Как развить силу воли у ребенка?
Оценка 4.8

Как развить силу воли у ребенка?

Оценка 4.8
родителям
18.03.2020
Как развить силу воли у ребенка?

Сила воли - очень важное качество человеческой личности, которое помогает по жизни. Способность заканчивать начатые дела и сдерживаться перед запретами напрямую зависит от того, насколько развита сила воли. Вы можете помочь ребёнку выработать силу воли.

Хотя дети неспособны контролировать её до возраста 6-7 лет, закладывать фундамент для работы можно гораздо раньше. В год ребёнок уже понимает значение слов «можно» и «нельзя», а в три начинает осознавать последствия поступков. В это время ему очень важен пример родителей, так как их модель поведения он проецирует на себя. Поддержка и внимание взрослых также необходимы для того, чтобы развить психоэмоциональный фон ребёнка.

Наиболее ярко проблемы с самоконтролем и силой воли проявляются в школе, когда дети не желают посещать школу. Часто это происходит из-за того, что ребёнок перегружен уроками и секциями, которые отнимают у него силы и интерес к занятиям.

Сила воли

Иногда ребёнок страдает от недостатка мотивации, когда ему не хватает всесторонней развитости и знаний об окружающем мире. Задача родителей, как проводников, - показать, что мир разнообразен и в нём обязательно есть занятие, которое придётся по душе ребенку.

Будьте с ребёнком откровенны и обсудите с ним, зачем нужна сила воли и как её тренировать. Покажите ему, как работает механизм постановки цели, расскажите, что проще добиться желаемого, когда обозначаешь этапы его достижения и выполняешь их постепенно. Вскоре ребёнок сам сообразит, что к чему, а вы в свою очередь окажете ему неоценимую помощь.

Читайте также другие статьи по теме:

18.03.2020