Как подготовиться к родительскому собранию
Оценка 4.8

Как подготовиться к родительскому собранию

Оценка 4.8
24.08.2020
Как подготовиться к родительскому собранию

Как преодолеть страх публичных выступлений на родительском собрании, даже если вы не экстраверт, и почему репетировать нужно не только танцевальную партию?

  1. Не бойтесь бояться

Заключите свой страх в дружеские объятия с мудростью любящего родителя. Тот факт, что вы волнуетесь, не имеет ничего общего с профнепригодностью. Примите это как один из пазлов в мозаике учебного процесса. Попробуйте по-доброму посмеяться с друзьями и коллегами над своим волнением. Попытайтесь отвлечься от угнетающих мыслей и следите за дыханием. К слову, равномерное и глубокое дыхание диафрагмой здорово помогает успокоить ум и тело.

  1. Напишите сценарий

У вашего плана выступления может быть и драматургия. Распишите всё поминутно — от момента появления в классе, до последнего знака препинания. Подумайте заранее, какие пункты могут вызвать реакцию у родителей и показаться непонятными. Предложите родителям за 2 недели до собрания написать вопросы, которые они хотят обсудить. Сгруппируйте близкие по смыслу вопросы в одну тему, где дадите необходимые комментарии. Если есть вопросы, которые требуют разговора тет-а-тет, внесите их в свой план.

  1. Репетируйте

Репетировать можно не только партию из балета «Дон Кихот», но и выступление на родительском собрании. И ни один раз. Сделайте 2–3 репетиции. Одну проведите самостоятельно. Другие со зрителями: попросите близких или кого-то из друзей посмотреть вашу репетицию. Запишите выступление на видео, чтобы проработать моменты, на которых вы запинаетесь, убрать из речи слова-паразиты.

  1. Научитесь конфликтовать

Конфликт будет везде, где сталкиваются разные мнения и интересы. Поэтому отнеситесь к спору как к способу найти лучшее решение — будь то выбор учебника или ресторана для выпускного. Молчание, невозмутимость, выяснение отношений усугубят ситуацию. Чтобы с родителями прийти к одному мнению, нужно с уважением относиться к их точке зрения. Конечно, при условии, что это будет взаимно. В любом случае, при возникновении конфликтных ситуаций во время собрания, задайте себе вопрос: «Чего я хочу добиться? Как это отразиться на учебном процессе или развитии ребенка?». Как минимум, действуйте в рамках своей компетенции.

Читайте также другие статьи по теме:

24.08.2020