Что нужно знать о коронавирусе?
Оценка 4.7

Что нужно знать о коронавирусе?

Оценка 4.7
самозащита
15.03.2020
Что нужно знать о коронавирусе?

Эпидемия коронавируса, к сожалению, набирает обороты, поэтому волнение родителей за здоровье своих детей абсолютно оправданно. Давайте разберемся с основными опасностями, которые несет в себе этот вирус.

Почему вирус опасен и каковы его симптомы?

Симптомы вируса 2019-nCoV очень схожи с признаками обыкновенного ОРВИ. Однако, в отличие от ОРВИ, у пациента очень быстро ухудшается состояние, у него появляются признаки пневмонии, в том числе одышка и лихорадка.

Опасность вируса объясняется следующими причинами:

  • Длительный инкубационный период, который может достигать 14 дней. По этой причине инфицированные люди могут довольно долго не замечать своего заболевания, но в это же время они уже являются его переносчиками. Отсюда и стремительное распространение вируса по всему миру.
  • Тяжелое состояние заразившихся. Большинству заболевших для лечения требуется значительное количество медицинских ресурсов, которые могут просто отсутствовать в региональных медицинских учреждениях.

Коронавирус

Способы передачи вируса

Коронавирус передается воздушно-капельным путем, так как выделение вируса происходит из организма человека вместе со слизью из верхних дыхательных путей.

Где можно заразиться вирусом?

Большинство заболевших заразилось вирусом в общественных местах – аэропортах, метро и других точках массового скопления людей.

Могут ли маски защитить от вируса?

Надежную защиту от коронавируса обеспечивают только маски 2 и 3 класса защиты, поэтому нетканые и одноразовые бумажные маски не подходят для этих целей. Наоборот, они еще больше повышают риск заболевания, так как при дыхании увлажняются и перестают выполнять роль барьера.

Медицинская маска

Как снизить риск заражения?

В первую очередь надо по возможности отказаться от посещения общественных мест, а также постоянно тщательно мыть руки с мылом.

Стоит ли отменять отпуск?

Однозначно не стоит ехать в Китай и Италию, где сейчас бушует эпидемия. Если же вы уже находитесь в стране, где зафиксировано множество случаев коронавируса, то по возможности надо в ней оставаться. Так вы не станете переносчиком вируса, к тому же вам с большей долей вероятности окажут своевременную и правильную помощь, если вы заразитесь.

Высока ли вероятность заразиться в школе и детском саду?

Конечно, в детский сад часто приходят больные дети, но ведь совсем необязательно, что они больны именно коронавирусом. Здесь задача родителей контролировать состояние своего ребенка и своевременно обратиться за помощью.

Заболевший ребёнок

Какие профилактические меры должны предпринимать администрации учебных заведений?

Необходимо предоставить детям неограниченный доступ к чистой питьевой воде, а также регулярно проветривать помещение. Оптимальная температура в помещениях – 19-22° при влажности не менее 40%. Также обязательны прогулки на свежем воздухе.

Читайте также другие статьи по теме:

15.03.2020