Русский язык. Тема:"Что такое ударение?"1 класс.

  • Презентации учебные
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • pptx
  • 23.04.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

***Формировать представление об ударении. ***Учиться определять ударение в словах. *** Познакомиться со случаями, когда ударение не ставится. *** Стараться выполнять творческие задания.
Иконка файла материала Русский язык. 1 класс. Тема «Что такое ударение».pptx

Русский язык. 1 класс. Тема: «Что такое ударение?»

Составитель:
Малышева В.Н.

Цель урока.

***Формировать представление об ударении.
***Учиться определять ударение в словах.
*** Познакомиться со случаями, когда ударение не ставится.
*** Стараться выполнять творческие задания.

Ход урока.

I. 1).Организационный момент.
2). Актуализация знаний.
--- Прочитайте. Найдите лишнее слово в каждом столбике.
ДОСКА Яша
КАРАНДАШ Антон
МЕЛ Оля
--- Какое правило нужно помнить, чтобы верно найти лишнее слово? ( Правило переноса слов).
--- Расскажите правило. (Несколько человек отвечают).
3). Выборочный диктант. (Запишите только те слова, которые можно переносить).
Пень, кони, пенёк, куб, Ольга, кубик, Оля, Света.
---(Взаимопроверка-обмен тетрадями).
--- Прочитайте слова, которые вы прочитали.

Ход урока.

II.Самоопределение к деятельности.
---На экране стихотворение.
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
--- Прочитайте текст.
--- найдите одинаковые по написанию слова.
(СОРОК и СОРОК, ДОРОГ и ДОРОГ).
--- Почему вы их читаете по – разному?
(Они имеют разное значение).
--- Поставьте ударение в этих словах.
--- Что означают данные слова?
(СО - рок-число, количество, со –РОК- птица,
ДО –рог- высокая цена, до – РОГ –полоса земли для передвижения.)
Слова отличаются ударением.

Ход урока.

III.Следовательно, какая тема урока сегодня?
--- УДАРЕНИЕ.
*** Наблюдение над ударением в словах.
---На доске написаны слова, разделённые на слоги.
О-са, ба-боч-ка, па-ук, жук.
--- Что вы можете рассказать про каждое слово?
О-са ( 2 слога), ба-боч-ка (3 слога), па-ук (2 слога), жук ( 1 слог).

Ход урока.

***О-са, ба-боч-ка, па-ук, жук.
---С одинаковой ли силой произносятся слоги в словах?
--- В слове О-са второй слог произносится сильнее.
--- Ба –боч-ка первый слог произносится сильнее.
--- па –ук – второй слог произносится сильнее.
--- ЖУК - произносится с силой.
(Слог, который произносится с силой – называется УДАРНЫМ.)
--- На какое слово не ставится ударение? (Жук).
---Почему? ( Слово из одного слога, гласный всегда под ударением. Ударение всегда падает на гласный).

Ход урока.

/ - знак ударения стоит на гласной в том слоге, который ударный.
--- Ударение может падать на первый слог, на второй слог, на третий слог, на четвертый слог.
Итак: Что такое ударение?
Какой слог называется ударным?
Какой слог называется безударным?
Как обозначается ударение в словах?

Ход урока.

IV.Работа по учебнику.
Упр. № 3.(с40)
--- Прочитайте народную песенку.
--- Как вы думаете, когда люди могли исполнять эту песню?
--- Объясните, почему?
--- Почему не над всеми словами стоит ударение?
( выполните задание в парах)
--- Что нужно запомнить?
( В каких словах не ставится знак ударения?) - в односложных и с буквой Ё.

Ход урока.

*** Послушайте сказку про ударение.
Дело в том, что давным – давно слоги не имели ударения. Они были трусливы и боялись, что их кто – то ударит. Но слогам и не нужно ударение. Они живут сами по себе. Но когда они объединяются в слово, тогда ударение нужно. Только слоги об этом не знали. Начали они образовывать слова. Некоторые слова были понятны, а некоторые непонятны. Понятны слова: ель, ёлка, ёжик, селёдка, клюква. А вот слова: село, замок, пугало, гвоздики- получается недоразумение. Поэтому слоги написали письмо Грамматике. А им оттуда прислали ударение. Чтобы они поставили его туда, где гласные ударяются. И тогда все недоразумения кончились.
*** Что нового вы узнали из сказки?
*** Какую роль выполняет ударение?
*** Вывод: Ударение помогает различать одинаковые по написанию слова, но разные по смыслу.
*** Может ли в слове быть несколько ударных слогов? ( нет).

Ход урока.

V. Рефлексия.
*** Разобрались ли вы в новом материале?
***Что такое ударение?
***Какой слог называют ударным?
***Когда в словах не ставится знак ударения?

Ход урока.

Итог урока.
*** Что нового вы узнали на уроке?
***Существует словарь ударений.
*** Посмотрите в библиотеке или дома такой словарь. Он вам пригодится.
*** Оцените свою работу на уроке.

Урок окончен.

Спасибо за плодотворную работу!

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.