|
Раздел долгосрочного плана: 8.4 С: Неравенства |
|
||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока |
Рациональное неравенство |
||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.9 решать рациональные неравенства; |
||||
|
Цель урока |
Учащиеся будут: формулировать определение рационального неравенства; решать целые рациональные неравенства, в том числе методом интервалов; |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся достигнут цели обучения если: формулируют определение рационального неравенства; решают целые рациональные неравенства, в том числе методом интервалов; |
||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: описывать устно и письменно решение целых рациональных неравенств; комментировать составление неравенства при нахождении области допустимых значений переменной; оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: целое рациональное неравенство; решение неравенства; метод интервалов; Серия полезных фраз для диалога/письма: значения функции неотрицательны при … ; значения функции положительны при …; определим знаки функции на каждом числовом интервале, чтобы…; изобразив параболу схематически, можно … ; используя свойство чередования знаков, определим …. |
||||
|
Привитие ценностей |
отвечать за качество своей работы и группы, умение организовывать время, воспитание уважения к разнообразию культур и мнений на уроке |
||||
|
Межпредметные связи |
физика |
||||
|
Предварительные знания
|
квадратные неравенства, целое рациональное неравенство |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 0-3 мин
|
а) Постановка темы урока, целей обучения и критериев оценивания. b) На этапе проверки домашнего задания используется прием самооценивание. Учащиеся по готовому решению проверяют свою домашнюю работу, обращая внимание на плюсы и минусы и самостоятельно определяют пробелы и пути их устранения. |
Презентация Слайды 1-4
|
|||
|
Середина урока 4-38 мин
|
Изучение нового материала «Рациональное неравенство» Учитель проводит проблемную беседу по теоретическому материалу, приведённому ниже, учащиеся делают записи в тетрадях. Учитель: Целое неравенство с одной переменной третьей или более высокой степени иногда удается решить, используя специальный метод, получивший название метод интервалов. Пусть дан двучлен
Рис.1 Слева от точки а, т.е. при Вообще если функция задана формулой где х – переменная, х₁,
Это свойство используется при решении
неравенств вида: где
х – переменная, Рассмотрите подробно решение примеров 1-3. Решение примера 4 предложите учащимся разобрать самостоятельно. Пример 1: Решите неравенство: (х-2)(х-3)(х-4)>0. Пример 2: Решите неравенство: (2-х)(х2-4х+3)(х+1)>0. Пример 3: Решите неравенство (х-1)(х-3)(х2+х+1)<0. Пример 4: Решите неравенство:(х-1)3(х-2)2(х-3)4(х-4)<0. Закрепление решения рациональных неравенств методом интервалов: Для решения заданий проведите групповую работу «Пазл». Разделите класс на небольшие группы (не более четырех человек с разными учебными способностями) и предложите им выполнить задания (приложение). Задания распределяются внутри группы, посредством переговоров между учащимися. Каждому учащемуся поручается выполнить определенное задание, которое он решает самостоятельно и докладывает результаты. Группа обобщает решения в одно целое. Для работы в группе отводится 15 минут. Для проверки правильности решений учащиеся, выполнявшие одинаковые задания перегруппировываются в экспертную группу. Во время групповой работы учитель наблюдает за работой учащихся в каждой группе и задает вопросы учащимся, которым необходима дополнительная поддержка. |
Слайды 5-8
Слайды 9-12
Дидактические материалы |
|||
|
Конец урока 39-40мин
|
Учитель демонстрирует задания для домашней работы на интерактивной доске, отвечает на вопросы учащихся и мобилизует их на рефлексию своей работы. Задания для домашней работы: Презентация слайд 13 Рефлексия: «Дело в шляпе»: Учащиеся передают под музыку или считалочку друг другу шляпу, когда заканчивается музыка или считалочка, учащийся, у которого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке или оценивает деятельность одноклассников и обосновывает ее. |
Презентация Приложение 3 |
|||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
|
Во время групповой работы учащиеся могут обращаться к одноклассникам с хорошими учебными способностями за консультацией. Также учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся, затрудняющимся в решении заданий. |
Формативное оценивание осуществляется во время работы учащихся в группе |
Смена деятельности на разных этапах урока будет способствовать меньшей утомляемости учащихся. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.