6 советов, как расположить к себе учителя
Оценка 4.7

6 советов, как расположить к себе учителя

Оценка 4.7
29.06.2020
6 советов, как расположить к себе учителя

Существуют психологические приёмы, которые помогают выстраивать хорошие взаимоотношения между учителем и учеником.

6 советов, как расположить к себе учителя
  1. Обращайтесь к учителю по имени отчеству

Широко известно о том, что люди положительно реагируют на собственное имя. Начиная обращение с имени и отчества учителя, а не стандартных фраз «Извините» или «Можно вас», ученик быстрее расположит педагога к себе.

  1. Копируйте учителя

Человек лучше относится к тем, кто проявляет схожее с ним поведение. Эту особенность тоже можно использовать в отношении учителя, который будет видеть в ученике подобного. При разговоре стоит выражать заинтересованность, и самым красноречивым приёмом является кивание головой. Этот невербальный знак даёт собеседнику понять, что то, о чём он говорит, вызывает одобрение.

  1. Просите больше

Чтобы получить желаемое, иногда нужно попросить больше. Например, у учителя стоит просить поставить оценку выше, чем нужно. Скорее всего, педагог не выполнит эту просьбу, но, стремясь сгладить впечатление от отказа, поставит оценку чуть ниже запрошенной.

  1. Помогайте учителю

Многие из психологических приёмов направлены на налаживание отношений между людьми. Психологи утверждают, что лучший способ подружиться с кем-то - это помочь ему. Добро, сделанное для человека, обязательно вернётся в будущем.

  1. Хвалите учителя

Похвала также положительно влияет на взаимоотношения - это работает и в случае с педагогом. Но стоит быть осторожным, чтобы не переусердствовать и не превратить комплимент в неестественную лесть. На неё реакция бывает совсем иной.

  1. Осторожно критикуйте

Не все люди воспринимают критику адекватно, поэтому не рекомендуется говорить им об их ошибках в лицо. Даже стремясь поправить оплошность учителя, лучше сделать это мягко, постепенно меняя его точку зрения, нежели прямо указать на неё. В последнем случае можно ненароком обрести врага.

6 советов, как расположить к себе учителя

Любой человек обладает сложным сочетанием эмоций и чувств, и если научиться их определять, то можно добиться многого.

Читайте также другие статьи по теме:

29.06.2020