Почему учителя увольняются из школы?
Оценка 4.7

Почему учителя увольняются из школы?

Оценка 4.7
22.11.2022
Почему учителя увольняются из школы?

В том, что учителя периодически меняют работу, нет ничего удивительного. Однако в последний год отток кадров из педагогической сферы стал слишком заметен. Более того, часто учителя увольняются спонтанно, не имея планов на будущее трудоустройство. Почему учителя покидают школу?

Самой очевидной причиной кажется размер зарплаты, однако этот фактор играет главную роль только при устройстве на работу. Проблема на деле оказывается куда более сложной и складывается из нескольких факторов.

Один из них — постоянный стресс. Учитель ответственен за своих подопечных весь рабочий день, включая перемены. Подобные перегрузки плохо сказываются на физическом и моральном состоянии человека. Несение ответственности за детей должно лежать на учителе, но мы наблюдаем тенденцию к тому, что условия выполнения этой задачи становятся всё сложнее. Кроме того, общение с родителями переходит с уровня партнёрства на уровень предоставления услуги, и родители относятся к педагогу как к персоналу. Руководство школы чаще занимает сторону родителей, поэтому в такой ситуации учителя оказываются в ущемлённом положении.

Постоянная отчётность и заполнение огромного количества документов также забирают много времени и сил, а практической пользы почти не приносят. Проверки вынуждают администрацию перекладывать часть обязанностей на учителя.

Что касается учебной части, то работа учителя очень насыщенна: нужно готовиться к проведению каждого урока, уделять внимание подготовке детей к олимпиадам и конкурсам, проводить классные часы, а ещё проводить воспитательную работу с подопечными. Также педагог не должен забывать о повышении своей квалификации и проходить аттестацию. Всё это требует огромного количества внутренних ресурсов.

Сама система преподавания сейчас переживает кризис, и её очень сложно применять в современных реалиях. Что касается личного времени учителя, то фактически его нет.

Основной причиной увольнения учителей можно назвать чувство постоянного унижения и лишения прав. Как правило, о нём не говорят вслух, но если вдуматься, то оно является основным при решении покинуть образовательное учреждение. 

Читайте также другие статьи по теме:

22.11.2022