15.01.25 Станочник ПП ПМ.02

  • docx
  • 27.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Производственная практика ПМ 02.docx

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ПЕРВОМАЙСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ПМ.02. Обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа

(сверлильных, токарных, фрезерных, шпоночных и шлифовальных)

профессионального цикла

основной профессиональной образовательной программы

по профессии: 15.01.25 Станочник (металлообработка)

Уровень подготовки - базовый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Первомайск

        2018 г.

I.   ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

1.1.        Область применения программы

 

Рабочая программа производственной практики является частью основной образовательной программы в соответствии с ГОС СПО ЛНР по профессии 15.01.25 Станочник (металлообработка)

 

Рабочая программа производственной практики может быть использована в программах дополнительного профессионального образования (в программах повышения квалификации и переподготовки) и профессиональной подготовке рабочих при наличии основного общего образования.

 

 

1.2. Цели и задачи производственной практики: формирование у обучающихся практических профессиональных умений в рамках модуля ОПОП СПО по виду профессиональной деятельности для освоения рабочей профессии, обучение трудовым приемам, операциям и способам выполнения трудовых процессов, характерных для соответствующей профессии и необходимых для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной профессии.

 

Требования к результатам освоения производственной практики

 

В  результате прохождения производственной практики по виду профессиональной деятельности обучающийся должен уметь:

 

 

ПМ

ВПД

Требования к умениям

 

 

02

Обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа.

 

- Выполнять работы по обработке деталей на сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных станках с применением охлаждающей жидкости, с применением режущего инструмента и универсальных приспособлений и соблюдением последовательности обработки и режимов резания в соответствии с технологической картой или указаниями мастера;

- Выполнять сверление, рассверливание, зенкование сквозных и гладких отверстий в деталях, расположенных в одной плоскости, по кондукторам, шаблонам, упорам иразметке на сверлильных станках;

- Нарезать резьбы диаметром свыше 2 мм и до 24 мм на проход и в упор на сверлильных станках;

- Нарезать наружную и внутреннюю однозаходную треугольную, прямоугольную и трапецеидальную резьбу резцом, многорезцовыми головками;

- Нарезать наружную, внутреннюю треугольную резьбу метчиком или плашкой на токарных станках;

- Нарезать резьбы диаметром до 42 мм на проход и в упор на сверлильных станках;

- Выполнять обработку деталей на копировальных и шпоночных станках и на

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 шлифовальных станках с применением охлаждающей жидкости;

- Фрезеровать плоские поверхности, пазы, прорези, шипы, цилиндрические поверхности фрезами;

- Фрезеровать прямоугольные и радиусные наружные и внутренние поверхности уступов, пазов, канавок, однозаходных резьб, спиралей, зубьев шестерен и зубчатых реек;

- Выполнять установку сложных деталей на угольниках, призмах, домкратах, прокладках, тисках различных конструкций, на круглых поворотных столах, универсальных делительных головках с выверкой по индикатору;

- Выполнять установку крупных деталей сложной конфигурации, требующих комбинированного крепления и точной выверки в различных плоскостях;

- Управлять подъемно-транспортным оборудованием с пола;

- Фрезеровать открытые и полуоткрытые поверхности различных конфигураций и сопряжений, резьбы, спирали, зубья, зубчатые колеса и рейки;

- Шлифовать и нарезать рифления на поверхности бочки валков на шлифовально-рифельных станках;

- Выполнять сверление, развертывание, растачивание отверстий у деталей из легированных сталей, специальных и твердых сплавов;

- Нарезать всевозможные резьбы и спирали на универсальных и оптических делительных головках с выполнением всех необходимых расчетов;

- Фрезеровать сложные крупногабаритные детали и узлы на уникальном оборудовании;

- Выполнять шлифование и доводку наружных и внутренних фасонных поверхностей и сопряженных с криволинейными цилиндрических поверхностей с труднодоступными для обработки и измерения местами;

- Выполнять шлифование электрокорунда;

- Выполнять установку и выверку деталей на столе станка и в приспособлениях;

- Выполнять наладку обслуживаемых станков;

- Выполнять подналадку сверлильных, токарных, фрезерных и шлифовальных станков;

- Выполнять проверку контрольно-измерительными приборами готовой продукции

1.3. Количество часов на освоение рабочей программы производственной практики:

 

В рамках освоения ПМ.02 – 396 ч.

Промежуточная аттестация в форме дифференцированного зачета проводится за счет времени, отведенного на производственную практику.

2.      РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.

 

Результатом освоения программы профессионального модуля является овладение учащимися видом профессиональной деятельности, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

 

Результатом освоения рабочей программы производственной практики является сформированность у обучающихся практических профессиональных умений в рамках модуля ОПОП СПО по основному виду профессиональной деятельности (ВПД):

 

Программное управление металлорежущими станками необходимых для последующего освоения ими профессиональных (ПК) и общих (ОК) компетенций по избранной профессии.

 

 

Код

Наименование результата обучения

ПК 2.1.

Выполнять обработку заготовок, деталей на сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, копировальных и шпоночных станках.

ПК 2.2.

Осуществлять наладку обслуживаемых станков.

ПК 2.3.

Проверять качество обработки деталей.

Освоение профессионального модуля направлено на развитие общих компетенций:

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3.

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

ОК 7.

Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

3.   ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ  ПРАКТИКИ

 

3.1.  Содержание ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ  практики по профессиональному модулю (ПМ)

 

Наименование разделов профессионального модуля (ПМ), междисциплинарных курсов (МДК) и тем

Содержание учебного материала, лабораторные работы и практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работа (проект))

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

Раздел ПМ. 02.

Обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа

(сверлильных, токарных, фрезерных, шпоночных и шлифовальных)

 

396

 

Введение

Оформление на предприятие. Прохождение вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте. Знакомство  с  предприятием,  структурой,  уставом  и  правилами  внутреннего  трудового распорядка.

6

 

Тема 1. Обработка  деталей на токарных станках

Содержание

114

3

1.

Обработка гладких ступенчатых валов. Черновая обработка цилиндрических поверхностей. ТБ на рабочем месте.

6

2.

Обработка гладких ступенчатых валов. Черновая обработка цилиндрических поверхностей. ТБ на рабочем месте.

6

3.

Обработка гладких ступенчатых валов. Чистовая обработка цилиндрических поверхностей

6

4.

Обработка гладких ступенчатых валов. Чистовая обработка цилиндрических поверхностей

6

5.

Обработка наружных конических поверхностей

6

6.

Обработка внутренних конических поверхностей

6

7.

Сверление и рассверливание сквозных и глухих отверстий.

6

8.

Сверление и рассверливание сквозных и глухих отверстий.

6

 

9.

Зенкерование, растачивание, развертывание сквозных и глухих отверстий

6

 

10.

Зенкерование, растачивание, развертывание сквозных и глухих отверстий

6

11.

Нарезание наружной и внутренней резьб

6

12.

Нарезание наружной и внутренней резьб

6

13.

Токарная обработка втулки переходной с конусом Морзе.

режущими элементами.

6

14.

Токарная обработка корпусов зенкеров и фрез со вставными

6

15.

Токарная обработка сверлильных патронов.

6

16.

Токарная обработка и шлифование плоскости и контура пуансонов и матриц.

6

17.

Токарная обработка фигурной рукоятки.

6

18.

Токарная обработка с нарезанием резьбы на стержне.

6

19.

Точение токарных центров под шлифование.

6

Тема 2. Обработка деталей на фрезерных станках

Содержание

108

3

1.

Фрезерование плоскостей и уступов. ТБ на рабочем месте.

6

2.

Фрезерование плоскостей и уступов. ТБ на рабочем месте.

6

3.

Фрезерование карманов и пазов

6

4.

Фрезерование продольных пазов

6

5.

Сверление и рассверливание отверстий, нарезание внутренней резьбы

6

6.

Сверление и рассверливание отверстий, нарезание внутренней резьбы

6

7.

Фрезерование тормозных башмаков, балочек, подвесок тяговых электродвигателей, букс.

6

8.

Фрезерование тормозных башмаков, балочек, подвесок тяговых электродвигателей, букс.

6

9.

Выполнить обдирку валов длинной свыше 1500 мм.

6

10.

Выполнить сверление косых смазочных отверстий в валах, осях.

6

11.

Выполнить сверление косых смазочных отверстий в валах, осях.

6

 

12.

Фрезерование под шлифование звездочек, зубчатых реек.

6

 

13.

Фрезерование под шлифование звездочек, зубчатых реек.

6

14.

Фрезерование рабочей мерительной части плоских калибров.

6

15.

Разрезка, фрезерование замка поршневых колец.

6

16.

Фрезерование поверхности передней и задней грани резцов.

6

17.

Фрезерование сферических и угловых шарошек.

6

18.

Фрезерование масленых  прорезей шатунных двигателей.

6

Тема 3. Обработка деталей на сверлильных станках

 

Содержание

36

3

1.

Сверление отверстий во фланцах корпуса фильтров.

6

2.

Сверление отверстий во фланцах корпуса фильтров.

6

3.

Сверление и развертывание отверстий шестерни.

6

4.

Сверление и развертывание отверстий шестерни.

6

5.

Сверление отверстий под направляющие колонки штампов.

6

6.

Сверление отверстий под направляющие колонки штампов.

6

Тема 4. Обработка деталей на шлифовальных станках

 

Содержание

108

3

1.

Шлифование плоских поверхностей и уступов. ТБ на рабочем месте.

6

2.

Шлифование плоских поверхностей и уступов. ТБ на рабочем месте.

6

3.

Шлифование цилиндрических , конических наружных поверхностей

6

4.

Шлифование цилиндрических , конических наружных поверхностей

6

5.

Фрезеровать шпоночные пазы дисковой фрезой

6

6.

Фрезеровать шпоночные пазы дисковой фрезой

6

7.

Фрезеровать шпоночные канавки на деталях шпоночными фрезами.

6

8.

Фрезеровать шпоночные канавки на деталях шпоночными фрезами.

6

9.

Обработка криволинейной поверхности по копиру. Контроль.

6

10.

Обработка криволинейной поверхности по копиру. Контроль.

6

 

11.

Обработка круговых пазов согласно техническим требованиям чертежа

6

 

12.

Обработка круговых пазов согласно техническим требованиям чертежа

6

13.

Шлифование круглое, наружное на оправке вкладышей.

6

14.

Шлифование круглое, наружное на оправке вкладышей.

6

15.

Шлифование хвостовика и режущей части конусных зенковок.

6

16.

Шлифование хвостовика и режущей части конусных зенковок.

6

17.

Выполнение шлифования плоских поверхностей, ножей для гильотинных ножниц.

6

18.

Шлифование хвостовой части цилиндрической и конической развертки.

6

Тема 5. Обслуживание

грузоподъемного  оборудования

Содержание

18

3

1.

Выполнять строповку и увязку грузов для подъема, перемещения и складирования.

6

2.

Управлять подъемно-транспортным оборудованием с пола.

6

3.

Соблюдать технику безопасности при обработке деталей на различных металлообрабатывающих станках.

6

Дифференцированный зачет

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ производственной практики по ПМ.01.

Результаты (освоенные профессиональные компетенции)

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля и оценки

ПК 2.1

Выполнять обработку заготовок, деталей на

сверлильных, токарных,

фрезерных, шлифовальных,

копировальных и шпоночных станках.

Выполнять   работы   по   обработке   деталей   на сверлильных,  токарных,  фрезерных,  шлифовальных станках  с  применением  охлаждающей  жидкости,  с применением режущего инструмента и универсальных приспособлений  и  соблюдением последовательности обработки  и  режимов  резания  в  соответствии  с технологической картой или указаниями мастера

дифференцированный зачет по производственной практике

Квалификационный экзамен по профессиональному модулю

 

ПК 2.2 

Осуществлять наладку обслуживаемых станков

Выполнять наладку обслуживаемых станков;

Выполнять подналадку сверлильных, токарных, фрезерных и шлифовальных станков;

ПК 2.3

Проверять качество обработки деталей.

Проверки качества обработки деталей;

Выполнять проверку   контрольно-измерительными приборами готовой продукции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ

 

 

1.     Т.А.Багдасарова «Токарь-универсал»-М.,АСАДЕМА,2014.

2.     Б.И. Черпаков, Т.А. Альперович «Металлорежущие станки» - М., АСАДЕМА, 2014. – 256с.

3.     Б.И. Черпаков «Современные системы ЧПУ и их эксплуатация» - М., АСАДЕМА, 2013. – 316с.

4.     Б.И.Черпаков, Т.А.Альперович «Книга для станочников»- М.,2013г.

5.     Б.И.Черпаков, Т.А.Альперович «Металлорежущие станки»-М.,АСАДЕМА,2014.

6.     Е.Э. Фельдштейн, М.А. Корниенко «Обработка деталей на станках с ЧПУ» Учеб.пособие – М., Новое издание, 2013. – 299с.

 

 

        Дополнительные источники:

 

1.     А.В. Быков и др. ADEM CAD/CAM/TDM. Черчение, моделирование, механообработка. – СПб.: БХВ-Питербург, 2013. – 320 с.: ил.

2.     Т.А.Багдасарова  « Токарное дело: рабочая тетрадь» -М.,Академия,2014

3.     Т.А.Багдасаров «Фрезерное дело: рабочая тетрадь»-М.,Академия,2014.

  1.  Интернет  ресурс     http://www.elektronik-chel.ru/books/chpu html 
  2. Л.И. Вереина «Справочник токаря» - М.: АСАДЕМА, 2013. – 368с.

6.     П.Г. Мазеин «Оборудование автоматизированных производств». Учебное пособие. – Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2013. – 151 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематика индивидуальных заданий на производственную практику:

ПМ 01. Программное управление металлорежущими станками

 

1.         Изготовление детали «Валик» на токарном станке. Контроль обработанных размеров детали.

 

2.        Изготовление детали « Ось». Контроль обработанных размеров детали.

 

3.         Изготовление детали « Вал шлицевый» на токарном станке. Контроль обработанных шлицев.

 

4.        Изготовление детали «Винт» на токарном станке. Контроль резьбовой части винта.

 

5.         Изготовление детали « Ручка» на токарном станке. Контроль присоединительной части.

 

6.         Изготовление детали « Наконечник ушковый» на токарном станке. Контроль резьбовой части.

 

7.         Изготовление детали «Кернер» на токарном станке. Контроль конической части кернера.

 

8.         Изготовление детали «Вилка» на токарном станке. Контроль присоединительных размеров.

 

9.        Изготовление детали « Стакан» на токарном станке. Контроль внутренних размеров.

 

10.     Изготовление детали « Корпус» на токарном и расточном станках. Контроль присоединительных размеров.

 

11.     Изготовление детали « Болт откидной, болт крепления колодки» на токарном станке. Контроль резьбовой части.

 

ПМ 02. Обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных)

 

1.         Изготовление детали « Планка упорная» на консольно- фрезерном станке. Контроль присоединительных размеров.

 

2.         Изготовление детали « Корпус» на вертикально-фрезерном станке. Контроль выступающих элементов корпуса.

 

3.         Изготовление детали « Муфта» на консольно-фрезерных станках. Контроль размеров кулачков муфты.

 

4.        Изготовление детали «Футорка». Контроль резьбовой части футорки.

 

5.         Изготовление детали « Кронштейн» на вертикально-фрезерном станке. Контроль отфрезерованных пазов кронштейна.

 

6.         Изготовление детали «Опора» на фрезерных станках. Контроль размеров основания опоры.

 

7.         Фрезеровать параллельные стороны на детали « Вороток» Контроль параллельности отфрезерованных плоскостей воротка.

 

8.         Фрезеровать канавки на детали «Вал» на горизонтально-фрезерном станке при помощи универсально- делительной головки (УДГ). Контроль отфрезерованных канавок вала.

 

9.         Фрезеровать шлицы на детали «Винт» дисковой фрезой с закреплением детали в спец.приспособлении. Контроль обработанных шлицев.

 

10.     Фрезеровать канавки на детали « Втулка» на станке 6Р82 с закреплением детали на столе станка. Контроль отфрезерованных канавок во втулке.

 

11.     Фрезеровать грани у детали «Болт» при помощи универсально- делительной головки (УДГ). Контроль обработанных граней болта.

 

12.     Сверление отверстий на сверлильном станке. Контроль качества отверстия после сверления.

 

13.     Сверлить отверстия согласно чертёжным размерам. Контроль межцентровых расстояний, согласно чертежа.

14.     Шлифовать поверхность детали « Упорная планка» периферией круга. Контроль качества отшлифованной поверхности.

15.     Шлифовать поверхность детали « Конус Морзе». Контроль качества отшлифованной поверхности.


 

16.     Скачано с www.znanio.ru