Раздел долгосрочного плана: Раздел 5.4А Процент (12 ч) |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс:5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение задач на проценты. СОР |
||||
Тип урока |
Урок комплексного применения и проверки знаний |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.16 усвоить понятие «процент»; 5.1.2.33 переводить дроби в проценты и проценты в дроби; 5.1.2.34 находить процент данного числа; 5.1.2.35 находить процентное отношение одного числа к другому и наоборот; 5.1.2.36 находить число по данному проценту; 5.5.2.6. решать текстовые задачи на проценты. |
||||
Цели урока |
Ø Закрепить знания по теме «Проценты»; Ø Проверить знания по теме «Проценты».
|
||||
Критерии оценивания |
· Правильно вычисляет процент от числа и число по его процентам, процентное отношение двух чисел; · Применяет проценты при решении задач. |
||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: процент, процентное отношение, процентное увеличение; процентное уменьшение; простые процентные начисления, сложные процентные начисления. Полезные выражения для диалогов и письма: · Чтобы найти процент от числа, надо ….. · Проценты используют при ….. · Процентное отношение показывает… |
||||
Привитие ценностей |
Развитие навыков самостоятельного обучения, уважения к чужому мнению, ответственности за обучение через работу в парах и группах. Формирование критического практического взгляда на окружающую действительность в контексте решения задач на проценты. |
||||
Межпредметные связи |
Решение задач по экономике, биологии. |
||||
Навыки использования ИКТ |
На данном уроке не запланированы работы с ИКТ |
||||
Предварительные знания
|
процент, процентное отношение, процентное увеличение; процентное уменьшение; концентрация, простые и сложные проценты. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Урок 1 Начало урока 5 мин
|
I. Организационный момент: - концентрация внимания учащихся; - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО; - определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока; - проверка домашнего задания; - работа с терминологией на трех языках.
|
Презентация
|
|||
Середина урока 15 мин
5 мин
15мин
|
I. Игра. Целью игры является повторение теоретических понятий по теме. На столе у учителя находятся стикеры 3 цветов с нумерацией 1,2,3,4. Учитель объясняет правила игры, включает таймер на 13 минут. Включает задание с каким-либо номером. Далее вопрос выбирает ученик, правильно ответивший на задание. Выигрывает команда набравшая за это время наибольшее количество баллов. В процессе обмена мнениями ученики учатся высказывать свои идеи, слушать других, сравнивать, дополнять ответы – тем самым происходит взаимное обучение учащихся.
II. Обсуждение проблемных вопросов. Работа в парах.
III. Суммативное оценивание за раздел (СОР). Учащимся предлагается за 15 минут проверить свои знания но разделу «Проценты». СОР составляется соответственно требованиям спецификации. |
Презентация Слайд 5-18
|
|||
Конец урока 5 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: Учащимся предлагается оценить свои знания по теме «Проценты», прикрепляя стикер со своим именем на слайд по категориям: «Мне надо ещё кое-что уточнить», «Я хорошо всё усвоил и могу помочь», «Мне предстоит сточить ещё много карандашей». Домашнее задание: раздаточный материал |
Презентация Слайд 21
Никольский С.М. и другие, Математика 6 класс, 2012г. с. 167 |
|||
Дифференциация Более способным учащимся предлагаютсядополнительные задания. |
Оценивание Формативное оценивание учителя в течение урока. Суммативное оценивание за раздел. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Зарядка для глаз |
|||
Рефлексия по уроку × Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? × Все ли учащиеся достигли ЦО? × Если нет, то почему? × Правильно ли проведена дифференциация на уроке? × Выдержаны ли были временные этапы урока? × Какие отступления были от плана урока и почему? |
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.