Конспект урока для 8 класса по теме «Обособление определений»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока предназначен для того, чтобы расширить знания обучающихся об условиях обособления определений в предложении, включить в известное правило новое знание; учиться создавать устное высказывание; учиться соблюдать в речевой практике основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы русского литературного языка;
Иконка файла материала ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ.docx

Конспект урока для 8 класса по теме «Обособление определений»

Тип урока: усвоение новых знаний

Цель: вспомнить полученные ранее знания об определении как члене предложения; дать понятие об обособлении;

разобраться в случаях обособления определений; систематизировать полученные знания; формировать навык постановки знаков препинания в предложениях с обособленными определениями;

Планируемые результаты

Предметные: расширить знания обучающихся об условиях обособления определений в предложении, включить в известное правило новое знание; учиться создавать устное высказывание; учиться соблюдать в речевой практике основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы русского литературного языка;

Метапредметные:

Познавательные - адекватно воспринимают содержание устного и письменного сообщения; знают разные виды чтения; способны извлекать информацию из различных источников; владеют приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способны свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; используют родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

Регулятивные - определяют цели деятельности, последовательность действий.

Коммуникативные - осуществляют коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях

Личностные: проявляют уважительное отношение к родному языку; стремятся к речевому самосовершенствованию; понимают определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей; имеют объемный словарный запас; усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью

Основные понятия темы: обособленные определения, согласованные и несогласованные определения, причастный оборот, второстепенные члены предложения.

Оборудование: учебник, раздаточный материал;

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Методы: словесный, поисковый, творческий




Ход урока

I. Орг. момент

II.   Актуализация знаний.

Чтобы определить тему сегодняшнего урока, предлагаю «собрать» слово.

«Собери» слово: приставку возьмите у слова обставить, корень – у слова особый,  суффикс у глаголов прошедшего времени, суффикс – у землетрясение, окончание – у море. 

А что же обозначает термин «обособление»? Дайте формулировку.( (Обособление) – это намеренное ритмико-интонационное и смысловое вычленение в составе конкретного предложения второстепенных членов для придания им большей самостоятельности в сравнении с остальными членами. )

Прочитайте предложения парами, какие предложения звучат выразительнее? (на доске)

Наступила холодная и снежная зима.

Наступила зима, холодная и снежная.

- Что вы можете сказать о них?

- Что их объединяет?

- А может они чем-то отличаются друг от друга?

-  Что обозначает определение?

-  На какие вопросы отвечает?

-  К каким частям речи относится?

-  Какой частью речи может быть выражено?

-  Какие виды определений существуют?

- Какие члены предложения называются обособленными?

II. Постановка целей и задач урока.

- Кто может предположить, какой будет тема сегодняшнего урока? 

- Какие цели мы должны поставить перед собой на сегодняшнем уроке? 

III. Первичное усвоение новых знаний

Работа с учебником: прочитать  правила на стр.156, выполнить устно упр.240 ( рассмотреть и проанализировать таблицу «Обособление определений» )

IV. Первичная проверка понимания.

Выполнить  упр.241 на стр.157

V. Физкультминутка

VI. Первичное  закрепление .

1.Выполнить упр.242 (работа в паре)

2.Индивидуальная  творческая работа (карточки)

Карточка №1

1.Вставьте  в предложения обособленные определения.

1)Осенний ветер с воем и свистом налетал из степи, взметал листья (сырой и противный).

2) Кусты голубики виднеются на небольшой поляне (усеянные лиловыми ягодами).
3) Из окна виднелось ровное ржаное поле (окутанное серой дождевой дымкой).

4) Пыль неслась по земле (розовая от блеска молний).

5) Ветер шевелил зеленые листочки (яркие и душистые).

2.По данному началу придумать и записать два варианта предложения так, чтобы в одном из них определение было обособленным, а в другом- необособленным.

1)    Освещенный солнцем луг…

2)    Говоривший по телефону водитель…

3)    Подгоняемая ветром лодка…

Карточка №2

 1.Вставьте  в предложения обособленные определения.

1) Верхушки вековых елей блестели и дымились, словно были натерты фосфором (призрачно освещенные звёздами).

2) От свежих золотисто-белых щепок  веяло особенным, чрезвычайно приятным горьким запахом (грудами лежавших около влажных пней).

3) Ели были громадно высоки (стоявшие по колено в сугробах).

4) Мартовская ночь опустилась на землю (облачная, туманная).

5) Юный лес теплых гроз нетерпеливо ждет (в зеленый дым одетый).

2.Составьте из двух простых предложений одно с обособленными определениями.

1)По пыльной дороге тянулись скрипучие телеги. Дорога вела к яблоневым садам.

2)В это время раздался стук. Он был настойчивый, но негромкий.

3)Кругом простиралась степь. Она была покрыта сухой выжженной травой. 

VIIРефлексия.

- Какие члены предложения называются обособленными?

- В каком случае обособляются определения?

- Для каких стилей речи характерны обособленные определения?

VIII. Домашнее  задание : выучить правило &35, выполнить упр.243

 

Приложение  1.

Индивидуальная работа (карточки).

Карточка №1

Вставьте  в предложения обособленные определения.

1)Осенний ветер с воем и свистом налетал из степи, взметал листья (сырой и противный).

2) Кусты голубики виднеются на небольшой поляне (усеянные лиловыми ягодами).
3) Из окна виднелось ровное ржаное поле (окутанное серой дождевой дымкой).

4) Пыль неслась по земле (розовая от блеска молний).

5) Ветер шевелил зеленые листочки (яркие и душистые).

2.По данному началу придумать и записать два варианта предложения так, чтобы в одном из них определение было обособленным, а в другом- необособленным.

1)    Освещенный солнцем луг…

2)    Говоривший по телефону водитель…

3)    Подгоняемая ветром лодка…

 

Карточка №2

1.Вставьте  в предложения обособленные определения.

1) Верхушки вековых елей блестели и дымились, словно были натерты фосфором (призрачно освещенные звёздами).

2) От свежих золотисто-белых щепок  веяло особенным, чрезвычайно приятным горьким запахом (грудами лежавших около влажных пней).

3) Ели были громадно высоки (стоявшие по колено в сугробах).

4) Мартовская ночь опустилась на землю (облачная, туманная).

5) Юный лес теплых гроз нетерпеливо ждет (в зеленый дым одетый).

2.Составьте из двух простых предложений одно с обособленными определениями.

1)По пыльной дороге тянулись скрипучие телеги. Дорога вела к яблоневым садам.

2)В это время раздался стук. Он был настойчивый, но негромкий.

3)Кругом простиралась степь. Она была покрыта сухой выжженной травой.