Тема: Буква мягкий знак
Цель:
1) Учить обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака Ь в конце и середине слова.
2) Развивать слуховую дифференциацию мягких согласных.
3) Формировать у детей развитие контрольно-оценочных действий.
4) Развивать внимание и память, орфографическую зоркость.
1. Организационный момент.
Игра на внимание « Найди 4-ый лишний предмет» - посмотрите на картинки и найдите лишний предмет. Объясните, почему он лишний .
2. Царица Грамматики загадывает загадку о мягком знаке Ь.
Эта буква - хитрый знак,
Не назвать его никак
Он не произносится
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь,
Без пожара, просто так?
Это буква….мягкий знак!
3. Прочитайте слова по рисунку ( Изографы)
4. Загадки . отгадать слова, записать в тетрадь.
Кто приходит,
Кто уходит —
Все её за руку водят. (Дверь.)
Сидит девица в темнице,
А коса на улице.
(Морковь.)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Лось.)
Летом ходит без дороги, возле сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос. ( медведь).
Он на севере живет, громким голосом ревет. В цирке мяч ловить не лень – там работает…? (тюлень.)
В школе надо не лениться:
Рисовать, писать, учиться,
На уроках отвечать
И в дневник поставят...( пять)
Под Новый год пришёл он в дом
Таким румяным толстяком,
Но с каждым днём терял он вес
И наконец совсем исчез. ( календарь)
Холодная, застывшая, Висит она под крышею. От солнышка растаяла ( сосулька)
Из луковки вырос, Но в пищу негож. На яркий стаканчик Цветок тот похож. ( тюльпан)
Ежедневно в семь утра Я трещу: «Вставать пора!» ( будильник)
5. Игра «Наоборот»
Угол – уголь
Хор-хорь
Стал - сталь
Ел- ель
Мел-мель
Шест – шесть.
6. Физкультминутка. Пальчиковая игра
Вьётся недалечко реченька- река. |
Плавные, волнообразные движения перед собой сначала левой, потом правой рукой. |
Маленькая речка, Меньше ручейка: |
Руки согнуты в локтях, ладонями с силой давим друг на друга (2 раза). |
Ни поплыть, |
Руки перед собой - «плывём». |
Ни нырнуть, |
Присесть |
Только ножки окунуть чуть- чуть! |
Потряхивае |
7. Вставь, где надо ь знак
8. Закончи предложения и выбери нужную картинку.
Надо открыть - дверь.
Корабль поднял - якорь.
Брось дрова в - огонь.
У мамы красивая - шаль.
9. Запомни правило! Мягкий знак смягчает согласный в конце и середине слова.
10 Выбери картинки, в словах которых есть ь (медведь, тюльпан, лебедь, олень). Записать их названия. Подчеркнуть согласный, мягкость которого показывает ь знак.
11. Итог занятия.
Игра в «Веселый мяч». Назвать слово, в котором пишется ь знак, передать мяч следующему.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.