Кто такие значимые взрослые и почему они нужны каждому ребенку?
Оценка 4.9

Кто такие значимые взрослые и почему они нужны каждому ребенку?

Оценка 4.9
родителям +1
13.04.2020
Кто такие значимые взрослые и почему они нужны каждому ребенку?

Развитие человека – непрерывный процесс, начиная с самого раннего детства. При этом успешное развитие речи, приобретение различных социальных навыков и правил поведения в обществе невозможно без участия взрослых. Конечно, ключевую роль в развитии ребенка играют его родители, однако в определенные периоды в жизни человека должны присутствовать т.н. значимые взрослые, которые служат примером для подражания.

Давайте разберемся, какие значимые взрослые могут присутствовать в жизни ребенка в зависимости от его возраста.

0-7 лет

Здесь, безусловно, ключевую роль в жизни ребенка играют его родители. Именно поведение родителей для маленького человека является эталонным, поэтому он стремится во всем им подражать.

В этом возрасте для ребенка крайне важно, чтобы его мама и папа как можно больше времени проводили с ним. В противном случае, если родители сутками находятся на работе и не уделяют времени своему ребенку, то в его жизни неизбежно появится какой-то другой значимый взрослый. Хорошо, если это будет бабушка или дедушка, или, например, старшая сестра, но ведь значимым взрослым может стать и совершенно посторонний человек.

Значима семья

7-14 лет

Когда ребенок идет в школу, то круг его общения значительно расширяется. Одновременно с этим многие дети начинают ходить на различные спортивные секции. Соответственно, в жизни ребенка появляются другие авторитетные взрослые – учитель, тренер, преподаватель в студии или кружке.

Явный признак того, что в жизни сына или дочери появился другой значимый взрослый, - это отсылка в разговоре с родителями на мнение тренера или педагога. Например, ребенок может сказать, так: «А вот наш тренер сказал, что надо поступать по-другому». Очень часто родители не совсем адекватно реагируют на такие замечания, так как считают, что они потеряли свой авторитет.

На самом деле это не так, просто ребенок взрослеет и учится оценивать информацию из разных источников.

14-18 лет

В подростковом возрасте для ребенка взрослые уже не представляются такими авторитетными личностями, как это было еще несколько лет назад. Дело в том, что в возрасте 14-18 лет подросток различными способами стремиться избавиться от родительской опеки и хочет быть самостоятельным и независимым.

Кроме того, в этом возрасте человек начинает активно интересоваться темами, которые с родителями неудобно обсуждать. Поэтому на первый план выходят сверстники или ребята старшего возраста. Типичное выражение, которое можно услышать от подростка в этом возрасте: «Меня никто не понимает, кроме моего друга».

Значимы друзья

О чем надо помнить родителям

Родители, если правильно подходят к воспитанию своего ребенка и не заставляют его жить по собственным правилам, остаются для него авторитетными людьми. Но надо помнить, что по мере взросления ребенок в любом случае будет становиться более независимым и самостоятельным.

Родители должны стараться учитывать возрастные особенности развития своего ребенка и по возможности корректировать отношения с ним. При этом надо обязательно стараться сохранять правильную дистанцию.

Самый сложный – подростковый период

При общении с подростком может показаться, что сохранить с ним хорошие отношения просто невозможно. С одной стороны подросток всеми силами стремиться показать свою независимость, а с другой стороны – еще совсем не готов вести самостоятельную жизнь и нуждается в родительской опеке.

Отсюда возникает серьезный внутренний конфликт, который к тому же усугубляется из-за происходящей в организме гормональной перестройки. Очень часто родители только ухудшают ситуацию, стараясь навязать ребенку свою точку зрению.

Переходный возраст

На этом этапе взросления подростка родителям рекомендуется помнить, что:

  • Сложный период во взаимоотношениях со своим ребенком обязательно закончится. Надо только подождать, обычно подростковый кризис длится около 2-3 лет и проходит к 18 годам.
  • На любую грубость подростка надо отвечать спокойно и объяснять, что вы категорически не приемлете такой манеры разговора с собой. Если вы чувствуете, что громкой сцены не избежать, то лучше выйти из комнаты и дать себе немного времени успокоиться.
  • Необходимо постараться прекратить придираться к своему ребенку по всяким пустякам и избавить его от гиперопеки. Вполне достаточно будет установить минимальные требования, которые ребенок должен выполнять. Например, он должен всегда делать домашнее задание, разговаривать без крика и оскорблений, возвращаться домой не позже установленного времени.

Все остальные нюансы (любимую музыку, стиль в одежде, выбор будущей профессии) необходимо оставить на откуп ребенку.

Кто такие маменькины сынки и папенькины дочки

Появление такого типа детей связано с непониманием родителями детской физиологии и психологии. Родители продолжают относиться к своему 15-летнему сыну или дочке точно также, будто им по-прежнему всего один год.

Конечно, таким поведением родители стремятся защитить своего ребенка от различных опасностей. Однако попадание во взрослый мир – это неизбежный процесс, поэтому, чем раньше ребенок научится принимать решения и нести за них ответственность, тем лучше. Намного безопаснее «набить шишки» в 12-14 лет, чем в 33-35.

Большой ребёнок

Еще одна опасная ситуация, в которой может оказаться ребенок, - это случаи, когда он сам для себя становится значимым взрослым. Такое развитие событий возможно, когда рядом с ним не оказывается авторитетного взрослого, то есть родители просто самоустраняются от процесса воспитания. Эта ситуация очень опасна для ребенка с точки зрения психологической безопасности, ведь он только думает, что он взрослый, хотя на самом деле ни о какой самостоятельно в данном случае речи не идет.

Читайте также другие статьи по теме:

13.04.2020