Цели урока.
***Учиться определять гласные звуки и буквы.
***Закрепить знания о главных признаках гласных звуков.
***Распознавать гласные звуки и буквы.
***Обозначать гласные на письме.
***Формировать представление о написании букв.
Ход урока.
Организационный момент.
Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны буквы).
У Я М Ы О Ю Ё Э Е И Ь
---(Найдите лишнее. Докажите.) --- Ь знак не обозначает звука. Убрать Ь знак).
--- Что можно сказать об остальных буквах? ( Это буквы, которые обозначают гласные звуки).
--- Согласны ли вы с этим утверждением?
(Нет, еще одна буква лишняя--- М).
---Почему вы считаете, что она лишняя?
(Она обозначает согласный звук). ---Её тоже убрать надо.
Ход урока.
---Что же теперь осталось в записи?
(Буквы, которые обозначают гласные звуки).
---Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
( О гласных звуках и буквах).
III. Работа по теме урока.
--- Сколько в русском языке букв?
--- Сколько букв, обозначающих гласные звуки?
---Напишите их.
---Сколько гласных звуков в русском языке?
---Произнесите гласные звуки.
Ход урока.
---На доске запись. Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.
Что не пролезет в самую огр*мную кастрюлю в м*ре?
В эту саму* огр* мную кастр*лю запросто прол*зет что угодно: повар*шки, л*жки, ст*л и ст*лья, даже шк*ф пом*стится своб*дно. Влезут кр*н подъёмный, новостр*йка, а за ними следом телев*шка, не прол*зет ни за что в кастрюл* только её собственна* ( крышка).
--- Вписывают буквы по цепочке.
О и О Ю Е Ё О О А Е О У А О Ы Е Ю Я
---Назовите буквы, которые вы вставили.
--- Что общего между ними? (Обозначают гласные звуки).
---Напишите по одному разу каждую букву:
О и Ю Ё А Е Ы Я У э
Звуковые ДОМИКИ обозначают так: [ ]
Ход урока.
*** Гласных звуков --- 6
[a] [o] [ у] [ы] [ э] [и]
*** Гласных букв --- 10
А о у ы э и (е ё ю я – хитрые буквы). Про них узнаем на следующих уроках.
Ход урока.
IV. Продолжение работы по теме урока.
(Карточка –работа в паре)
---Прочитайте друг другу.
---Подчеркните все буквы гласных.
Еле –еле –еле – еле
Завертелись карусели.
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите!
Ход урока.
--- Прочитайте рассказ.(Карточка)
*** Лежала между ёлками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. Это ёжик убежал.
*** Подчеркните буквы гласных.
( работа в паре).
Ход урока.
Дома: (По желанию).
Ход урока.
Итог урока.
Разобрались ли вы в материале темы урока?
Что вы знаете о гласных звуках?
Какие звуки называются гласными?
Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
Оцените свою работу на уроке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.