Учитель 24/7 — это нормально?
Оценка 5

Учитель 24/7 — это нормально?

Оценка 5
преподавание +1
04.03.2020
Учитель 24/7 — это нормально?

Профессиональные штампы существуют в любой среде, в том числе и педагогической. У всех людей (в том числе у самих педагогов) есть представления о том, каким должен быть учитель, но не всегда они совпадают с реальностью, да и если говорить откровенно, не всегда имеют под собой логические основания.

В представлении многих, учитель — человек, который фактически «живёт» работой, не забывая о ней ни на минуту. К сожалению, такое происходит чаще всего из-за слишком больших нагрузок и огромного количества обязанностей.

Несчастный педагог

После окончания рабочего дня педагог берёт тетради для проверки домой, вечером беседует с родителями по телефону, заполняет кучу документов — в таком режиме трудно уделить достаточное количество времени личной жизни. Причём за весь свой титанический труд он получает не такую уж большую оплату. Из-за нехватки времени получается, что учителю некогда уделять внимание своим собственным детям.

Должен ли учитель реально соответствовать этому образу? Нет. Как и любой человек учитель должен посвящать свое свободное время себе и своей семье. Рабочее время не должно превышать 36 часов в неделю, а дополнительный заработок лучше поискать за пределами школы, имея при этом возможность изменять график и выбирать нагрузку.

Читайте также другие статьи по теме:

04.03.2020