Как воспитать благодарность в детях?
Оценка 4.7

Как воспитать благодарность в детях?

Оценка 4.7
родителям
21.03.2020
Как воспитать благодарность в детях?

Счастливый человек обладает такой чертой, как способность выражать благодарность. Современный мир, где все завязано на материализме, ставит перед родителями сложную задачу по воспитанию в ребенке благодарного отношения к людям и их поступкам.

Под благодарностью понимается не просто выражение чувств с помощью «спасибо» и «пожалуйста». Речь идет о том, что человек способен ценить то, чем он обладает. Для развития этой способности рекомендуется воспользоваться полезными советами.

Подарки за этот день

Каждый день, в любое удобное и свободное для вас время, стоит сесть рядом с ребенком и приступить к перечислению того, что положительного произошло за сегодня. Нужно вместе вспоминать приятные моменты, события и впечатления, за которые вы испытываете благодарность. Можно вспоминать об угощениях, людях, играх и пр. Очень важно научиться рассматривать происходящее через призму подарка. Отличным решением является ведение дневника благодарности, где записываются все дары.

День добротворения

Каждый месяц выделяется один день, когда родители вместе с детьми занимаются полезными делами. К таким относятся уборка дворовой территории, сбор вещей для благотворительности, покупка продуктов для приютов для животных. Подобные действия прививают детям ощущение того, что важно соблюдать баланс между «брать» и «отдавать».

Дарить добро

«Ты помнишь…»

Важное значение имеет закрепление в памяти приятных моментов. Когда вы вспоминаете хорошие события, которые произошли за текущий день, попробуйте проговаривать: «Помнишь, как ты был рад, когда…», «Как ты был счастлив, когда мы…», «Как тебе понравилось, когда…».

Если постараться, то даже негативная ситуация может оказаться поводом почувствовать благодарность. В качестве примера можно привести ситуацию, когда ребенок не хочет есть приготовленный ужин. Можно сказать ему, что это ведь здорово, что его не заставляют родители есть то, что не хочется.

Ты – мой помощник

Когда родители акцентируют внимание на том, что ребенок им помогает, то это способствует развитию в детях ощущения собственной ценности. Такой подход будет стимулировать их стараться еще больше и помогать родителям по мере возможности.

Ты – заботливый

Научиться быть благодарным можно, если начать заботиться о других. Когда ребенок выполняет рутинные действия наподобие уборки в комнате или мытья посуды, то обязательно надо ему сказать, что он очень заботливый. Обратите внимание, что слово «спасибо» тоже должно прозвучать. Но главный посыл должен заключаться в том, что вы обратили внимание на ответственность и проявление заботы ребенком.

Забота

Чем ты можешь поделиться с другими?

Научные исследования подтверждают, что маленькие дети оказываются более счастливыми, если им предоставляется возможность угостить кого-то или с кем-то поделиться. Самое большое ощущение радости возникает, если они дарят подарок, который сделан своими руками или приобретен на карманные деньги.

Это говорит о том, что добрые слова тоже являются отличным подарком. Предоставьте ребенку возможность делиться игрушками, сладостями и пр. Очень важно, чтобы процесс осознанного дарения происходил минимум один раз в день.

Как же нам повезло!

В течение дня желательно вспоминать, когда вам улыбнулась удача. Например, проговорите то, что до выходных осталось всего 3 дня, что вы купили удобную обувь, что в кафе оказалась вкусная пицца.

Как здорово, правда?

Упражнение имеет схожие черты с предыдущим, но немного отличается по форме. Например, скажите: «Как здорово, что мы ужинаем вместе», «Как здорово, что мы можем провести вечер всей семьей», «Как здорово, что у нас есть общие увлечения» и пр.

Порой под счастьем ошибочно понимается результат получения чего-либо. Но в реальности счастье – это признавать ценность того, что мы имеем.

Любящая семья

Для маленьких детей не имеет значения то, что вы прилагаете множество усилий для создания им комфортных условий для жизни. При регулярных упражнениях с детьми становится возможным научить замечать и ценить то, что у вас есть, в том числе ваш родительский труд.

Читайте также другие статьи по теме:

21.03.2020