" Формирование УУД на уроках в начальной школе."
Оценка 4.9

" Формирование УУД на уроках в начальной школе."

Оценка 4.9
doc
18.12.2020
" Формирование УУД на уроках в начальной школе."
Формирование УУД на уроках в нач. школе.doc

                                                                                       МБОУ СОШ №12

                                                                                           Ковалёва Н.В.

 

«Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе»

 Мы перешли на обучение по новым стандартам.  Перед нами встала задача – понять сущность ФГОС, отличительные особенности по сравнению с прежним стандартом. Мы изучили документы и дополнительную литературу, прошли курсы по ФГОС, разработали рабочие  программы по предметам. Я определила, что один из важных моментов реализации ФГОС – это формирование УУД. Уже при разработке первых уроков поняла, что моделирование уроков по формированию УУД – дело непростое, но сегодня – это требование времени.  Передо мной возник вопрос: как правильно  спроектировать урок, который формировал бы у учащихся  не только предметные результаты,  но и универсальные учебные действия. Универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках.

 

Как же спроектировать урок?

Я считаю, что для формирования УУД технология проведения уроков каждого типа должна реализовать деятельностный метод обучения. Я проектирую свои уроки на основе этой технологии. Например, уроки  «открытия» новых учебных знаний включает в себя следующие шаги:

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном учебном действии.

3. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, способ, средства).

5. Реализация построенного проекта.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторение.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

        Такие уроки в полной мере решают вопросы по формированию не только предметных учебных знаний, но и всех видов УУД.

Проанализировав деятельность учащихся на каждом этапе урока можно выделить те универсальные учебные действия, которые формируются при правильной организации деятельности учащихся, а также те методы, приёмы, средства обучения, формы организации деятельности учащихся, которые способствуют формированию УУД. Результаты данного анализа демонстрирует таблица «Формы организации учебной деятельности, направленные на формирование УУД»

 

Этапы урока

Формируемые универсальные

учебные действия

Методы, приёмы, средства обучения; формы организации деятельности учащихся; педагогические технологии

1. Мотивация к учебной деятельности.

Личностные

Эмоциональный настрой,

 

 

2. Актуализация и фиксирование затруднения в пробном учебном действии.

Познавательные Коммуникативные

Регулятивные

Личностные

Постановка проблемного вопроса, организация проблемной ситуации

 

 

3. Выявление места и причины затруднения.

 

Познавательные Регулятивные Коммуникативные

Личностные

Проблемный диалог, технология проблемного обучения

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, план, способ, средства)

Регулятивные Коммуникативные

Познавательные

Личностные

Карта урока, интерактивные плакаты, презентация Проектная деятельность, задания типа: «Поставь вопросы, на которые ты знаешь ответы»

5. Реализация построенного проекта.

 

Личностные, Познавательные, Регулятивные, Коммуникативные

Проектная деятельность.

Частично поисковая, исследовательская деятельность

Проведение дидактических игр.

Работа с учебником, выполнение тренировочных заданий.

Работа с интерактивными тренажёрами.

 Применение энциклопедий, словарей, справочников, ИКТ – технологий

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Познавательные Регулятивные, Коммуникативные

Личностные

Групповая, парная работа

Работа с учебником, выполнение тренировочных заданий.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Регулятивные Личностные, Познавательные

Используются самоконтроль, взаимоконтроль

8. Включение в систему знаний и повторение.

Познавательные, Коммуникативные

Личностные

Групповая, парная работа

взаимопомощь, работа по памяткам

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

Самоанализ, самооценка

Приёмы «ладошка», смайлики, карты обратной связи и т.д.

 

Конечно, в таблице универсальные учебные действия и методы, приемы, технологии представлены в обобщённой форме. Больше конкретики будет при отборе заданий, форм организации деятельности и средств обучения к каждому этапу  конкретного урока. И всё же данная таблица позволяет учителю уже при планировании видеть, на каком этапе урока какие УУД  формируются при правильной организации деятельности учащихся.

Действия учителя позволяющие  сформировать универсальные учебные действия.

В своей работе я стараюсь придерживаться следующих правил:

 

Учитель, создавая проблемную ситуацию, обнаруживая противоречивость или недостаточность знаний, вместе с детьми определяет цель урока.

 

Учитель учит ребенка ставить цели и искать пути их достижения, а также решения возникающих проблем.

Перед началом решения составляется совместный план действий.

Учитель привлекает детей к открытию новых знаний. Они вместе обсуждают, для чего нужно то или иное знание, как оно пригодится в жизни.

Учитель учит детей тем навыкам, которые им пригодятся в работе с информацией - пересказу, составлению плана, способам эффективного запоминания, знакомит с разными источниками, используемыми для поиска информации.  В ходе учебной деятельности развивается память и мышления детей.

Учитель и ребенок общаются с позиции сотрудничества; педагог показывает, как распределять роли и обязанности, работая в коллективе. При этом я стараюсь  включать  каждого в учебный процесс, а также поощрять учебное сотрудничество между учениками, учениками и учителем. В совместной деятельности у учащихся формируются общечеловеческие ценности.

Учитель обучает детей приемам работы в группах, дети вместе с учителем исследуют, как можно прийти к единому решению в работе в группах, анализируют учебные конфликты и находят совместно пути их решения.

Учитель не сравнивает детей между собой, а показывает достижения ребенка по сравнению с его вчерашними достижениями.

Учитель учит разным способам выражения своих мыслей, искусству спора, отстаивания собственного мнения, уважения мнения других.

Учитель показывает и объясняет, за что была поставлена та или иная отметка, учит детей оценивать работу по критериям и самостоятельно выбирать критерии для оценки. Согласно этим критериям учеников учат оценивать и свою работу.

Учитель и ученики вместе решают возникающие учебные проблемы. Ученикам дается возможность самостоятельно выбирать задания из предложенных.

Учитель учит детей планировать свою работу и свой досуг.

Формирование УУД в образовательном процессе осуществляется в контексте разных учебных предметов.

Каждый учебный предмет в зависимости от его содержания и способов организации учебной деятельности учащихся раскрывает определённые возможности для формирования определенных  УУД.  Например:

  На уроке литературного чтения происходит формирование всех видов УУД с приоритетом развития ценностно-смысловой сферы и коммуникации. Предмет обеспечивает освоение идейно-нравственного содержания художественной литературы, развитие эстетического восприятия, прослеживание и раскрытие нравственных значений поступков героев литературных произведений. (смыслообразование через прослеживание судьбы героя и ориентацию в системе личностных смыслов, самоопределения и самопознания на основе сравнения  себя с литературными героями, основ гражданской идентичности, эстетических ценностей, умение устанавливать причинно-следственные связи, умение строить план)

  Математика является основой развития у учащихся познавательных действий, планирования, систематизации и структурирования, моделирования, формирования системного мышления, выработки вычислительных навыков, формирования  приёмов решения  задач.

    На уроке русского языка в большей степени формируются познавательные, коммуникативные и регулятивные действия. Происходит формирование логических действий анализа, сравнения, установления связей, ориентация в структуре языка и усвоение правил,  моделирование.

 

 

 

 

           Формирование УУД средствами УМК «Перспектива»

 

Проектируя любой урок, направленный на формирование у учащихся универсальных учебных действий, необходимо максимально использовать возможности главного средства обучения – учебника. Учебник в школе был и пока остаётся основным источником знаний. На этапе планирования урока необходимо внимательно изучить, какие виды и типы заданий предлагают авторы учебника, разобраться, на формирование каких УУД они направлены.

 Я работаю по УМК «Перспектива». Сейчас я могу с уверенностью сказать, что формирование универсальных учебных действий является целенаправленным, системным процессом, который реализуется через все предметные области УМК «Перспектива». Содержание учебников  нацелено на формирование познавательных универсальных учебных действий (общеучебных и логических).    Благодаря широкому включению в учебники разнообразного дополнительного материала развиваются познавательные интересы, любознательность. 

Типовые задания на информационный поиск способствуют формированию умений находить нужную информацию в библиотеке и в Интернете, пользоваться словарями и справочниками.
Сквозные линии заданий по гуманитарным предметам нацелены на формирование навыков смыслового чтения, умений грамотно излагать высказывания в устной речи и записывать основные положения своего сообщения.

Сквозные линии заданий по математике направлены на системное обучение моделированию условий текстовых задач и усвоение общих способов решения задач; установление аналогий и обобщенных способов действий при организации вычислений, решении текстовых задач, нахождении неизвестных компонентов арифметических действий, а также на формирование умения выполнять вычисления и решать задачи разными способами и выбирать наиболее эффективный способ вычислений.
Задания по математике, русскому языку, окружающему миру способствуют формированию способностей к выделению существенных и несущественных признаков объектов, сравнению объектов, их классификации.  Так типичными являются задания: сравни и сделай вывод; объедини в группы, какие варианты деления на группы возможны; как ты думаешь, почему и т.д. 
Включение учащихся в работу над проектами создаёт благоприятную среду для формирования познавательных действий. Любой ученик имеет возможность для выбора темы проекта в соответствии со своими интересами и возможностями. Предоставление права выбора даётся и в дифференцированных и в творческих заданиях, что способствует созданию мотива деятельности и выхода детей в собственную деятельность.
Коммуникативный характер предметных курсов УМК «Перспектива» обеспечивает формирование коммуникативных действий учащихся.
Особое внимание развитию речевой и языковой компетентностей уделяется в курсе русского языка, который решает задачи свободного владения языком во всех жизненных сферах, добывания, переработки, передачи, использования информации, овладения основными видами речевой деятельности: умению слушать, читать, говорить, писать. В курсе русского языка коммуникативная цель обучения становится одной из ведущих. При этом речевое общение способствует реализации и других функций языка и речи: познавательной, регулятивной, ценностно-ориентированной и др.
Система заданий в учебниках «Литературное чтение», нацеленная на развитие внимания к чувствам персонажей, способствует воспитанию качеств учащихся, необходимых при общении с другими.
 Организация работы в паре и работа над коллективными проектами нацелены не только на развитие регулятивных и познавательных действий, но и на формирование коммуникативных: умение договариваться с партнером, распределять роли, устанавливать очередность действий, находить общее решение. 

             Исследование уровней сформированности УУД.

     В ходе работы над темой, я отслеживаю результаты сформированности  УУД. Результаты мониторинга дают возможность получить объективную информацию о состоянии и динамике уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников.

 С 1 класса отслеживается сформированность УУД по следующим методикам:

 Личностные УУД – анкета по оценке уровня школьной мотивации Лусканова.     

Регулятивные УУД – методика «Тест простых поручений».

Познавательные УУД – методика «Исследование словесно-логического мышления младших школьников».

 Коммуникативные УУД – методика «Рукавички». 

Результаты мониторинга, проведенного в 2014 -2015 году

ФИ учащегося

Личностные

Регуля-

тивные

Познава-

тельные

Коммуни

кативные

Мотивация

Нравств. представл.

1

Алина С.

IIIуров

средний

низкий

низкий

средний

2

Серафим С.

IIIуров

средний

низкий

низкий

высокий

3

Глеб П.

IIуров

высокий

средний

высокий

средний

4

Мария Б.

Iуров

высокий

высокий

средний

высокий

5

Софья К.

Iуров

высокий

средний

средний

высокий

6

Виктория Т.

Iуров

высокий

высокий

высокий

высокий

7

Яна К.

IVуров

высокий

средний

средний

средний

8

Максим Р.

IIIуров

средний

высокий

высокий

высокий

9

Виктор Ч.

IIуров

средний

средний

средний

высокий

 

% в среднем по классу

I – 33,5%

II – 22%

III –33,5

IV – 11%

V – -

В – 56%

С – 44%

Н – -

 

 

В – 33%

С – 45%

Н – 22%

В – 33%

С – 45%

Н – 22%

В – 67%

С – 33%

Н – -

Эта таблица дает понять, что у детей на начальном этапе, учитывая нормативные показатели возраста, хорошо сформированы коммуникативные УУД.  У двух учеников на низком уровне сформированы регулятивные и познавательные УУД,  а у одного – очень низкая мотивация. УУД у учащихся сформированы преимущественно на среднем уровне. Таким образом, можно сделать вывод, что у  большинства учеников класса  УУД находятся еще в стадии формирования. Данные мониторинга позволили выделить индивидуальные проблемные зоны для каждого учащегося  и стали основой для  внесения коррективов в построение учебного процесса.

 

 

 


МБОУ СОШ №12

МБОУ СОШ №12

Этапы урока Формируемые универсальные учебные действия

Этапы урока Формируемые универсальные учебные действия

Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение

Учитель не сравнивает детей между собой, а показывает достижения ребенка по сравнению с его вчерашними достижениями

Учитель не сравнивает детей между собой, а показывает достижения ребенка по сравнению с его вчерашними достижениями

Формирование УУД средствами УМК «Перспектива»

Формирование УУД средствами УМК «Перспектива»

В курсе русского языка коммуникативная цель обучения становится одной из ведущих

В курсе русского языка коммуникативная цель обучения становится одной из ведущих

Максим Р. III уров средний высокий высокий высокий 9

Максим Р. III уров средний высокий высокий высокий 9
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.12.2020