Болит учительское сердце: какие болезни распространены в сфере образования
Оценка 5

Болит учительское сердце: какие болезни распространены в сфере образования

Оценка 5
преподавание
26.02.2020
Болит учительское сердце: какие болезни распространены в сфере образования

Недавнее исследование, организованное по инициативе Минздрава, ставило своей целью выявить типичные проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются представители разных профессий.

Исследование проводилось на базе портала hh.ru, и его итоги вызывают особую тревогу: почти треть трудоспособных жителей России страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, но среди некоторых профессиональных отраслей данный недуг встречается чаще — 29% врачей и 26% педагогов имеют проблемы с сердцем.

Это совсем не удивительно: работа учителя или медика сопряжена с постоянным стрессом и чрезмерными нагрузками. Педагог день и ночь беспокоится о своих подопечных, тратит много нервов на налаживание контакта с их родителями, а ведь часто и те, и другие не слишком ценят подобную заботу.

Проблемы с сердцем

Кроме того, работники в России часто заболевают ОРВИ и гриппом: 77% служащих брали больничный по этой причине. А вот необычный факт: чаще всего простужаются те, кто работает… в IT-отрасли — их 90%. Учителя болеют почти так же часто (86%), за ними следуют врачи (77%).

Айтишники также особо подвержены проблемам, связанным с опорно-двигательным аппаратом (30%). На втором месте по частоте заболеваний позвоночника — офисные работники и работники госструктур (24%), на третьем — снова доктора (23%).

Желудок в IT-сфере тоже приходится лечить часто: гастрит и язва — постоянные спутники почти 25% программистов. 21% врачей и 20% учителей также жалуются на проблемы с ЖКТ.

Все эти проблемы усугубляются тем, что добровольное медицинское страхование мало распространено. Особенно тяжело в этом вопросе приходится бюджетникам, медосмотры которых не могут финансироваться за счёт ДМС. По закону же сотрудник имеет право получить один день оплачиваемого отпуска для посещения всех врачей.

Читайте также другие статьи по теме:

26.02.2020