ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
по обучению грамоте.
ФИО Иванова Ирина Николаевна
Место работы МКОУ начальная школа-детский сад № 12
Должность учитель
Предмет начальные классы
Класс 1
Тема урока Согласные звуки [к ], [к, ], буквы К, к.
Базовый учебник Азбука, 1 класс, автор: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина, издательство Москва «Просвещение», 2023 г.
Дата проведения 17 октября 2024 года
Цель урока:
создать условия для ознакомления учащимися с согласными звуками [к ], [к, ], буквами К, к, развитие речи.
Задачи:
- обучающие
Формировать представления о букве «К» как значке для обозначения звуков [к ], [к, ].
-развивающие
совершенствовать действия моделирования;
учить планировать;
учить оценивать другие работы и свою работу;
формировать умения наблюдать.
-воспитательные
воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества;
учить слушать друг друга в парной и коллективной работе.
- планируемые результаты
учащиеся знают особенности артикуляции звуков [к ], [к, ];
владеют навыками слогового чтения с буквой К;
читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;
осуществляют наблюдения над словами синонимами.
-личностные результаты:
проявляют положительное отношение и интерес к природе.
УУД Регулятивные: планируют решение учебной задачи под руководством учителя
Познавательные: общеучебные – воспроизводят по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи;
логические – характеризуют согласные звуки [к ], [к, ].
Коммуникативные: составляют небольшие устные монологические высказывания, удерживают логику повествования.
Тип урока изучение и формирование новых знаний.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Необходимое техническое оборудование мультимедийная система.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этапы урока |
Название используемых технологий |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
|
1. |
Организационный момент |
ИКТ
Слайд №1 |
Приветствует учащихся, настраивает на работу. Вы проверьте-ка ребятки. Всё ли на столе в порядке. Буквы будем изучать, Слоги и слова читать. Буквы нужно точно знать, Чтобы правильно читать. |
Приветствуют учителя и гостей. Проверяют готовность к уроку. |
1 |
|
2. |
Актуализация опорных знаний |
Слайд №2 |
Учитель: Тучка с солнышком опять В прятки начали играть. Только солнце спрячется, Тучка вся расплачется. А как солнышко найдется, Сразу радуга смеется.
- На какие 2 группы можно разделить все звуки? Ученики: - Все звуки можно разделить на гласные и согласные - Назовите буквы обозначающие гласные, согласные звуки. - Расскажите всё, что вы знаете о букве Н. - Расскажите всё, что вы знаете о букве С. |
а, о, у, ы, и н, с Буква «эн» имеет два согласных звука [ н]- твёрдый и [ н,]- мягкий, звонкий. Буква «эс» имеет два согласных звука [ с]- твёрдый и [ с,]- мягкий, глухой. |
4 |
|
3.
|
Постановка учебной задачи. |
ИКТ Слайды №4-7 Игровая технология
Л-о технология Слайд №8 |
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с новой буквой. -Как квакают лягушки? -Как кукует кукушка? - Как кричит петушок? - Как мы зовем кошку? - Кто мне скажет, с какими звуками сегодня будем знакомиться?
Сформулируйте тему и цели урока. |
Ква-ква Ку-ку Ку-ка-ре-ку Кис-кис [к ], [к, ]
Звуки [к ], [к, ]. Дать им характеристику. Познакомиться с новой буквой. Читать слоги и слова с этой буквой |
5 |
|
5. |
Открытие нового знания |
игровая технология
слайд №10
|
Отгадайте загадку: Длинный тонкий стебелек, Выложите схему этого слова у себя на парте. - Какой первый звук в слове? Давайте вместе произнесём звук [к], какой он гласный или согласный? Почему он согласный?
Какой звук вы слышите в начале слова? Давайте вместе произнесём звук [к, ], какой он согласный или гласный? -Теперь, нам нужно проверить звуки [к ], [к, ] звонкие или глухие? Как это сделать? Значит звуки [к ], [к, ] какие? |
мак
[к] Согласный, твердый Когда произносим звук [к], он не поётся и во рту встречает преграду. маки
[к, ] Согласный, мягкий. Положим руку на горлышко и произнесём звук, если моторчик заводится – звонкий, если нет – глухой. Глухие |
7 |
|
6. |
Дидактическая игра |
Игровая технология |
Поиграем, поймай звук. Я буду называть слова, если вы услышите звуки [к ]- хлопаете в ладоши, [к, ] закрываете ушки: капля, булка, кенгуру, ветка, кит, клетка, киска, цыплята, кино, сорока, рука, киви, хлеб, кресло |
Дети хлопают в ладоши |
2 |
|
7. |
Физкультминутка |
З-с технология |
Шли по крыше три кота Три кота Василия Поднимали три хвоста Прямо в небо синее Сели киски на карниз Посмотрели вверх вниз И сказали три кота Красота! Красота!
|
Ходьба
Руки вверх
Присели
Хлопки в ладоши
|
1 |
|
8. |
Первичное закрепление |
ИКТ Слайд №12-13
Слайд №14
|
Звуки [к ], [к, ] на письме записываются буквой «Ка». На прямую палочку Справа села галочка Там поныне и сидит Буквой Ка на нас глядит Прочитаем слоги: ка ко ку ки ак ок ук ик -Посмотрите на текст, какие знаки препинания вы видите? -Как нужно читать текст с этими знаками препинания? -Причитайте выразительно текст, соблюдая необходимую интонацию.
|
Дети читают хором слоги
Вопросительный знак, точка, восклицательный знак С вопросительной интонацией, точка – понижаем голос, восклицательный знак – радостно.
|
6 |
|
9. |
|
|
Работа с рабочими листами |
|
|
|
10. |
Физкультминутка |
З-с технология |
Вы узнали? Кот в сапожках Лихо мчится по дорожкам. На плечо кладём мешок – Отправляется в лесок. Там он ловит куропаток И приносит их в подарок Этот кот не пропадёт – Выход он всегда найдет. |
Ходьба Кладут мешок Хлопают в ладоши Руки вперёд Руки вверх через стороны вниз |
1 |
|
11. |
Работа над развитием речи |
Развивающая технология
Слайд №16 |
С. 48 -Из какой книги прибыл наш гость – кот в сапогах? - Что вы видите на заднем плане картинки? - Что едет от замка? Сколько лошадей везёт карету? Обратите внимание на дорогу. Что вы видите? Это брусчатка. Дорога выложена из специально отесанных камней, которые добывают в каменоломнях. Такие дороги очень прочные. Красная площадь в Москве тоже выложена брусчаткой. - Кто изображён в правой части иллюстрации? Почему вы решили, что это косари? -Кто изображён в центре иллюстрации? -Кого Кот в сапогах встречает с почтением? -С какой просьбой он обращается к косарям? -Какой рассказ у нас получился? -Назовите слова, которые могут иметь несколько значений.
-Как вы понимаете смысл пословицы «Корень учения горек, а плод сладок»
|
Из сказки «Кот в сапогах» Шарля Перро Замок Карета Две лошади Она неровная, петляет, выложена булыжниками
Косари
В руках косы, которыми косят траву. Кот в сапогах Косарей Чтобы они сказали королю, что это поля Маркиза Карабаса Составляют рассказ Коса – сельскохозяйственный инструмент и коса прическа у девочки. Замок – дом где живет король и замок, которым запирают дверь.
|
6 |
|
12. |
Включение нового знания в систему знаний. |
|
-Найдите в пословицах букву «к». -Найдем букву «к» на ленте букв, почему её место именно здесь? |
Подчеркивают букву На нижней строчке, т.к. она глухая |
1 |
|
13. |
Рефлексия деятельности |
|
-Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока. -Что нового вы узнали? -Чему научились?
У каждого из вас на парте лежит буква «Ка». Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового. Цель, которую мы ставили перед собой, достигнута – поднимите букву красного цвета, если не получилось – синего. - Давайте посмотрим что получилось. Мне сегодня было очень приятно работать, все вы очень старались. |
Познакомились с новой буквой «Ка» Узнали, что буква «Ка» обозначает звуки [к ], [к, ] Научились читать слоги и слова с новой буквой Дети поднимают буквы. |
2 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.