14.11 Урок №19 лит.7 кл.
Тема: М.Ю. Лермонтов «Песня про царя Ивана Васильевича …»- поэма об историческом прошлом России.
Методическая цель: ознакомить учащихся с поэмой М.Ю. Лермонтова «Песня про царя
Ивана Васильевича …» и её героями,показать
быт и нравы Руси VI века – века правления Ивана Грозного и то,как эти события
отразились в произведении М.Б. Лермонтова «Песня про царя Ивана
Васильевича…»; .развивать навыки анализа текста , характеристики образов поэмы, совершенствовать навыки
выразительного чтения, воспитывать любовь к историческому прошлому своей
Родины, чувство чести и достоинства.
Планируемые предметные
результаты: знать историю создания, содержание поэмы, особенности сюжета,
историческую основу, уметь отмечать в ней фольклорные эле-менты, отражение
народной сказовой манеры повествования, находить исторические де-тали,
объяснять их художественную роль, анализировать текст, язык
Тип урока: урок усвоения новых знаний. Оборудование: учебник,презентация,портрет М.Ю. Лермонтова,компьютер; проектор;репродукция картины Васнецова «Иван Грозный»
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие учащихся.
Контроль посещаемости.Проверка готовности к уроку
II. Актуализация опорных знаний.
III.Мотивация учебной деятельности.
Историческая тема – одна из важнейших тем лирики М.Ю Лермонтова, она разрабатывалась на протяжении всего творчества поэта. Лермонтова можно без преувеличения назвать поэтом прошлого и настоящего. В ранний период своего творчества обращается к истории с позиции поэта - романтика и ищет в прошлом романтических героев. В первую очередь, это Наполеон. Основная мысль исторических стиховЛермонтова зрелого периода с определенной четкостью выражена в стихотворении «Бородино».Историческую тему он раскрывает и произведении,с которым мы сегодня познакомимся.
IV. Тема и целеполагание.
V.Работа по теме урока.
1.Слово учителя.
Эпохе царствования Ивана Грозного посвящена поэма «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», написанная в 1837 году , опубликованная в 1840 году .
Царь Иван Васильевич Грозный
стал великим князем московским в 1533 году. В 1547 году он принял царский
титул, сделавшись таким образом , первым русским царем.
С его именем связан разгром Казанского и Астраханского ханств, в его правление
русские перешагнули Урал и появились в Сибири. Но при нем же русский народ
столкнулся с невероятным по своей жестокости деспотизмом и неслыханным по свому
размаху террором.
В 1558 году царь начал войну за прибалтийские земли. Когда после первых побед
начались поражения, он стал во всем обвинять «изменников –бояр».
Вся страна была разделена на две части: одна называлась «земщиной», там продолжали существовать старинные государственные учреждения, которые, по мнению царя, только мешали ему править. Другая часть получила название «опричнина» (от слова «опричь», то есть «кроме») - здесь «власть царя была безраздельна. К себе в опричнину царь набрал наиболее преданных ему бояр и дворян. Они получали в опричнине земли
В своих черных кафтанах, с притороченными к седлу собачьей головой и метлой, они наводили на ужас. Песья голова должна была означать их собачью преданность своему государю, а метла - готовность вымести всю «измену» из государства.
Со своими опричниками Иван провел множество казней своих противников или тех, кто только ими казался,
Умер Иван Грозный в 1584 г., незадолго до того в порыве ярости убив собственного старшего сына.
2.Определение жанра произведения.
- Итак, мы познакомились с
эпохой Ивана Грозного, она же предстает и в поэме М.Ю.Лермонтова. Обратимся к
жанру произведения. Это поэма. В чем особенность поэмы, чем она отличается от
других жанров?
(записи в тетрадях)
( Поэма – один из видов лиро-эпических произведений, для которых характерны
сюжетность , событийность и выражение автором или лирическим героем своих
чувств)
- Но это необычная поэма.
Автор выбирает форму исторической песни. Как вы думаете , почему?
( Песня правдива, так как рассказывает о реальных легендарных событиях, с
помощью этой формы появляется возможность выражения отношения к герою глазами
народа. Народ слагает песню, когда испытывает сочувствие к герою).
- Значит, жанр этого произведения – историческая поэма в народном стиле.(записи
в тетрадях)
- Обычно песня сопровождается игрой на музыкальном инструменте. Кто исполняет
эту песню? Кто выражает народное мнение?
3.Проверка первичного восприятия текста. Комментированное чтение отрывков поэмы. Беседа.
- Какое чувство осталось
после чтения поэмы? Кто из героев понравился больше других?
Как описывается в поэме опричник Кирибеевич? Почему невесел он на пиру?
Зачитайте по тексту.
(Он из рода Малюты Скуратова, приближенного царя, глава опричников. Влюблен,с
проникновением говорит о полюбившейся женщине, но недоговаривает царю, что его
возлюбленная- замужняя женщина, оттого любовь его несчастная, безответная. Царь
Иван Васильевич хочет помочь Кирибеевичу, жалует драгоценности )
Учитель: такая любовь вызывает сочувствие, автор называет героя «голубь сизокрылый» . Тем не менее он эгоистичен. Ослепленный любовью, он меньше всего думает о возлюбленной. О его поступках узнаем из рассказа Алены Дмитриевны.
- Как Лермонтов описывает купца Калашникова? Как ведет он себя в
семье? С какими фольклорными персонажами перекликается образ Калашникова?
(Суровый, сдержанный, похож на былинного богатыря) .
- А кто может ответить, что такое «Домострой»? (Свод житейских правил XVI века).
- «Царя бойся, служи ему верою как богу, повинуйся. Зла на зло не воздавай, кто грешит, тех не осуждай».
Семья: «Угождать мужу, жить в согласии, покоряться, быть благочинной, со страхом принимать наказание».
- Зачитайте и прокомментируйте диалог между Аленой Дмитриевной и Калашниковым.
-Что можем сказать о каждом
из героев?
(Алена ищет , просит заступничества, а не прощения . За собой вины она не
видит.Для нее муж-государь, красно солнышко, поэтому она боится его немилости.
Калашников не обвиняет жену, а стремится защитить честь семьи, всего рода).
- Как защищает честь семьи купец Калашников?
(Выходит на честный бой,
братья готовы помочь в его праведном деле. Он кланяется перед боем народу,
царю) (Слайд 8,9 - кулачный бой)
(зачитывается отрывок: сцена боя Кирибеевича с Калашниковым)
- С какой целью выходит
Кирибеевич на бой? (Потешить царя, он хвастается своим удальством, кланяется
только царю). Боя еще нет, но мы понимаем ,что моральная , нравственная победа
за Калашниковым, так как его дело правое.
Чем же заканчивается кулачный бой? (Чтение отрывка по тексту)
- Почему купец Калашников не открыл всю правду царю? (То, что глава обесчещенной семьи убил опричника «вольной волею» должно быть известно всем. Именно это и смоет пятно позора. Истинную причину убийства «скажет только Богу единому».)
- Справедливо ли казнил царь
Иван Васильевич Калашникова?
(Царь становится виновником чудовищной несправедливости по неведению)
- Как заканчивается поэма?
- Почему «Песня…» заканчивается не казнью, а описанием могилы Калашникова?
(Оставил о себе хорошую память, все отдают должное… Чтение отрывка)
- Значит, человек при жизни
совершал только доброе, что даже после смерти отдают поклон.
-В произведении ярко выражено , кто противостоит власти царя. Какими качествами
должен обладать человек, чтобы противостоять власти, защитить семью?
г) Сопоставление исторического и литературного героя. (Образ Ивана Грозного)
- Вернемся к рассказу учителя истории. Вспомните характеристику царя Ивана Грозного . В чем совпадают и чем отличаются историческая характеристика и описания Лермонтова.
д) Выводы по произведению. Составление схемы в тетради.
VI.Итог урока. Рефлексия:
Поэма Лермонтова «Песня
про царя Ивана Васильевича» - поэма об историческом прошлом нашей Родины.
Почему?
-Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке?
-Понравилось ли вам произведение М.Ю.
Лермонтова?
(Сегодня на уроке вы узнали об эпохе Ивана
Грозного, картинах быта того времени, обычаях и как они отразились в
произведении М.Ю. Лермонтова.)
-Почему «Песня …»звучит так свежо, заставляет
сопереживать ее героям, хотя времена дано уже изменились? (Проблемы
незыбленности духовно-нравственных ценностей русского народа, исторической
памяти нации, связывают давно прошедеше с будущим через настоящее, через нас,
нынешних читателей.
VII. Домашнее задание: ответить на вопросы в конце произведения,
выучить наизусть отрывок «Над Москвой великой златоглавою…»
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.