих близких от опасного вируса.

Когда была объявлена пандемия?

Всемирная организация здравоохранения официально объявила о пандемии коронавируса 11 марта 2020 года. Такое экстраординарное решение принимается не впервые, последний случай связан с пандемией свиного гриппа в 2009 году. Тогда ситуацию достаточно быстро удалось взять под контроль, а количество жертв было минимальным.

Сейчас же обстановка представляется более сложной, однако и впадать в панику не стоит.

Что значит «пандемия»?

С древнегреческого термин переводится как «весь народ», поэтому пандемия – это стремительное распространение опасной инфекции в глобальном масштабе.

Человечество не в первый раз сталкивается с опасной пандемией. Например, всего сто лет назад грипп «испанка» унес по различным оценкам около 50-100 млн. жизней, то есть 3-5% всего населения Земли.

Врач

Почему возникают пандемии?

Сегодня стремительное распространение вирусов объясняется полной глобализацией человечества, когда из одного уголка планеты в другой можно добраться за считанные часы. При этом одновременно путешествует огромное количество людей, и все они являются потенциальными носителями вирусов.

Коронавирус или SARS‑CoV-2 (по международной классификации) является весьма смертоносным штаммом. Его жертвами становятся не только люди пожилого возраста, но и молодые люди. Кроме того, он легко и быстро передается, так как заражение происходит воздушно-капельным путем.

Чем опасна пандемия?

Опасность кроется не только в возможной гибели значительного числа людей, но и в одновременном заражении множества людей. Как показывает статистика, 20% заболевших требуется госпитализация, еще 6% необходимо оказывать помощь в отделениях интенсивной терапии, где имеются аппараты искусственной вентиляции легких.

И если, например, одновременно в крупном городе заболеет 100 тыс. человек, то 20 тыс. понадобится госпитализация, а еще 5 тыс. – реанимация. Но даже в странах с высокоразвитой медициной не предусмотрено такого количества больничных мест в больницах. Так, по китайским стандартам на каждую тысячу жителей предусмотрено 4,3 койко-места, в Италии этот показатель составляет 3,2 в США – 2,8, в России – 8,1. Самый высокий показатель – в Японии, он составляет 13,1.

Медики

Эти данные означают, что на город-миллионник, например, в США приходится всего 2800 больничных мест, а если болеет около 100 тыс. человек, то всем зараженным просто не хватит места в реанимации. Соответственно, перед врачами станет дилемма: кого спасти в первую очередь, а кем придется пожертвовать.

Но не стоит забывать, что реанимация требуется не только зараженным коронавирусом, ведь никто не отменял другие болезни и ситуации: получение различных травм, сердечные приступы, аппендицит и т.д. В итоге неизбежно возрастет смертность, а врачи будут вынуждены работать практически на износ.

Что делать в сложившейся ситуации?

Первое, что необходимо делать, - следовать рекомендациям врачей и властей, ведь смертность от SARS‑CoV-2 достаточно высока и достигает 3-5% от общего количества зараженных.

Кроме того, инфицированных во всем мире сейчас намного больше, чем указывается в официальной информации. Это связано с длительным инкубационным периодом гриппа, а также его симптомами, которые во многом схожи с обычной ОРВИ. По этой причине многие люди болеют коронавирусом, даже не зная об этом, просто у них он проходит в более легкой форме.

Коронавирус

Также надо понимать, что суровые и жесткие меры, которые принимают различные страны мира, абсолютно оправданны, так как один из лучших способов борьбы с вирусом – максимально ограничить контакты между людьми. В Китае только после 2-недельного карантина удалось затормозить темпы распространения вируса и уменьшить количество смертей.

А если в моей стране не введен пока карантин?

Здесь надо учитывать, что вероятность его введения очень высокая, так как многие страны выбрали именно эту стратегию борьбы с вирусом. Для снижения вероятности заражения SARS‑CoV-2 необходимо стараться избегать мест массового скопления людей и по возможности чаще оставаться дома.

Обязательно надо следовать и основным правилам гигиены:

  • Чаще мыть руки с мылом, при этом процедура должна длиться не менее 15 секунд.
  • При чихании максимально отворачивайтесь от других людей, а чихать, вообще, желательно в сгиб локтя.
  • Лишний раз не касайтесь руками рта, носа и глаз.
  • Откажитесь от приветствия другого человека с помощью рукопожатия.
  • Пейте больше жидкости, поддерживайте хорошую физическую форму, постарайтесь минимизировать попадание в стрессовые ситуации.

Мытьё рук

В стране введен карантин: что делать?

Введение карантина – явный признак того, что ситуация стала действительно серьезной. Однако все зависит от уровня данного карантина и вводимых ограничений. Обычно в первую очередь закрываются учебные заведения, развлекательные центры, кафе, рестораны. Остальные учреждения продолжают работать в штатном режиме.

Если этих мер оказывается недостаточно, то далее следует закрытие офисов, магазинов, предприятий, отменяется движение общественного транспорта и т.д.

При введении карантина рекомендуется придерживаться следующих советов:

  • Старайтесь реже выходить из дома, работайте удаленно, если это возможно.
  • Создайте дома необходимый запас еды на 1-2 недели.
  • Сделайте запас медикаментов, особенно если в семье кто-то страдает хроническими заболеваниями.
  • В крайнем случае сделайте запас питьевой воды.
  • Держите дома больше наличных денежных средств, так как в критической ситуации банкоматы могут не работать.
  • Залейте топливный автомобильный бак под завязку.

Мне надо обязательно покинуть дом во время карантина

При выходе на улицу обязательно используйте маску. Желательно применять маски с высокими защитными свойствами, а не простые одноразовые варианты.

Средства защиты

Что делать, если заразился коронавирусом?

Первое, что надо сделать, - ограничить контакты с другими людьми, чтобы не подвергать их лишней опасности. Сразу же обратитесь к своему терапевту или вызовите скорую.

Даже если у вас не подтвердился коронавирус, то все равно желательно изолировать себя на какое-то время, например, в домашних условиях можно занять отдельную комнату.

Как долго продлится пандемия?

Точных прогнозов пока не может дать ни один эксперт. По прогнозам китайских медиков, если повсеместно будет введен жесткий карантин, то пандемия может завершиться к июню 2020 года. Однако даже при таком развитии событий вероятность серии рецидивов нельзя исключать.

Кроме того, может оказаться так, что вирус останется на «свободе», как это произошло с ВИЧ и другими заболеваниями. Просто количество инфицированных и смертей будет гораздо ниже, а спустя какое-то время появятся вакцины.

Читайте также другие статьи по теме:

20.03.2020