Схема конструкта урока
Тема урока: Части речи
Класс: 2
Цель урока: актуализация знаний о частях речи, умений определять и отличать части речи, развитие мыслительных операций: анализ, давать развернутый ответ на поставленный вопрос, воспитание познавательного интереса к учебному предмету «Русский язык».
|
Задачи: |
Планируемые результаты: |
|
обучающие: - актуализировать знания о частях речи; - формировать умение определять и отличать части речи; |
предметные: - знают о частях речи; - умеют определять и отличать части речи; |
|
развивающие: - развивать умение отвечать развернутым ответом на поставленный вопрос; - развивать умение оценивать результаты своей деятельности; - развивать мыслительные операции: анализ; |
метапредметные: коммуникативные: - умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос; регулятивные: - умеют оценивать результаты своей деятельности; познавательные: - проявляют мыслительные операции: анализ; |
|
воспитательные: - воспитывать познавательный интерес к учебному предмету «Русский язык». |
личностные: - проявляют познавательный интерес к учебному предмету «Русский язык». |
|
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
|
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||||
|
Организационный этап |
Проверка готовности к уроку. |
- Присаживайтесь, спинку держим ровно, ножки вместе. - Откройте тетради, отступите две строчки вниз от прошлой работы, в третьей, по середине, запишите дату двадцать седьмое апреля. - С красной строки запишите классная работа. Выделите удвоенную «с». Молодцы. |
Проверяют готовность к уроку. Следят за осанкой. |
Ф |
Компьютер, проектор, презентация. |
Контроль со стороны учителя. |
- |
- |
- |
|
Актуализация знаний |
Повторение ранее изученного материала. |
- Сегодня к нам в гости пришли герои из мультфильма Барбоскины, которые приготовили для нас задания. - Каких героев из этого мультфильма вы помните? - Молодцы. - Первым к нам в гости пришёл Дружок, завтра у него самостоятельная работа по русскому языку, а он совсем не может вспомнить тему: «Части речи». - Давайте поможем Дружку подготовиться к самостоятельной работе, для этого вспомните и скажите, в какие группы объединяются все слова в русском языке? - Какие части речи вы знаете? По каким признакам вы научились их распознавать? - В каких случаях мы используем слова разных частей речи? - Молодцы ребята, благодаря вам Дружок сможет удачно выполнить самостоятельную работу. |
Слушают учителя.
Части речи.
Существительное, глагол, прилагательное, местоимение. По вопросу.
Чтобы украсить и разнообразить нашу речь. |
Ф |
Компьютер, проектор, презентация. |
Контроль со стороны учителя. |
- знают о частях речи; - умеют определять и отличать части речи; |
коммуникативные: - умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос; - проявляют мыслительные операции: анализ; |
проявляют познавательный интерес к учебному предмету «Русский язык». |
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся |
Выявление причины и места затруднения, планирование дальнейших действий для её решения.
|
Определить тему урока нам поможет Тимоха. - Какова будет тема нашего урока?
- Исходя из этого, какой будет цель нашего урока? О чём мы должны узнать? - Молодцы. - На слайде вы можете увидеть пункты плана нашего урока, я вам их зачитаю, а вы выберите нужные. - Молодцы, я вижу, вы готовы получать новые знания, |
Части речи.
Закрепить знания по теме «Части речи».
1) Вспомнить известные части речи. 2) Научиться определять части речи. 3) Оценить свою деятельность. |
Ф |
Компьютер, проектор, презентация. |
Контроль со стороны учителя. |
- знают о частях речи; - умеют определять и отличать части речи; |
коммуникативные: - умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос; познавательные: - проявляют мыслительные операции: анализ; |
проявляют познавательный интерес к учебному предмету «Русский язык». |
|
Первичное усвоение новых знаний |
Формирование знаний по теме урока.
|
- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо от Гены, сейчас я вам его прочитаю. « Здравствуйте ребята, сегодня у меня важное собрание с учеными и я провожу опрос, скажите, знаете ли вы, как составлять рассказ по рисунку используя разные части речи?» - Давайте проверим, откройте учебник на странице 122, запишите упражнение 209. Прочитайте, что от нас требуется? Выполняем задание самостоятельно. Проверка. Молодцы, Гена поделится вашими успехами с учеными. |
Да.
Выполняют задание.
Проверяют.
|
Ф |
Компьютер, проектор, презентация. |
Контроль со стороны учителя. |
- знают о частях речи; - умеют определять и отличать части речи; |
коммуникативные: - умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос; познавательные: - проявляют мыслительные операции: анализ; |
проявляют познавательный интерес к учебному предмету «Русский язык». |
|
Первичная проверка понимания |
Применение знаний и умений в новой ситуации. |
- Следующий герой, который к нам пришел – Роза. - Роза подготовила для нас упражнение 210. Прочитайте, что от нас требуется? Как назовем рассказ? Спишите, обменяйтесь тетрадями. Молодцы. Подчеркнем части речи. Молодцы. |
Выполняют упражнение. Списывают, проверяют. |
Ф |
Компьютер, проектор, презентация. |
Контроль со стороны учителя, взаимопроверка. |
- знают о частях речи; - умеют определять и отличать части речи; |
коммуникативные: - умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос; познавательные: - проявляют мыслительные операции: анализ; |
проявляют познавательный интерес к учебному предмету «Русский язык». |
|
Первичное закрепление |
Применение знаний и умений в знакомых ситуациях. |
Для закрепления своих знаний Малыш предлагает нам выполнить упр 211 устно. Проверка. Молодцы. |
Выполняют упражнение устно. Рассказывают о имени существительном. |
Ф, И |
Компьютер, проектор, презентация. |
Контроль со стороны учителя. |
- знают о частях речи; - умеют определять и отличать части речи; |
коммуникативные: - умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос; познавательные: - проявляют мыслительные операции: анализ; |
проявляют познавательный интерес к учебному предмету «Русский язык». |
|
Рефлексия |
Подведение итогов урока, самооценка деятельности. |
- Урок подходит к концу, пора прощаться с героями мультфильма. - Давайте проверим, выполнили ли мы цель урока? - Все ли пункты плана были выполнены? - Молодцы, какой пункт плана мы не выполнили? - Правильно, мы не оценили свою деятельность. - Посмотрите на слайд, перед вами один из предметов наших героев. - Выберите книгу, если вы хорошо работали на уроке и получили новые знания. - Поднимите руку, кто выбрал «». - Выберите мяч, если вы работали на уроке, но у вас были трудности. - Поднимите руку, кто выбрал «». Какие трудности у вас возникли? - Выберите зайку, если вы работали на уроке, но в следующий раз будете более активными. - Поднимите руку, кто выбрал «». - Молодцы. |
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою деятельность на уроке. |
Ф |
Компьютер, проектор, презентация. |
Контроль со стороны учителя. |
- знают о частях речи; - умеют определять и отличать части речи; |
коммуникативные: - умеют давать развернутый ответ на поставленный вопрос; регулятивные: - умеют оценивать результаты своей деятельности. |
проявляют познавательный интерес к учебному предмету «Русский язык». |
Приложения
Приложение 1: План рассадки

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.