Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер
Оценка 4.8

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Оценка 4.8
docx
22.01.2020
Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер
КОНСПЕКТ, БАРТЕР.docx

Тема: Что такое деньги и откуда они взялись.

Цель занятия: рассмотреть выгоды обмена, объяснить неудобства бартера и причины появления денег

образовательная:

1.В процессе дидактической игры подвести детей к понятию БАРТЕР, показать трудности такого обмена.

 2) Вывести понятие «ДЕНЬГИ», исследуя причины, по которым люди использует деньги, рассмотреть происхождение денег, познакомить учащихся с историей развития различных форм денег,

Воспитательная:

 1) Вырабатывать у детей умение работать в коллективе, ответственно относиться к своему труду и уважительно - к труду своих одноклассников

 

Метопредметные

Коммуникативные УУД:

- учиться работать в парах, приходить к общему решению в совместной деятельности; 

- слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт

Регулятивные УУД:

 - определять  и формулировать  цели деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;

 

 

1

этап

Деятельность учителя

Дея – ть ученика

Приемы

 

Орг

Момент

 

 

 

 

Мотивация

Посмотрите на эти странные каменные круги с острова Яп, который находится в Тихом океане.

Как ты думаешь, что это такое?

Колечки для ожерелья великанши?

Нет!

Колёса от первобытного танка?

Тоже нет!

А может, это компакт-диски древних инопланетян? И опять мимо! Ни за что не догадаешься! Это... деньги.

Да, да, деньги бывают и такими

огромными – скорее, это уже деньжищи!

А ещё деньгами бывают перья и гвозди, а ещё... Стоп! Не будем торопиться. Давай обо всём по порядку.

Итак, поговорим о том, что такое деньги, какие они бывают и откуда они взялись.

 

 

 

 

Постановка темы и целей занятия.

Чтобы ответить на эти вопросы, я вам предлагаю совершить путешествие в прошлое

 

 

 

 

 

Изучение

Новой

Темы

Цель: освоить новые знания и учиться применять их на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение

Темы «товар»

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давным-давно, когда люди ещё охотились на мамонтов, никаких денег не было. Да они и не нужны были. У людей всё было общее,

жили они в пещерах, еду получали от природы – охотились или собирали плоды. А больше им ничего и не требовалось.

Но время шло, люди выбрались из пещер стали жить отдельными племенами.

Они научились изготавливать копья и топоры, одежду и посуду, строить дома и делать много разных полезных вещей.

К тому же они стали чаще встречаться

людьми из других племён. И тут выяснилось, что в одном племени лучше делали что-то одно, а в другом – другое.

Представь, например, что ты охотник из племени мумба-юмба. Ты лучше всех умеешь ловить рыбу в реке. Только что ты поймал здоровенную рыбину и шагаешь по тропинке. А навстречу тебе идёт человек из соседнего племени у-гу-гу. Он лучше всех умеет делать оружие и как раз несёт новенький лук и стрелы. Тебе очень понравился его лук, а ему – твоя рыба.

 Что вы тогда сделаете?

Правильно!

Вы обменяетесь: ты ему дашь рыбу, а он тебе – лук со стрелами.

Так люди стали обменивать что-то своё: вещи, еду и так далее – на то, что им было нужно.

То, что люди предлагают – это товар

Обмен товаром – это бартер

 

 

 

 

Я вам предлагаю посмотреть, как производили обмен

Просморт мультфильма

Что делали герои нашего мультфильма?

 

ИГРА БАРТЕР ДЕТЯМ ПРЕДЛАЮТ ОБМЕНЯТЬ ТОВАРЫ ПЛЕМЕНИ

 

 

Группа 1

1  есть цыпленок, нужна курица;

2  есть курица, нужна собака;

3  есть собака, нужен цыпленок.

2 группа

1 есть рыба , нужна соль

2 есть соль, нужно мясо

3 есть мясо,  нужна  рыба

3 группа

1. есть пшено, нужно молоко

2.есть молоко, нужен кувшин

3.есть кувшин, нужно пшено.

4 группа

1.Есть лук, нужен топор

2. есть топор, нужен стрелы

3. есть стрелы, нужен лук

 

 

Какие возникли трудности в таком обмене?

 

Но тут возникла другая проблема. Поясним опять на примере. Предположим, ты снова идёшь по тропинке уже с другой рыбой, а навстречу – опять тот же человек из племени у-гу-гу с новеньким луком. Он успел проголодаться и снова хочет обменять свой лук на твою рыбу. Но лук у тебя уже есть, ты же получил его в прошлый раз. Зато тебе нужно новое ожерелье из медвежьих зубов, которое делает одна девочка из племени хрум-хрум.

Что остаётся делать голодному бедняге с луком?

Бежать к этой девочке и предлагать поменять лук на ожерелье, чтобы потом обменять его у тебя на рыбу. А вдруг ей не нужен лук, а нужно что-то другое? Что же,бежать к кому-то ещё? Так можно и с голода умереть…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поменяемся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обменивались.

Производили бартер

 

 

 

 

 

 

1.Затрачивается много времени.

2.Сложность и неудобство поиска.

3. Обмен может сорваться.

 

 

 

 

 

 

 

Понятие деньги

Такие непростые ситуации возникали довольно часто.

Тогда люди додумались использовать при обмене

товары, которые нужны всем, долго хранятся, не портятся и при этом являются достаточно ценными. Такие удобные для обмена товары и называются    деньгами.

 У каждого народа были свои деньги.

Так, в Эфиопии (это такая страна в Африке) долгое время в качестве денег использовали небольшие плитки из соли.

Соль нужна каждому, а достать её было

трудно – вот и договорились эфиопы считать эти плитки деньгами. Если бы, к примеру, предыдущая сценка произошла в Эфиопии, ты бы сразу сказал мальчику с луком, что лук тебе не нужен, а свою рыбу ты готов отдать за две плитки соли. Если бы его это устроило, он бы отдал тебе две «соляные» денежки и по лучил твою рыбу. А ты бы пошёл покупать на них ожерелье у девочки. Может быть, их бы хватило, а может, тебе пришлось бы добавить ещё несколько плиток соли.

 

 Задачка из блокнота

Посмотри на эту картинку и скажи: сколько «соляных» денег (плиток соли) тебе придётся добавить, чтобы купить ожерелье у девочки?

И сколько рыб пришлось бы для этого ещё поймать?

Какие еще товары могли служить деньгами?

( мех, камни, перья, ракушки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

( мех, камни, перья, ракушки)

 

 

Определение

Понятия

Ликвидность 

Во всех случаях деньгами служили товары, которые

хорошо обменивались. В таком случае говорят, что эти товары    обладают высокой   ликвидностью.

Наши меха обладают ли   ликвидностью?

 

 

 

 

Чем нужнее всем товар, тем выше его ликвидность. Значит, деньги – товар с самой высокой ликвидностью.

 

 

 

Рефлексия

Я предлагаю вам проверить, насколько вы были

внимательны во время путешествия и решить задачу.

 

Один топор можно обменять на два лука, а один лук на четыре глиняных горшка. За два глиняных горшка надо отдать пять пучков лечебной травы. Сколько пучков травы надо собрать, чтобы получить топор?

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение   

 

 

 

 


 

         

 


 


5

 

                     

 

Группа 1

1  есть цыпленок, нужна курица;

2  есть курица, нужна собака;

3  есть собака, нужен цыпленок.

2 группа

1 есть рыба , нужна соль

2 есть соль, нужно мясо

3 есть мясо,  нужна  рыба

3 группа

1. есть пшено, нужно молоко

2.есть молоко, нужен кувшин

3.есть кувшин, нужно пшено.

4 группа

1.Есть лук, нужен топор

2. есть топор, нужен стрелы

3. есть стрелы, нужен лук

 

 

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер

Урок по финансовой грамотности. 2 класс Тема: Бартер
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2020