Методические рекомендации к проведению урока
Цель обучения: 6.5.1.6 решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений;
Критерии оценивания:
-понимает условие текста задачи;
-по условию задачи вводит новую переменную;
-правильно составляет уравнение;
-правильно вычисляет;
-правильно определяет решение.
Организационный момент. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Учитель выполняет с учащимися упражнение на воспитание уверенности в себе и самоуважению.
«Дружеская мойка»
Учитель расставляет детей на небольшом расстоянии в два параллельных ряда лицом друг к другу. Один ученик проходит между этими рядами («через мойку»). Каждый дружески похлопывает его по спине или пожимает руку, одновременно произнося слова похвалы, симпатии и поощрения. В результате такой «мойки» появляется сияющий, радостный и счастливый ученик. Затем он встаёт в свой ряд, и процедура повторяется. (2-3 раза)
Разбор домашнего задания.
Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям
Актуализация опорных знаний.
Предложите учащимся повторить пройденный материал с помощью метода «Правда или ложь?»
Цель метода: анализ суждении на основе имеющихся знаний, систематизация знаний, формативное оценивание. Предоставьте учащимся листочки с утверждениями (истинные и ложные). Учащиеся должны проставить число 1-если правда, 0-ложь.
1. Проведите оценивание, за каждый правильный ответ – фишку или смайлик. Уравнение-это равенство, содержащие букву, значение которой надо найти;1
2. Решить уравнение- значит найти все его корни (или убедиться, что корней нет);1
3. Корень уравнения 0∙х=2, равен 0; 0
4. Если перед скобками стоит знак «-», то нужно раскрыть скобки, сохранив знаки слагаемых;0
5. 120 больше 60 на 2; 0
6. Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак;1
7. Чтобы сложить подобные слагаемые, надо сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть; 1
8. Может ли сумма двух целых положительных чисел быть равной 0?0
9. Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число, не равное нулю. 1
Предложите учащимся фронтальная работа. Ученики выполняют задания в парах, обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости. Ценность: умение работать в сотрудничестве.
Задание №1. Решите уравнения:
;(y=-4)
;
(n=0)
;
(a=7)
;(c=2)
;(x=-24)
;
(d=-9)
; (любой y)
(a=11)
Проверяем результаты, какие получили ответы?
Установление правильности и осознанности изучения темы
Работа в парах по рядам.
Задание №2. Придумайте задачу по уравнению:
1 пара: x + 3x = 16,
2 пара: x + (x +2) = 12,
3 пара: 3x + 5x = 160
Учащиеся придумывают задачи и обмениваются с другой парой, затем проводят самооценивание и взаимооценивание.
Проведите гимнастику для глаз.
Предложите учащимся «Сундучок заданий». Составьте карточки с заданиями, сложите их в сундучок (контейнер). Учащиеся по очереди вынимают карточку из сундучка и выполняют задания. Остальные осуществляют проверку.
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.
После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем.
А1. В питомнике было 450 саженцев яблонь и 180 саженцев слив. За день продали в 4 раза больше яблонь, чем слив, и саженцев осталось на 150 меньше, чем яблонь. Сколько всего саженцев продали за этот день?
Решение:
1)
2)
А2. В первом бассейне было в з раза больше воды, чем во втором. Когда из обоих бассейнов выкачали по 200м3 воды, во втором бассейне осталось в 5 раз меньше воды, чем в первом. Сколько кубических метров воды было в каждом бассейне первоначально?
Решение:
В первом бассейне:
В1.Из двух пунктов реки на встречу друг другу движутся две моторные лодки, собственные скорости которых равны. До встречи лодка, идущая по течению, прошла1 ,1 ч., а лодка, идущая против течения, 1,5 часа. Найдите собственную скорость лодок, если лодка, идущая по течению по течению до встречи прошла на 1 км больше другой лодки. Скорость течения реки 3 км /ч.
[1,1(х+3) – 1,5(х-3) =1]
В2.Из двух пунктов рек, расстояние между которыми 51 км , на встречу друг другу движутся две моторные лодки , собственные скорости которых равны . Скорость течения реки 3 км/ч. Лодка, идущая по течению, до встречи прошла 1,5, а лодка, идущая против течения, 2 ч. Найдите собственную скорость лодок.
[1,5(х+3) + 2(х-3) = 51]
В3.Из Москвы в Ростов – на – Дону вышел пассажирский поезд со скоростью 60 км/ч. Спустя 2 ч. 10 мин из Ростова- на- Дону в Москву вышел пассажирский поезд со скоростью 80 км/x. На каком расстоянии от Москвы поезда встретятся, если расстояние между городами считать равным 1250 к?
[ 60х +80(х-) =1250]
.
В4. Лодка, двигаясь по течению реки, за 3 часа преодолевает такое же расстояние, как за 5 часов против течения реки. Найти скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч.
Решение:
Пусть х - скорость лодки. Скорость по течению х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч.
Путь по течению 3*(х+3), а против течения 5*(х-3). (Время движения умножаем на скорость).
Т.к. пути равны, то приравниваем: 3(х+3) = 5(х-3)
3х + 9 = 5х - 15
2х = 24
х=12 - скорость лодки
C1. Из
пункта A в пункт B отправились три машины друг за другом с интервалом в 1 ч.
Скорость первой машины равна 50 км/ч, а второй — 60 км/ч. Найти скорость
третьей машины, если известно, что она догнала первые две машины одновременно.
Решение: Пусть
на отрезке AB отмечена точка С. Точка А - точка отправления, точка В - точка
назначения, точка С - место, в котором третья машина догнала и первую, и вторую
машины.
Обозначим за t ч время, за которое первая машина доехала до С.
Тогда вторая машина приехала в С через t−1 ч, а третья - через t−2 ч.
Приравняем расстояния, пройденные всеми машинами: AC=50t=60(t−1) =v(t−2), где v - скорость третьей машины в км/ч.
Из равенства 50t=60(t−1) находим t=6.
Далее находим AC=300 км.
Тогда из 60(t−1) =v(t−2) получаем, что v=75 км/ч
Ответ: за 75 км/ч
С2. Самат разместил в первый альбом 20% своих марок, во
второй остатка, а в третий –
остальные 56 марок. Сколько марок всего у Самата?
Решение:
Пусть
у Самата было марок. Тогда в 1-й альбом он разместил
марок. Во второй
альбом он разместил
остатка, т.е.
Найдем сколько марок разместили в третий альбом:
В третьем альбоме 56 марок, имеем:
Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии:
- Что сегодня я узнал?
- Мне было тяжело или нет?
- Я понял материал или были затруднения?
- Я научился чему-то новому?
- Я смог добиться результата?
Ресурсы:
1. Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса. – 5-е изд., испр. – М.: Илекса, - 2010 – 192
2. Алдамуратова Математика. 6 класс. Алматы. «Атамура». 2011 год.
3. Г.В.Дорофеев, Л.Г. Петерсон. Математика. 6 класс. Часть 3. Москва. Ювента. 2011 год.
4. Математика - 6» автор Н.Я.Виленкин, Жохов В.И, Чесноков А.С. и др., Москва «Мнемозина», 2010г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.