Совместная деятельность по аппликации в подготовительной группе "Секрыты русских узоров"

  • Занимательные материалы
  • doc
  • 26.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала конспект аппликация.doc

 

 

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное   учреждение «Средняя  школа  № 36» группы  дошкольного  образования

Ерофеева д. 18

 

 

 

 

 

 

 

Совместная деятельность по аппликации

с детьми подготовительной группы  по теме 

«Секреты русских узоров»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Подготовила : Балбихина И.В.

г.Тверь, 2025г.

 

 

 

 

Образовательная область: художественно-эстетическое  развитие

Возрастная группа: подготовительная группа

Тема: «Секреты русских узоров»

Основные цели: Продолжать формирование целостной картины мира, расширять кругозор детей о русской народной культуре. Познакомить детей с символикой узора, историей русской вышивки. Упражнять  в вырезании элементов русских народных узоров и составлять простейшие орнаменты. Совершенствовать технические навыки вырезания разными способами (бумаги сложенной в несколько раз, по сгибу, по прямой, по контуру). Формировать эстетический вкус, развивать творческие способности.

Дидактические материалы: письмо, иллюстрации с русскими народными узоры,; иллюстрации с изображением предметов русского быта ; игра «Найди предмет»; ножницы, клей, баночки, кисточки, клеёнки, салфетки, бумага для вырезания;  макет ковра

 

Краткая аннотация к работе: Данная образовательная ситуация разработана с учетом возрастных особенностей детей и направлена на ознакомление детей с символикой русского народного узора. В ходе образовательной деятельности расширяются представления о русской народной культуре. Данная образовательная ситуация будет полезна для воспитателей и педагогов дополнительного образования.

Ход образовательной ситуации:

1. Введение в деятельность.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей возле себя.

- Дети, на адрес нашего детского сада пришло  письмо из музея Русского быта ( зачитываю письмо, в котором приглашают детей в музей)

2. Актуализация.

Дидактические задачи:

- закреплять знания детей о предметах русского быта ;

- активизировать познавательную деятельность, художественное мышление, творческое воображение;

- формировать навыки самостоятельного применения полученных знаний в игровой деятельности.

Дид. игра «Выбери предмет»

-Какие предметы могут быть представлены в музее русского быта?

- Найдите   такие предметы

 

3. Затруднение в ситуации.

Дидактические задачи:

- создать мотивационную ситуацию для «открытия» нового знания;

-  формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения,

понимания его причины и опыт целеполагания;

- развивать внимание, память, сообразительность, логическое мышление, речь.

- Давайте посмотрим на предметы которые вы выбрали и подумаем из каких элементов состоит узор? Как правильно и красиво составить узор ?

- А где сегодня, в современной жизни, мы можем увидеть русские народные узоры? (в книгах, на выставках, в музеях)

-

4. Открытие нового знания.

Дидактические задачи:

- формировать подводящий диалог с детьми, направленный на открытие нового знания, формировать опыт преодоления трудностей через выявление и устранение их причин;

-  развивать образное мышление, воображение, память.

 

- Узоры  были богаты и разнообразны.  Они отражали красоту окружающего мира. Одни  символы  похожи на людей, другие на животных и птиц, третьи на диковинные цветы. А есть и такие, которые похожи на геометрические фигуры.  Посмотрите  внимательно, какие геометрические фигуры вы видите на предметах? (Ответы детей)

Даже цвет имеет своё значение. Какие цвета использовали мастерицы? (Ответы детей).

- Белый обозначал чистоту, красный – благополучие, жёлтый – тепло, ласку, синий – радость, зелёный – жизнь, чёрный – богатство

 

5. Включение нового знания.

Дидактические задачи:

- развивать умение вырезать русский узор разными способами ;

- составлять коллективный узор

Я вам напомню что нас пригласили в музей русского быта , по русским традициям не принято ходить в гости с пустыми руками. Особенно дорог подарок тот , который сделан своими руками. Чем  мы можем  порадовать , что  мы можем подарить музею?(ответы детей)

- Я предлагаю вам  сделать  всем вместе красивый ковёр, может они украсят им стену или русскую печь , а может положат на лавочку.

 - Давайте вспомним какими способами мы можем вырезать элементы для украшения этого ковра.( приёмы вырезания: вырезание бумаги по прямой, по сгибам

 Узоры  могут  чередоваться, повторяться, чтобы получился настоящий русский орнамент.

 Физкультминутка:

Раз- подняться на носки и улыбнуться

Два- руки вверх и потянуться

Три- согнуться, разогнуться

Четыре- поглубже всем вздохнуть

Пять- на пояс руки ставим

Шесть- поворот вправо

Семь- поворот влево

А теперь садимся за столы и будем вырезать узоры для нашегг ковра.

- Ребята помните, что работу выполняем аккуратно не торопимся.

Итог:

- Что мы сегодня украшали?

- Какими способами мы вырезали узоры?

- Какие были сложности в вырезании узоров?

- Ребята у вас получился замечательный ковёр.Думаю рсотрудникам музея он очень понравится!

- Посмотрите на ковёр : какие узоры вам больше понравились?

- Вы большие молодцы, сегодня отлисчног потрудились!


Посмотрите также