4 способа создать дружескую атмосферу в классе
Оценка 4.7

4 способа создать дружескую атмосферу в классе

Оценка 4.7
01.09.2020
4 способа создать дружескую атмосферу в классе

Класс, который хорошо сдает ВПР, ЕГЭ и не срывает урок учителю, — не сон, а реальность, путь к которой начинается с атмосферы в классе. Знаем 4 способа, которые помогут создать атмосферу сотрудничества и доверия между учениками и учителем.

4 способа создать дружескую атмосферу в классе
  1. Групповое задание

Делите класс на мини-группы или команды, каждой из которых дайте задание. Поставьте задачу таким образом, чтобы участник команды понимал, что прийти к успеху удастся только сообща, помогая своим однокомандникам. Общая цель даст возможность ученику развить личную мотивацию и почувствовать ответственность за собственный вклад перед другими. Вместе с тем и разовьет стремление помогать тому, кто рядом.

  1. Рассказ о себе

Предложите ученикам в понедельник рассказывать о том, как прошли выходные, каких результатов они ждут от текущей учебной недели, а в пятницу или субботу обсудите впечатления от учебы за прошедшие дни. Встроить рассказы в учебный процесс без ущерба для успеваемости и обучения можно с помощью общего чата в мессенджере или виртуальной доски, где ребята смогут поделиться событиями из учебной и личной жизни. Важно — заранее обговорить правила переписки: никаких грубых насмешек, неконструктивной критики и оценочных суждений. Раз в месяц попробуйте организовать живое обсуждение во время урока или отдельную встречу, где каждый сможет рассказать о своих делах. Это поможет ученикам лучше узнать друг друга, проникнуться симпатией и доверием и к однокласснику, и к учителю за шанс быть услышанным.

  1. Отметить день рождения

Не нужно заказывать торт и собирать деньги на подарки. Чтобы не смутить и не вызвать негативные эмоции публичным вниманием, можно организовать «незаметное» поздравление. Вместе со старостой класса выяснить, кто из учеников хочет написать поздравительную открытку или сделать с учителем общую открытку на ватмане. Ребенку будет приятно, если вспомнят о его дне рождении. Возможно, первое время не все будут соглашаться. Не стоит заставлять и уговаривать. Со временем все присоединятся. В этом задании дети смогут проявить и творческие, и организаторские способности.

  1. Наставничество

Практика наставничества в классе — хороший способ научить взаимовыручке и пониманию друг друга среди учеников. Главное — не превращать это в обязаловку, от которой все будут увиливать. Придумайте бонусы для тех, кто будет готов помочь однокласснику наверстать пропущенное по болезни или усвоить сложную тему. Так, можно избавить наставника рисовать свою контурную карту, но ответить на вопросы придется со всем классом.

Читайте также другие статьи по теме:

01.09.2020