1. КОРРЕКТУРНАЯ ПРОБА Упражнение для улучшения концентрации внимания и развития графической зоркости.

  • docx
  • 23.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала корректурная проба методика.docx

1.     КОРРЕКТУРНАЯ  ПРОБА

Упражнение для улучшения концентрации внимания

и развития графической зоркости.

1)    Упражнение «корректурная проба» выполняется в течение 3-5 минут (не более 5 минут). Делать можно в любое время дня , но не позднее 1,5 – 2 часов до сна.

2)    Вариантов этого упражнения в педагогической практике великое множество. Я  использую это упражнение в таком виде:

3)    Один день вычеркиваются  заданные буквы в течение определенного времени в печатном тексте (любая старая детская книжка, шрифт не меньше, чем в учебнике по чтению).

4)    На другой день те же буквы вычеркиваются в письменном тексте. Для  этого я всем ученикам предоставляю шрифт «Прописи», с помощью которого родители могут напечатать листочки для выполнения этого упражнения или же книги А.М.Кушнира «Уроки обучения письму и чтению в первом классе», книги со Сказками Пушкина А.С. и –«Бабушкины песни».

5)    Выбор букв, их количество и порядок зависит от проблем ребенка. Здесь вам надо составить план-график такого вычеркивания. Например: если ребенок путает П – Б, то ему можно дать задание букву П обводить в кружок, а Б вычеркивать. Делать это в течение 3-4 минут. При  смешении  б – д  то же самое.

6)    А вот при низком уровне концентрации внимании можно вычеркивать по одной букве, по две  и, даже, по три.

7)    Кроме того, вычеркивать можно весь русский язык. Например:

·        3 минуты вычеркивать все жи,шив предложенном письменном тексте. Перед ребенком положите листок бумаги, где крупными буквами будет написано то, что ему надо найти и вычеркнуть. Возможно, за это время ему ни разу не встретятся эти слоги, но их «образ» будет перед глазами и сыграет свою роль.

·        обведи все  ай, (ой, ийи т.д.) в конце слов;

·        обведи все  тся  в кружок, а   ться вычеркни  и т.д.

8)    Психологом Г.А.Паниной предложен следующий вариант выполнения этого упражнения (очень эффективный):

·        Вычеркиваем буквы двумя руками и разными цветами.

·        Если надо вычеркнуть одну букву, то карандаши или ручки в двух руках, и ребенок вычеркивает в тексте буквы по очереди, то правой, то левой рукой.

·        Если надо вычеркнуть две буквы, то одну букву вычеркиваем левой рукой, а другую – правой.

9)    Вычеркивать можно все, что  надо повторить или  выучить. Причем, это может быть не только русский язык.

10)                Самое главное, самое легкое и самое трудное – делать это упражнение ЕЖЕДНЕВНО (не менее 5 раз в неделю). Не больше 5 минут. Если в какой-то день ребенок не сделал это упражнение, на второй день два раза делать его не надо. Если упражнение выполняется от случая к случаю – не стоит продолжать, пустая трата времени. Но отказ от этого упражнения о многом скажет вам. Если уж на такое не затратное по времени упражнение не хватает терпения, организованности, желания, стоит ли продолжать заниматься? Скорее всего, толку не будет.