Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана:6.4В Зависимости между величинами |
Школа |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Прямая пропорциональность и её график |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.5.2.12 записывать формулу прямой пропорциональности по описанию. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащийся: - записывает формулу прямой пропорциональности по описанию; - записывает формулу прямой пропорциональности по графику; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели, если: 1. воспроизводит формулу прямой пропорциональности; 2. строит график прямой пропорциональности; 3. составляет формулу прямой пропорциональности, используя координаты точки данной прямой; 4. составляет формулу прямой пропорциональности, используя условия параллельности прямых; 5. распознаёт положение графика прямой пропорциональности в зависимости от знака углового коэффициента; 6. восстанавливает формулу прямой пропорциональности в соответствии с условием задачи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут проводить рассуждения с применением терминологии. Лексика и терминология, специфичная для предмета: пропорция, пропорциональные величины, прямо пропорциональные зависимости, абсцисса, ордината, аргумент, формула, коэффициент, переменная, точка, график, координата.
Полезные выражения для диалогов и письма: Величины находятся в прямо пропорциональной зависимости, так как … Между величинами нет прямо пропорциональной зависимости, так как ... Если точка принадлежит прямой, то её координаты… Если Прямые параллельны, если… |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Воспитание умения работать в сотрудничестве, объективной самооценки, взаимооценки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Прямая зависимость применяется при решении задач естественно математического цикла: физика, химия. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Работа с презентацией |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся распознают прямо пропорциональные величины, имеют понятие о линейной зависимости и прямой пропорциональности, взаимном расположении графиков линейных зависимостей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5 мин
2 мин
10мин |
Проверка домашней работы (сверяем ответы и комментируем решения, отвечаем на возникшие вопросы)
Тема урока, цели, критерии оценивания ( проговариваем, записываем тему урока в тетрадь).
Актуализация знаний: Учитель раздаёт учащимся карточки и обращает внимание на слова Р Декарта:«Для того, чтобы совершенствовать свой ум надо больше рассуждать, чем заучивать». Учитель: - Хотелось бы, чтобы эти слова стали для нас руководством в работе.
Задание №1 с математическими терминами, которые мы будем употреблять на уроке. Исправьте ошибки, допущенные в написании этих терминов. (Слайды 5) Поменяйтесь, листочками и проверьте, все ли ошибки исправлены? (Слайд 6) Что вы заметили? В каком слове нет ошибок? ( график) Вспомним материал прошлых уроков: работаем фронтально: 1.Какую зависимость называют прямой пропорциональностью? (ответ: слайд 7). 2. Как называется число k? (ответ: слайд 7). 3.Какие из формул задают прямую пропорциональность? ( учащиесяперечисляют формулы прямой пропорциональности). (Слайды 8 -9) Задание №2Выполняют задания индивидуально на карточках. Выразите
зависимость Формула:___________________________ Заполните таблицу:
Постройте график данной зависимости:
Задание№3. Составьте формулы, для решения следующих задач. 1. Дана прямо пропорциональная
зависимость Ответ: 2. Дана прямо пропорциональная
зависимость Ответ: 3.
Дана прямо пропорциональная зависимость Ответ: 4.
Дана прямо пропорциональная зависимость Ответ: 5. Какие из предложенных зависимостей являются прямо пропорциональными?
Прямая пропорциональность:_(выписать формулы, задающие прямую пропорциональность) 6.Придумай и запиши 4 формулы, задающие прямую пропорциональность: 1) В парах производим взаимопроверку9 заданий по формативному оцениванию на повторение. («+» за верно выполненное задание,«-» - задание выполнено неверно) Подводим итоги и сообщаем результаты (учитель фиксирует полученные результаты). |
Алдамуратова Т.А. Математика 6 класс-Алматы: Атамура, 2011.
Вопросы сопровождаются презентацией. Приложение 1.
Контроль по презентации
Контроль по презентации
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 20 мин
|
Работаем по группам: (4-5 человек) На столе лежат карточки разных цветов: красный, синий, зелёный. На этих карточках написаны пожелания: «Желаю тебе плодотворной работы», «Пусть твой сегодняшний урок пролетит на одном легком дыхании!», «Желаю, чтобы удача сопровождала тебя весь урок», «Пусть работа сегодня будет успешной» и т.д. Прочитав пожелания, учащиеся рассаживаются по цветам в три группы. Каждая группа представляет свою работу на доске. Отвечает на возникшие вопросы и оценивает другие группы по критериям (max 2 балла за каждый пункт, аргументировать, почему где – то баллы сняты, за что?) · задания решены без ошибок; · активное участие всех членов группы; · аккуратность оформления; · речь участников группы математически грамотная. 1 группа Уровень В Задание 1 Даны
точки 1) а)
Постройте
график прямой пропорциональности б) По графику найдите значение k для каждой прямой; в) для каждой прямой запишите формулу прямой пропорциональности. 1)
Ответ: 3) Ответ: Уровень C (Ответы на слайде 17) Задание 2 На рисунке представлены графики отрезка АВ и луча СD а) запишите уравнения прямых, на которых расположены отрезок и луч б) укажите область определения и область значения зависимостей, представленных отрезком АВ и лучом CD
Ответ:
2 группа Уровень В Задание 1. (Ответы на слайде 19) а) По данным графикам запишите формулы зависимостей; б)В каких координатных четвертях расположены графики данных зависимостей и почему?
Уровень С Задание 2. (Слайд 20) На
рисунке даны графики зависимостей. Фигура
Почему коэффициенты у прямых (АВ) и (DC) – равны? 3. Группа Уровень В Задание 1 Составьте формулу прямой пропорциональности, графиком которой является прямая АВ, проходящая через точку Е(-6;9) Выберите правильный ответ. А. Решение: Если зависимость представляет
прямую пропорциональность, то
Задание 2 ( cлайды 21 -22) Уровень С Из пункта А выехал велосипедист. Спустя 2 часа после выезда велосипедиста, из того же пункта А выехал мотоциклист. Мотоциклист через 1 час догнал велосипедиста. По графику определите: 3 скорость велосипедиста; 4 скорость мотоциклиста; 5 определите, на каком расстоянии от пункта А они встретились. Ответы: 1. 10 км/ч. 2. 30 км/ч. 3. 30 км Учитель озвучивает оценки других групп, подводит итог работы и высказывает своё мнение о работе групп. |
Приложение 2. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3мин
5 мин |
Рефлексия: Возвращаемся к началу урока и на стикерах (каждый критерий оценивания идёт под своим номером) оцениваем себя по критериям оценивания Домашнее задание: (если позволит время, то можно наиболее сложные задания, по мнению учащихся, разобрать устно) Задание 1 Первый насос заполняет
бассейн за 4 часа, а второй насос –за 6 часов. Если будут работать вместе t
часов, тогда объём воды в бассейне будет ( Задание 2 Запишите формулы зависимостей, графиками которых являются прямые a, b, c.
Постройте прямую,
параллельную графику 1) К(0;3); 2) О(0;0) Решение: Если прямая параллельна
k=
-2. К(0;3) Ответ: 1) |
Учитель изучает рефлексию каждого учащегося, чтобы запланировать следующий урок и провести коррекцию. Приложение 3. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация планируется по уровням заданий. Групповая работа планируется так, чтобы в одну группу попали учащиеся как сильные, так и слабые. Чтобы при работе совместной происходило не только взаимное оценивание но и дополнительное обучение и взаимопомощь. На уроке были задания разных уровней: При повторении пройденного материала, в основном, уровень А. В групповой работе уровень В и С (задания на анализ и синтез). Так как это один из завершающих уроков по теме. |
Учащиеся будут осуществлять взаимопроверку, самопроверку. Слушать решения других групп. Перед учащимися стоит определённая задача по оценке других групп. Необходимо не только выставить баллы по критериям, но и прокомментировать свои оценки, аргументировать выставленные баллы. Учитель анализирует работу и оценки учащихся и даёт свои рекомендации. Изучает рефлексию учащихся по критериям оценивания для коррекции планирования последующих уроков. |
Различные виды деятельности предполагают смену обстановки, следовательно физическую и умственную разгрузку. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.