Почему воспитанием детей занимается классный руководитель, а не родители?
Оценка 4.9

Почему воспитанием детей занимается классный руководитель, а не родители?

Оценка 4.9
02.07.2020
Почему воспитанием детей занимается классный руководитель, а не родители?

Воспитательная работа, которая проводится в школе, целиком и полностью находится в зоне ответственности классного руководителя. Это только некоторые из обязанностей, которые на него возложены:

- контроль развития каждого ученика своего класса, диагностика развития коллектива с учётом рекомендаций психолога;

- отслеживание группы здоровья каждого ученика и контроль объёма физических нагрузок на уроках физкультуры;

- необходимость быть в курсе особенностей психологического развития и увлечений каждого ученика, а также мониторинг обстановки в семьях;

- оказание помощи ученикам, если им нужен совет;

- решение конфликтных ситуаций и проблем с учёбой;

- организация питания, беседы с родителями о важности горячего питания в школах;

- обеспечение участия учеников в субботниках и на дежурстве;

- организация выдачи учебников;

- контроль посещаемости учеников, выяснение причин долгого отсутствия в школе;

- проведение родительских собраний с предварительной подготовкой к ним.

Перед началом учебного года классным руководителем разрабатывается воспитательный план работы, который предусматривает проведение классных часов, описывает внеурочную деятельность каждого ребёнка, а также очерчивает индивидуальную работу с учениками. Кроме этого педагог составляет социальный паспорт класса.

Почему воспитанием детей занимается классный руководитель, а не родители?

Всё это он должен выполнять вдобавок к своим обязанностям учителя-предметника: ведение урока и подготовка к нему, проверка домашних заданий учеников, разработка и заполнение необходимой документации. Вдобавок на каждого педагога ложится ответственность за безопасность школьника во время уроков.

Такой огромный объём работы приводит к тому, что учебный процесс выходит на первый план, а воспитательный хоть и ведётся, но по остаточному признаку, если на него хватит времени. Конечно, это так или иначе отражается на уровне воспитанности учеников.

Однако есть один важный момент, о котором забывает общество: ни один педагог не имеет на личность ребёнка такого влияния, как его родители. Они являются ключевыми фигурами в воспитательном процессе детей. Посещение музеев, концертов и мероприятий, обсуждение впечатлений от них, выслушивание мнения детей и общение с ними - вот что действительно учит их сознательности, грамотности рассуждений и умению формировать свою позицию.

Читайте также другие статьи по теме:

02.07.2020