классный час международный день прав человека.docx
ФКОУ СОШ УФСИН России по Томской области
Классный час
«Международный день прав человека»
(12.12.18)
Составила: Юмина З.Г.
учитель истории и обществознания Классный час «Международный день прав человека»
Цель: через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать
правовую культуру учащихся.
Задачи:
Познакомить учащихся с «Конвенцией ОНН о правах ребёнка» и
другими документами, отражающими права и обязанности детей.
Обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и
«обязанность», показать их единство.
Учить применять правовые знания в повседневной жизни.
Формировать уважительное отношение к правам других людей.
Способствовать формированию активной гражданской позиции.
1.
2.
3.
4.
5.
Оборудование: презентация, видеофрагменты
Ход мероприятия.
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья и наши любимые учителя!
Давнымдавно тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с
ними появились вопросы:
Ведущий 1: Что люди могут делать и чего не могут?
Ведущий 2: Что они обязаны делать и чего не обязаны?
Ведущий 1: На что они имеют права и на что не имеют?
Ведущий 2: Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в
сплошной кошмар и неразбериху. Очень долго решались эти вопросы, когда
их решили, появились законы, которые помогали устранить кошмар и
неразбериху.
Слайд 1
Ведущий 1: Спустя время был определен день 10 декабря Международный
день прав человека
Слайд 2
Ведущий 2: А что же такое права человека? (Ответы детей)
Слова право, права являются одними из наиболее используемых в нашей
жизни. Какой же смысл вкладывают в эти понятия.
Юридический словарь дает следующее определение этому понятию.
Слайд 3
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА правовой статус человека по отношению к государству,
его возможности и притязания в экономической, социальной, политической и
культурной сферах.
Ведущий1: А как это было? Видеосюжет об «Истории прав человека 1»
Слайд 4
Ведущий 1: Итак Организация Объединенный Наций, была создана 24
октября 1945 года. Главная цель данной организации – поддержать мир во
всем мире!
Слайд 5
Дата 10 декабря 1948 г. была выбрана в честь принятия и провозглашения
Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.
Это эпохальный документ, в котором были провозглашены неотъемлемые
права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи,
пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или
социального происхождения, имущественного, сословного или иного
положения.
Слайд 6
Ведущий 2: В 2018 году отмечается 70я годовщина принятия Декларации.
Этот Документ, принятый почти сразу же после страшной Второй мировой
войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь
миллионов и миллионов людей, стал первым мировым документом,
сформулировавшим положения о правах человека.
Декларация включает в себя широкий перечень политических, гражданских,
социальных, культурных и экономических прав. Её переводят чаще, чем
любой другой документ в мире: текст существует более чем на 500 языках,
что свидетельствует об универсальном характере и масштабах
распространения Декларации. На её основе осуществлялась разработка
других международных соглашений.
Ведущий 1: Взрослые люди имеют много различных прав. Права детей
описаны в другом документе «Конвенции о правах ребенка».
Слайд 7
В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав
ребёнка, в которой призвала все страны мира проявить особую заботу о
детях, признавать и защищать их права. 20 ноября 1989 года ООН
приняла Конвенцию о правах ребёнка. Потребовалось много лет, чтобы
подготовить этот важный для каждого из Вас международный документ.
Представители ООН изучали положение детей в разных странах мира.
Конвенция ООН о правах ребенка это документ о правах ребенка,
состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право.
Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам
страны возраст совершеннолетия не наступает раньше.
Слайд 8
Ведущий 2: Основной документ, по которому живет каждый гражданин
нашего государства – это Конституция Российской Федерации. Прошу всех стать, звучит Гимн Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации – это основной закон, который имеет
высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей
территории Российской Федерации.
Действующая Конституция принята всенародным голосованием 12 декабря
1993 г. Конституция РФ состоит из 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9
параграфов переходных и заключительных положений. Она закрепляет основы
конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина,
федеративное устройство, организацию высших органов государственной
власти.
Ведущий 1: В соответствии с этим международным документом Россия
приняла на себя многочисленные обязательства по обеспечению прав ребенка.
Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность,
наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному
осуществлению и защите.
Слайд 9
Конвенцией ООН гарантируются следующие права:
• право на жизнь – рождение, проживание и доступные медицинские услуги;
• право на развитие – образование, досуг, отдых и участие в культурной
жизни;
• право на защиту – забота о детяхсиротах, беженцах, а также защита от
приобретения и употребления наркотиков;
• право на активное участие в жизни общества – обеспечение свободы слова,
религии, совести.
Слайд 10
ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА ДЕТЕЙ ВСЕГО МИРА
Право на жизнь
Право на имя при рождении
Право на медицинскую помощь
Право на образование
Право на отдых и досуг
Право иметь имущество
Право свободно выражать свои взгляды
Право на свободное перемещение
Право на заботу и воспитание родителями
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища,
тайну переписки
Разбор ситуаций «Права и обязанности». Ведущий 1:
У каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда,
когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей — обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем? Предлагаю вам
посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев. Чьи права они
нарушают?
Сценка 1. Константинова и Алексеева
Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом
разбудишь!
Дочь. Я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой
музыкой!
Ведущий 1: Помогите, пожалуйста, разобраться, кто здесь неправ.
Ответ: Дочь нарушает право соседей на отдых в тишине. Она не уважает
права других людей.
Сценка 2. Кузора и Вешнягова
Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы
Оля. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией ребёнка
запрещено насилие над детьми!
Ведущий 2: Объясните Оле, в чём она не права.
Ответ: кроме прав у Оли есть ещё обязанности — дежурного, как и у всех
детей в классе. Кроме того, есть обязанность уважать права других людей на
чистоту в классе. Её права действуют, если не нарушают права других.
Сценка 3. Романова и Веденкова
Учитель. Иванова, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь
дети её только что помыли!
Иванова. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом
— рисованием!
Ведущий 1: Кто разъяснит Ивановой её права и обязанности?
Ответ: А другие имеют право сидеть за чистой партой. Иванова должена
уважать права других учеников.
Сценка 4. Загорских и Долгих
Учитель. Петрова, ты почему на математике бегала по классу?
Петрова. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
Ведущий 2: Правильно ли рассуждает Петров?
Ответ: её одноклассники имеют право на образование. А она бегала по
классу и нарушала их права. Петрова не уважает права других людей.
Сценка 5. Константинова и Алексеева
Мама. Доченька, а почему ты мусорное ведро не вынесла, за хлебом не
сходила?
Дочь. Потому что ООН запрещает использовать труд детей!
Ведущий 1: Вот такой борец за права ребёнка! Может быть, она права?
Ответ: нет, она не права, потому что хлеб она должна купить для себя и
мусор вынести за собой. А это не принудительный труд, а помощь по хозяйству. Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на
отдых. Дочь должна уважать её право и помогать ей.
Ведущий 1: А теперь предлагаю Вам посмотреть продолжение видеосюжета
«История прав человека 2»
Ведущий 2: Мы сегодня узнали, что каждый ребенок в соответствии с
Конституцией РФ и Конвенцией ООН о правах ребенка имеет право на их
защиту, но помните:
Слайд 11.
Заявляя о своих личных правах, надо помнить, что они есть и у всех
остальных людей.
Нужно учиться уважать личные права других так же. Как вы хотите,
чтобы уважали ваши!
Проведение игры по права человека
Ведущий 1: Давайте поиграем каждый из вас кроме прав имеет обязанности и
с каждым годом их становится все больше и больше. Ваши права и
обязанности как учеников прописаны в Уставе школы. Из предложенного
перечня выберите, что относится к правам, а что к обязанностям
обучающихся:
Слайд 12
«ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»
Распределить в два столбика права и обязанности школьника:
1. бесплатное образование
2. активность в приобретении знаний
3. уважать мнение всех учащихся и учителей
4. удобное рабочее место
5. посещать школу в предназначенное для этого время
6. Зашита личной собственности
7. посещение школьных мероприятий
8. не пропускать занятия без уважительных причин
9. вести себя корректно на переменах и уроках
10.деловое сотрудничество с учителем
11.Соблюдать ПДД, а также технику безопасности
12.беречь школьное имущество
ОТВЕТЫ: Слайд 13
ПРАВА: 1,2,4,6,7,10
ОБЯЗАННОСТИ: 3,5,8,9,11,12
Слайд 14
Ведущий 2: На экране вы видите вопросы викторины, пожалуйста, если вы
знаете ответ, поднимайте руку и отвечайте. Ведущий 1: В каких документах говорится о правах и обязанностях
ребенка ?
Декларация прав человека,
Конвенция по правам ребенка,
Конституция Российской Федерации,
Устав школы.
Слайд 15
Ведущий 2: Соотнесите дату и их значение
1 июня – Международный день защиты детей.
20 ноября – Всемирный день прав ребенка.
10 декабря – День прав человека.
12 декабря День принятия конституции.
Слайд 16 ответы
Слайд 17 Ведущий 1:Составьте правильно пословицы
Грамоте учиться – а потехе час
Делу время, всегда пригодится
Жить – суда боится
Правда родине служить
Дело мастера боится
Тот герой, не сиди на печи
Хочешь есть калачи – кто за родину горой
Слайд 18 ответы
Слайд 19
Ведущий 2: Какие права отражены в пословицах ?
n Грамоте учиться – всегда пригодится. Право на образование
n Делу – время, а потехе – час. Право на отдых
n Правда суда не боится. Право на защиту
n Дело мастера боится. Право на труд
n Жить – родине служить. Служить отчеству
n Хочешь есть калачи, не сиди на печи. Право на труд
Ведущий 1: Очень важно знать и уметь правильно воспользоваться своим
правом для того, чтобы защитить свои интересы.
Наши права кончаются там, где начинается нарушение прав другого человека.
Если сегодня мы нарушаем права более слабого, завтра найдется тот, кто
нарушит наши права. Каждое право порождает определенную обязанность.
Права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав к
произволу. Ведущий 2: Использование своих прав при отказе от исполнения своих
обязанностей является злоупотреблением правами и скорее всего
спровоцирует ограничение Ваших прав. Каждый имеет столько прав, сколько
он может и хочет иметь, при условии, что знает, как этими правами следует
воспользоваться
На этом наш классный час пришел к концу. Мы вам желаем быть
законопослушными гражданами своего государства, послушными детьми
своих родителей, послушными учениками своей школы!
10 декабря - Международный день прав человека
10 декабря - Международный день прав человека
10 декабря - Международный день прав человека
10 декабря - Международный день прав человека
10 декабря - Международный день прав человека
10 декабря - Международный день прав человека
10 декабря - Международный день прав человека
10 декабря - Международный день прав человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.