Владимир Путин разрешил не работать всю следующую неделю
Оценка 4.7

Владимир Путин разрешил не работать всю следующую неделю

Оценка 4.7
политика
26.03.2020
Владимир Путин разрешил не работать всю следующую неделю

Накануне Владимир Путин обратился к гражданам в связи с пандемией коронавируса. Им были озвучены распоряжения, направленные на борьбу с вирусом и помощь жителям России в этот непростой период.

Так, для поддержания карантинных мер, следующая неделя будет нерабочей, но зарплату сотрудникам фирм и предприятий выплатят как обычно. Вынужденные «выходные» будут длиться с 28 марта по 5 апреля. Президент призвал всех ответственно подойти к распоряжению: подобные меры направлены на снижение скорости распространения вируса. Он также напомнил, что не стоит пускать всё на самотёк и надеяться, что беда просто обойдёт стороной — коронавирусная инфекция может поразить каждого.

Владимир Путин также объявил, что Общероссийское голосование по поправкам в конституцию пройдёт не 22 апреля, а в более поздние даты.

Как ещё государство планирует помогать своим гражданам? В первую очередь, в ближайшие полгода не нужно будет подавать заявления на продление социальных пособий и льгот — они будут продлеваться автоматически. В апреле дополнительные деньги выделят ветеранам Великой Отечественной войны. Не забудут и о родителях, воспитывающих детей: в ближайшие три месяца всем, кто имеет право на получение материнского капитала, выделят по пять тысяч российских рублей на каждого ребёнка, которому ещё не исполнилось четырёх лет. Причём организовать выплаты планируют даже раньше срока, а не в июле, как предполагалось ранее.

Выступление Путина

Защитят и тех, кто по каким-либо причинам лишился возможности работать или вышел на больничный. Платить по больничному должны не меньше одного МРОТ в месяц, а выплаты по безработице поднимут до размера минимальной зарплаты — двенадцати тысяч рублей.

Не забыл глава государства и о тех, кто вынужден платить по кредитам в условиях случившегося кризиса. Владимир Путин предложил банкам организовать каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Правда, коснутся эти послабления только тех, кто признан попавшим в сложную жизненную ситуацию — то есть если среднемесячный доход упал более чем на тридцать процентов.

Поддержат и малый и средний бизнес: шесть месяцев фирмы и предприятия смогут платить налоги позже положенного срока, а стоимость страховых взносов снизится на пятнадцать процентов. Пониженная ставка будет доступна тем, чей уровень зарплаты превышает прожиточный минимум, а вот для тех, у кого она равна ему или ниже, послаблений не будет.

Президент призвал народ оставаться сплочённым, ведь только совместными усилиями можно победить недуг.

Читайте также другие статьи по теме:

26.03.2020