Русский язык, 2 класс «Повторение. Предложение».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 19.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала рус. яз.docx

Схема конструкта урока

Тема урока: «Повторение. Предложение».

Класс: 2

Цель урока: систематизация знаний о предложении, умений составлять предложения из слов; развитие умения ориентироваться в системе своих знаний; давать развернутый ответ на поставленный вопрос,  воспитание осознания значимости изучаемой теме.

Задачи:

Планируемые результаты:

обучающие:

- систематизировать знания о предложении;

- закрепить умение составлять предложения из слов;

предметные:

- знают о предложении;

- умеют составлять предложения из слов;

развивающие:

- развивать умение давать развернутый ответ на поставленный вопрос;

- развивать умение определять тему, цель, план урока;

- развивать умение оценивать результаты своей деятельности;

- развивать умение ориентироваться в системе своих знаний, по средством выполнения упражнений;

метапредметные:

коммуникативные:

- умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос;

регулятивные:

- умеют определять тему, цель, план урока;

- умеют оценивать результаты своей деятельности;

познавательные:

- умеют ориентировать в системе своих знаний, по средством выполнения упражнений;

воспитательные:

- воспитывать осознание значимости изучаемой темы.

личностные:
- осознают значимость изучаемой темы.

 

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный этап

Проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Регина Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Присаживайтесь, спинку держим ровно, ножки вместе.

- Откройте тетради, отступите две строчки вниз от прошлой работы, в третьей, по середине, запишите дату «».

- С красной строки запишите классная работа. Выделите удвоенную «с».

Молодцы.

- Здравствуйте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся за парты, следят за правилами посадки.

 

 

Оформляю запись в тетради.

Ф

Компьютер, проектор, презентация.

Контроль со стороны учителя.

-

-

-

Актуализация знаний

Повторение ранее изученного материала.

- Сегодня к нам в гости пришли герои из мультфильма Фиксики.

- Каких героев из этого мультфильма вы помните?

- Молодцы.

- В лаборатории у профессора Чудакова проходит конкурс сочинений, в котором участвуют наши герои. Для того чтобы пробраться в секретную лабораторию профессора, Фиксикам необходимо выполнить задания.

- В этом мы им поможем.

- Первый герой, которому мы поможем Нолик. Профессор подготовил для него несколько вопросов, на которые Нолику необходимо ответить, чтобы получить  фрагмент карты.

- Давайте поможем Нолику, скажите, какие члены предложения вам известны?

- Молодцы, первый вопрос от профессора: «Что такое подлежащее? На какие вопросы оно отвечает?»

 

- Молодцы ребята.

- Следующий вопрос: «Что такое сказуемое?»

 

- Молодцы, у нас остался последний вопрос от профессора: «Почему подлежащее и сказуемое называют главными членами предложения?»

- Молодцы, вы помогли Нолику ответить правильно на все вопросы, благодаря вам Фиксики получают первый фрагмент карты.

- Нолик, Симка, Фаер и т.д.

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Подлежащее, сказуемое.

 

- Подлежащее обозначает предмет речи, то, о ком или о чём говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы «Кто?», «Что?»

- Сказуемое обозначает действие подлежащего. Сказуемое отвечает на вопросы «Что делает?»

 

- Главные члены не зависят от других слов в предложении, в них содержится смысл предложения.

Ф

Компьютер, проектор, презентация.

Контроль со стороны учителя.

- знают о предложении;

- умеют составлять предложения из слов;

коммуникативные:

- умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос;

- проявляют мыслительные операции: анализ;

- осознают значимость изучаемой темы.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Выявление причины и места затруднения, планирование дальнейших действий для её решения.

 

- Следующий герой, которому мы поможем Шпулька. Профессор прислал ей письмо в конверте, сейчас я вам его прочту.  « Здравствуй Шпулька, для того чтобы получить второй фрагмент карты, тебе необходимо определить с ребятами тему урока, а также составить цель и план».

- Ребята посмотрите, тема нашего урока зашифрована, помогите Шпульке её расшифровать.

- Какова тема нашего урока?

- Исходя из темы, какой будет цель урока? Что мы должны повторить?

- Молодцы ребята, для того чтобы помочь Шпульке составить план урока обратите внимание на слайд. Перед вами пункты плана нашего урока, но не все они нам подходят, определите нужные.

- Молодцы, благодаря вам Фиксики получают второй фрагмент карты.

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Повторение. Предложение.

- Повторить знания по теме: «Предложение».

План:

- вспомнить, что такое предложение;

- закрепить свои знания;

- оценить свою деятельность.

Ф

Компьютер, проектор, презентация.

Контроль со стороны учителя.

- знают о предложении;

- умеют составлять предложения из слов;

коммуникативные:

- умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос;

познавательные:

- проявляют мыслительные операции: анализ;

- осознают значимость изучаемой темы.

Обобщение и систематизация знаний.

Обобщение знаний по теме урока.

 

- Ребята посмотрите, Фаер отправил нам СМС, давайте посмотрим, что в нем.

- «Ребята, для того чтобы получить 3 фрагмент карты и помочь Фиксикам попасть на конкурс, вам необходимо выполнить задание на карточке под номером 1. Будьте внимательны, на выполнение задания вам даётся 2 минуты».

- Переверните карточку под номером 1, перед вами незаконченные фразы, продолжите их. Время пошло.

Приложение 1

- Время вышло, давайте проверим.

- Один из вас будет зачитывать фразу, если вы ответили верно ставьте «+», если нет, то «-».

- «» как ты закончил(а) 1 фразу?

- Все согласны? Ставьте +, если да.

- «» как ты закончил(а) 2 фразу?

- Все согласны? Ставьте +, если да.

- «» как ты закончил(а) 3 фразу?

- Все согласны? Ставьте +, если да.

- «» как ты закончил(а) 4 фразу?

- Все согласны? Ставьте +, если да.

- «» как ты закончил(а) 5 фразу?

- Все согласны? Ставьте +, если да.

 

- Поднимите руку, у кого была ошибка. В чём была трудность?

- Молодцы, с вашей помощью Фиксики получили 3 фрагмент карты.

- Ребята, что мы повторили, выполняя это задание?

- Для чего нужно изучать эту тему? Где вам понадобятся эти знания?

- Всё верно.

- Следующий герой, который обратился к вам за помощью это Симка.

- Для того чтобы получить 4 фрагмент карты, необходимо выполнить двухсотое упражнение на странице сто девятнадцатой.

- Запишите по середине строки упражнение двухсотое.

- «» прочитай, что от нас требуется.

- Ребята, что нам необходимо сделать?

- Верно.

- Читаем про себя. Кто прочитал, покажите мне свою готовность.

- Как вы думаете, почему рассказ так назван?

 

 

 

- Молодцы, у вас интересные предположения.

- Как вы понимаете значение выражений травка заворсилась, листья проклюнулись?

 

- Верно.

- Ребята, какие предложения называют нераспространёнными?

 

- Найдите в тексте нераспространённые предложения.

 

 

- Спишите эти предложения с красной строки, с заглавной буквы. Подчеркните в них подлежащее и сказуемое.

- «Имя» назови подлежащее в «№» предложении. Как подчеркнем? Почему? Назови сказуемое. Как подчеркнем? Почему?

Работа проводится с каждым предложением.

- Молодцы. В тексте вы можете увидеть орфограммы. Объясните написание выделенных орфограмм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Всё верно. Вы помогли Симке правильно выполнить упражнение, благодаря вам Фиксики получают 4 фрагмент карты.

- Давайте отдохнем. Встаньте из-за парт, отойдите друг от друга на безопасное расстояние.

Мы садимся в фиксиборд,

(Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят»)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Видим, как течет река, (Показывают руками волны)

Видим в лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)

Приземляться нам пора! (Приседают)

- Молодцы ребята, присаживайтесь на свои места, спинки держим ровно, ножки вместе.

- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо от Герты, послушайте, что в нём.

- «Здравствуйте ребята, для того, чтобы получить 5 фрагмент карты, профессор поручил мне выполнить двести первое предложение на странице сто двадцатой, но я совсем не разбираюсь в схемах предложений, помогите, пожалуйста».

- Давайте выполним двести первое упражнение, объясним Герте как находить предложение по схемам и поможем Фиксикам получить 5 фрагмент карты!».

- Запишите по середине строки упражнение 201.

- «» прочитай задание.

- Что от нас требуется?

 

 

 

 

- Какие предложения нам подходят?

 

- Выпишите предложения к себе в тетрадь.

- Подчеркните главные члены предложения.

- Назовите подлежащее в первом предложении. Какая это часть речи? На какой вопрос отвечает? Подпишите над словом сущ.

- Назовите сказуемое в первом предложении. Какая это часть речи? На какой вопрос отвечает? Подпишите над словом гл.

- Назовите второстепенные члены предложения.

- Какая это часть речи? На какой вопрос отвечает?

- Что поясняет?

- Назовите подлежащее во втором предложении. Какая это часть речи? На какой вопрос отвечает? Подпишите над словом сущ.

- Назовите сказуемое во втором предложении. Какая это часть речи? На какой вопрос отвечает? Подпишите над словом гл.

- Назовите второстепенные члены предложения.

- Что поясняет?

- Молодцы ребята, вам удалось помочь Герте и благодаря вам Фиксики получили 5 фрагмент карты.

 

 

 Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

- Предложение состоит из слов или словосочетаний.

- Предложение выражает законченную мысль.

- Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

- Слова в предложении связаны по смыслу.

- В конце предложения ставится точка, вопросительный знак, восклицательный знак.

 

 

 

 

- Знания о предложениях.

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

Слушают учителя. Оформляют запись в тетради.

 

 

 

 

Ученик читают задание.

- Прочитать рассказ, ответить на вопрос: «Почему он так назван?»

Читают текст. Показывают свою готовность.

 

- Рассказ так назван, потому что каждая птичка прилетает в свой черёд, и кажется, что это они весну приносят.

 

 

- Травка заворсилась – появилась молодая травка.

Листья проклюнулись – появились маленькие листочки на деревьях.

 

- Нераспространенным называют предложение, состоящее только из главных членов.

- Пеночки прилетели. Цветы запестрели. Кукушка вернулась. Соловьи показались. Черёмуха зацвела.

 

 

 

- Ответы детей.

 

 

 

 

 

- Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением: прилете́ли – полёт, принесли́ – нёс, трясогу́зки – тря́ска, расколо́ли – ко́лят, зелёная – зе́лень, заворси́лась – ворс, запестре́ли – пёстрый, зацвела́ – зацвёл.

Мягкий разделительный знак: листья, соловьи.

Парный согласный: травка – трава, понемножку – немножечко.

 

Буквосочетание чк пишется без мягкого знака: пеночки.

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассмотреть схемы предложений, выписать из текста предложения, которые подходят к схемам. Подчеркнуть главные члены предложения. Назвать второстепенные члены предложения, которые поясняют подлежащее, сказуемое.

- Зелёная травка заворсилась. Листья на берёзах проклюнулись. 

 

 

 

- Травка.

- Сущ., что?

 

 

- Заворсилась.

- Гл., что сделала?

 

- Зеленая.

 

- Прил., какая?

 

- Подлежащее.

- Листья.

- Сущ., что?

 

 

- Проклюнулась.

- Гл., что сделала?

 

 

- На березах.

 

- Сказуемое.

 

Ф

Компьютер, проектор, презентация.

Контроль со стороны учителя.

- знают о предложении;

- умеют составлять предложения из слов;

коммуникативные:

- умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос;

познавательные:

- проявляют мыслительные операции: анализ;

- осознают значимость изучаемой темы.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Последний герой, которому мы поможем и получим 6 фрагмент карты - будет Игрек. Для этого, нам необходимо выполнить двести второе упражнение.

- Запишите по середине строки упражнение двести второе.

- «» прочитай задание.

- Что от нас требуется?

 

 

 

 

 

- Верно. Игрек уже придумал слова, прочитайте их про себя.

- Что нужно сделать, чтобы составить из слов каждой группы предложение?

 

 

 

- Составьте предложения из этих слов.

- Отступите одну строчку для заголовка.

- Какие предложения у вас получились?

 

 

 

- Молодцы. Как озаглавим текст?

- Докажите, что эти предложения составляют текст?

 

- Молодцы. Вам удалось помочь Игреку и благодаря вам Фиксики получили 6 фрагмент карты.

 

 

 

- Посмотрите, какая карта у нас получилась,  с её помощью Фиксики доберутся до лаборатории профессора Чудакова и выступят на конкурсе сочинений.

Карта на доске.

 

Оформляют запись в тетради.

 

 

- Прочитать. Ответить на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы составить из слов каждой группы предложение?» Составить предложения, записать их. Доказать, что составленные предложения образуют текст, озаглавить текст.

 

- Чтобы составить предложение из слов, нужно их связать между собой по смыслу, чтобы предложение выражало законченную мысль.

- Ребята собрали под дубом спелые жёлуди. Они посадили семена в землю. Весной появились ростки. Второклассники стали ухаживать за молодыми деревцами. Скоро около школы зашумит дубовая роща.

- Ответы детей.

- Эти предложения составляют текст, потому что они связаны между собой по смыслу и объединены общей темой.

 

Ф

Компьютер, проектор, презентация.

Контроль со стороны учителя.

- знают о предложении;

- умеют составлять предложения из слов;

коммуникативные:

- умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос;

познавательные:

- проявляют мыслительные операции: анализ;

- осознают значимость изучаемой темы.

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами

 

Подведение итогов урока, самооценка деятельности.

- Урок подходит к концу, пора прощаться с героями мультфильма.

- Давайте проверим, выполнили ли мы цель урока?

- Все ли пункты плана были выполнены?

- Что такое предложение?

 

 

- Молодцы, какой пункт плана мы не выполнили?

- Правильно, мы не оценили свою деятельность.

- Посмотрите на слайд, перед вами один из предметов наших героев.

- Выберите фиксиборд, если вы хорошо работали на уроке и получили новые знания.

- Поднимите руку, кто выбрал «».

- Выберите помогатор, если вы работали на уроке, но у вас были трудности.

- Поднимите руку, кто выбрал «». Какие трудности у вас возникли?

- Выберите фиксифон, если вы работали на уроке, но в следующий раз будете более активными.

- Поднимите руку, кто выбрал «».

- Молодцы.

- Да.

 

 

- Предложение – это слово или словосочетание, которое выражает законченную мысль.

- Не оценили свою деятельность.

 

 

 

 

 

-

 

 

 

Оценивают свою деятельность. Объясняют свою позицию, если возникли трудности.

 

Ф

Компьютер, проектор, презентация.

Контроль со стороны учителя.

- знают о предложении;

- умеют составлять предложения из слов;

коммуникативные:

- умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос;

познавательные:

- проявляют мыслительные операции: анализ;

 

Заключительный оргмомент

 

 

 

 

- Спасибо за урок, с вами было очень приятно работать.

- До свидания.

- До свидания.

Ф

Компьютер, проектор, презентация.

Контроль со стороны учителя.

-

-

-

 

Приложения

Приложение 1: План рассадки

Приложение 1

Закончи фразы.

  1. Предложение состоит из_________________________________________________
  2. Предложение выражает__________________________________________________
  3. Первое слово в предложении пишется______________________________________
  4. Слова в предложении связаны_____________________________________________
  5. В конце предложения ставится_____________________________________________

 

 

https://umitoy.ru/upload/iblock/aa4/aa4fe9b89f98f30d45f54c23ece009bd.jpg

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.