3 причины невнимательности ребенка
Оценка 5

3 причины невнимательности ребенка

Оценка 5
28.10.2020
3 причины невнимательности ребенка

Ребенку трудно сосредоточиться на чтении книги, на уроках он отвлекает соседа по парте, а на физкультуру постоянно забывает форму. В чем причина рассеянности ребенка и как родителям ему помочь.

3 причины невнимательности ребенка
  1. Высокая нагрузка

От переутомляемости ребенок не запоминает, о чем рассказывал учитель на уроке литературы, медленно вникает в задачу по математике и полчаса ищет свои носки во время сборов в школу. Часто ребенок не справляется с нагрузкой из-за того, что поздно ложиться спать и ничего не успевает.

Как помочь

Вместе с ребенком:

— установите режим дня. Ложиться спать не позже 22:00, чтобы утром легко проснуться и чувствовать себя бодрым.

— составьте список дел, которые ему нужно выполнить за день. Учеба в школе, сделать домашнее задание, съездить к бабушке за вареньем, погулять с Рексом — важно учесть все дела и грамотно распределить время. Не забудьте учесть отдых, прием пищи и сон.

  1. Мало двигается

Ребенок не меньше половины дня сидит за партой или письменным столом. От сидячего образа жизни ухудшаются память, концентрация и настроение. Физические упражнения улучшают кровообращение, как следствие — мозг получает необходимое количество кислорода и питательных веществ.

Что делать

Физическая нагрузка может быть разной интенсивности, но она должна быть регулярной. Это может выглядеть так. В понедельник — утренняя зарядка из 5–7 упражнений, во вторник — пробежка вокруг дома, в среду — йога или растяжка, в четверг — игра в футбол, в пятницу — снова утренняя зарядка, а на выходных активным занятиям можно посвятить 5–6 часов.

  1. Нехватка витаминов

Иногда ребенок не справляется с учебой и повседневными делами не потому, что ленится, а потому что не получает нужное количество витаминов и минералов. Рассеянность может быть причиной нехватки витаминов B1 и B12, вялость — от недостатка витамина D, а быстрая утомляемость — сигнал, что организму нужен витамин C. Кроме этого, снижать мозговую деятельность и ослабевать нервную систему может и нехватка минералов: железо, цинк, магний.

Чем помочь

  1. Проконсультироваться с врачом, при необходимости сдать анализы на каждый витамин и минерал.
  2. Пересмотреть рацион ребенка:

— добавить в ежедневное меню свежие сезонные ягоды, овощи и фрукты;

— придумать питательные и полезные перекусы.

Читайте также другие статьи по теме:

28.10.2020