Как быстро помочь новорожденному ребенку при болях в животе
Оценка 5

Как быстро помочь новорожденному ребенку при болях в животе

Оценка 5
родительство
05.05.2020
Как быстро помочь новорожденному ребенку при болях в животе

Молодые родители часто страдают от нехватки знаний о том, как себя вести в той или иной ситуации. Одна из распространенных ситуаций – боли в животике у ребенка. Как в этом случае поступать? Вызывать врача, самим везти малыша к доктору, мониторить интернет в целях поиска ответа?

Есть несколько проверенных временем и многими родителями мер, которые позволяют быстро и просто справиться с проблемой «коликов и газиков». Предлагаем познакомиться с ними. 

Спокойствие мамы — залог спокойствия малыша

В связи с тем, что микрофлора грудничка практически полностью формируется из маминой микрофлоры, то сначала успокоиться надо маме. Желательно за 10-12 дней до предполагаемой даты родов роженице рекомендуется начать пить бифидобактерии, которые нормализуют микрофлору кишечника.

Уже после родов при необходимости можно повторить курс.

Мама успокаивает кроху

Соблюдение диеты

Речь не идет о каких-то серьезных ограничениях в пище, но первые 10 дней после родов все-таки желательно отказаться от жирного, жареного, острого, различных специфических приправ. Основу рациона должна составлять простая традиционная пища.

Постепенно в рацион можно вводить большее количество ингредиентов, главное — отслеживать, как на них будет реагировать малыш. Ввод новых продуктов лучше осуществлять с утра и употреблять их понемногу. Например, съедать следует не целый помидор, а только его четвертинку.

Через три месяца в рацион мамы уже нужно более активно вводить новые продукты.

Соблюдение правил кормления грудью

Эти правила очень просты, но их важно соблюдать:

  • Малыш должен захватывать сосок и ареолу.
  • При сильном напоре струи молока перед началом кормления его можно немного сцедить.
  • Ребенка следует размещать в такой позе, в которой ему будет удобно сосать без захлебывания.

Мама кормит грудью

Также важно обеспечить малышу доступ к жирному молоку, которое является более питательным и выделяется через некоторое время после начала кормления. Поэтому крохе надо давать сосать грудь столько, сколько ему хочется, а не кормить строго определенное время.

Также крайне важно прикладывать малыша к груди по первому его требованию.

Обеспечьте ребенку свободу движений

Категорически не рекомендуется туго пеленать ребенка и так оставлять его на весь день, ведь это значительно осложняет процесс пищеварения. Специалисты по грудному вскармливанию, наоборот, рекомендуют больше носить малыша на руках. При этом он должен располагаться вертикально лицом к маме, а если прошло уже много времени после кормления, то допускается ношение лицом от себя.

Давайте малышу больше двигаться без подгузников, ведь для улучшения перистальтики кишечника требуется больше движения.

Довольный малыш

Ранняя физическая активность ребенка

При отсутствии противопоказаний уже в роддоме малыша можно выкладывать на животик. Отличный результат дает положение, когда ребенок лежит на животе у мамы.

Желательно через 5-7 дней после родов начать выполнять простую гимнастику.

Для профилактики коликов подходят следующие упражнения:

  • Ножки сгибают и коленями прижимают к животу, потом выпрямляют.
  • Поочередное сгибание и выпрямление ножек.
  • Сгибание и подтягивание по направлению друг к другу противоположных локотка и колена.

После заживления пупка добавляются занятия на фитболе.

Гимнастика для новорождённых

Будет также отлично, если начать заниматься с ребёнком плаванием, ведь уже в возрасте двух недель допускается купание в большой ванне. Когда малышу будет 1-1,5 месяца, то можно дать ему возможность поплавать самостоятельно в надувном круге. Конечно, мама или папа должны быть постоянно рядом и не отвлекаться от своего ребёнка.

Массаж животика

Никаких дополнительных знаний здесь не потребуется, так как массаж выполняется простыми движениями. Сначала животик гладим ладонями сверху вниз, потом в противоположном направлении, а затем совершаем движения ладонями от боков к центру.

Регулярные прогулки

Будет ли ваш ребенок находиться в коляске или вы будете носить его в слинге — неважно. Главное — движение, которое укачивает малыша. В таком состоянии он успокаивается и лучше спит, а значит, снижается и вероятность коликов.

Кроха на прогулке

В экстренных случаях, когда колики уже начались, можно на животик положить теплую пеленку. Тепло благотворно будет воздействовать на малыша, он успокоится, что одновременно успокоит и «бурление» в кишечнике.

Кроме того, надо помнить, что период «коликов и газиков» заканчивается довольно быстро, ведь его продолжительность обычно составляет 2-3 месяца. Поэтому в некоторых случаях надо только набраться терпения и спокойствия.

Читайте также другие статьи по теме:

05.05.2020