5 шагов, чтобы сделать стильную презентацию в PowerPoint
Оценка 4.7

5 шагов, чтобы сделать стильную презентацию в PowerPoint

Оценка 4.7
16.10.2020
5 шагов, чтобы сделать стильную презентацию в PowerPoint

Пять простых шагов, чтобы превратить тоскливую презентацию в нечто запоминающееся. В конце статьи оставили полезные ссылки.

5 шагов, чтобы сделать стильную презентацию в PowerPoint

Шаг 1. Изменить размер слайда

Чтобы создать слайд без обрезки по бокам, выберите широкоэкранный формат 16:9 вместо стандартного 4:3. Так слайд заполнит всё пространство монитора и материл будет легче воспринимать.

Шаг 2. Настраивать шаблоны

Посмотрите на шаблон, попробуйте убрать графический элемент и блок для текста, которые вам объективно не нужны. Поиграйтесь с цветом: найди оптимальный вариант, при котором заголовки, текст и цифры можно легко прочитать.

Шаг 3. Применяйте разные шрифты

Кроме Arial, есть и другие шрифты, с помощью которых получится обратить внимание на даты, выделить тезисы или подчеркнуть главное.

Важно не переусердствовать, чтобы не превратить слайд в новогоднюю открытку. Если не хватает шрифтов в программе, найти что-то интересное можно здесь.

Шаг 4. Выбор цвета

Подберите палитру из 3 цветов, которые будут повторятся в шрифтах, графике и картинках. Общая гамма будет выглядеть стильно и визуально объединит информацию.

Шаг 5. Минимум текста

Постарайтесь избегать больших абзацев и многосоставных предложений. Заменяйте текст схемами, графиками, диаграммами, изображениями. Сложную информацию постарайтесь представить максимально просто.

Презентация нужна не для того, чтобы вставить текст из монографии на цветной слайд, а чтобы сделать выжимку, которую ученику будет легко запомнить и использовать в учебе.

P.S. Тут наглядный пример, как можно скучную презентацию превратить в стильную. А здесь книга, в которой автор простым языком объясняет, как не дизайнеру создать дизайнерскую презентацию.

Читайте также другие статьи по теме:

16.10.2020