Тема: « Необычная чаша»
Тип урока: практическая работа
Вид урока: тематическое рисование
Цель урока: изучение и закрепление знаний полученных на уроке ИЗО(рисунок «Необычная чаша»)
Задачи:
- образовательная
· Активизировать познавательный интерес к искусству
· Учить осознанно выполнять линейное построение рисунка, используя линию горизонта и известные правила перспективы
-воспитательная
· Воспитывать любовь и интерес к искусству.
· Способствовать эстетическому восприятию учебного материала
- развивающая
· Развивать умения, связанные с передачей перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление как основу овладения рисунком.
· Обогащать словарный запас детей
Методы: объяснительно-иллюстративный
Принципы: принцип наглядности, принцип доступности
Оборудование:
1. Для учителя: лист бумаги, карандаш, ластик, фломастеры, картон, клей, ножницы, готовый рисунок, рисунки чаши.
2. Для детей: лист бумаги, карандаш, ластик, фломастеры, картон, клей, ножницы.
План урока:
1. Организационный момент
2. Введение в тему
3. Показ наглядностей
4. Работа с учебником
5. Пед. рисунок
6. Практическая работа
7. Показ- выставка работ
8. Подведение итогов
9. Завершение урока
№ этапа |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. |
Организационный момент |
Здравствуйте, ребята меня зовут Алена Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок ИЗО. Проверка готовности рабочего места к уроку. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке: Карандаш, альбом и ластик. Проверили? Садитесь. С усердием трудитесь!
|
Приветствуют учителя и садятся за парты. |
2. |
Введение в тему |
Давайте откроем учебник на стр.106 и посмотрим на икону «Троица», мы видим, что взоры трёх ангелов- Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа- устремлены в центр стола, где стоит скромная чаша. В старину существовала традиция братания: если люди выпили особый напиток из одного сосуда-братины, то они считали себя братьями. В христианской мифологии существует легенда о святом Граале, которая гласит, что именно из этой чаши причащались ученики Иисуса Христа. Считается, что испивший из чаши Грааля навсегда обретёт бессмертие и духовную силу. По одной версии Священный Грааль выглядел как обычная глиняная чаша, по другой — этот кубок был сделан из единого цельного куска бирюзы.
|
Открывают учебник на стр.106 и рассматривают икону «Троица»
|
3. |
Показ наглядностей |
(развешивает рисунки чаши на доску)Вот так в разных легендах представлен свой вариант священной чаши Грааля. |
Рассматривают рисунки. |
4. |
Работа с учебником |
Давайте откроем учебник на стр.107 и внимательно рассмотрим сосуды и ответим на вопрос, как могла выглядеть чаша Грааля, ответ обоснуйте. |
Открыли учебники и слушают задание. Отвечают на вопрос. |
5. |
Пед. рисунок |
Вот мы и просмотрели рисунки священной чаши и убедились, что её изображают по разному, а вот как я изобразила чашу(на доску вешает рисунок, заранее нарисованный), я смотрю вы уже устали, а теперь давайте встанем и немножко отдохнём. А помогать нам в этом будут наши друзья Смешарики. |
Смотрят на рисунок
Повторяют за учителем |
6. |
Практическая работа |
Теперь мы с вами отдохнули и можем приступать к работе. Давайте возьмём альбомный лист и согнём его пополам, потом карандашом нарисуем половину чаши и вырежем по контуру, затем приклеим чаши на картон, а теперь берём фломастеры и украшаем свою чашу. |
Повторяют за учителем |
7. |
Показ- выставка |
Какие же красивые получились у нас с вами чаши, а давайте чтобы каждый увидел эту красоту повешаем рисунки на доску |
Помогают учителю вешать рисунки |
8. |
Подведение итогов |
Ребята, а вам нравятся наши чаши? Мне тоже нравятся очень красиво получилось. Скажите, что вам больше всего понравилось? А вы чему- нибудь научились на уроке? |
Отвечают
Отвечают
Отвечают |
9. |
Завершение урока |
Ребята вы очень хорошо поработали на уроке, а теперь давайте приведём своё рабочее место в порядок. (Учитель раздаёт рисунки детям.) Наше занятие подошло к концу, вы все хорошо работали, всем спасибо за работу, урок окончен.
|
Убирают своё рабочее место
|
|
|
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.