1Формулы тригонометрии_Разработка урока_5 урок

  • docx
  • 14.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1Формулы тригонометрии_Разработка урока_5 урок.docx

План урока

 

Четверть:

Урок:5

Раздел 9.4А: Тригонометрические формулы

 

 

 

Дата:

ФИО учителя:

Класс:9

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Формулы приведения.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

Учащиеся будут:

9.2.4.4 знать, выводить и применять формулы приведения.

Цели урока:

Учащиеся будут:

­  знать формулы приведения;

­  выводить формулы приведения;

­  применять формулы для преобразования тригонометрических выражений.

Критерии оценивания:

Навыки

Критерии оценивания

Зание и понимание

знает формулы приведения

Применение знаний

умеет выводить формулы приведения

применяет формулы для преобразования тригонометрических выражений

Языковые цели:

 

Учащиеся будут:

− оперировать терминами данного раздела;

− комментировать вывод формул приведения тригонометрических функций;

− аргументировать выбор формул при преобразовании тригонометрических выражений.

Лексика и терминология:

− радиан;

− единичная окружность, тригонометрический круг;

− угол поворота;

− тригонометрическая функция;

− синус, косинус, тангенс, секанс, косеканс, котангенс произвольного угла.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

­   чтобы перевести радианы в градусы, надо….

­   чтобы перевести градусы в радианы, надо …

­   направление поворота …… является положительным.

Привитие ценностей:

Сотрудничество. Академическая честность.

Навыки использования ИКТ:

Развивать навыки работы с ActiveInspire.

Предварительные знания:

 

Знание понятий «функция», «аргумент». Знание графика функции и его свойств. Знание определения тригонометрических функций острого угла из курса геометрии.

Тип урока:

Урок закрепления знаний.

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 мин.

 

 

 

Орг. момент.Приветствие. Проверка посещаемости и подготовленности к уроку.

Проверка домашнего задания. Разбор нерешенных задач. Анализ ошибок.

Совместно с учащимися определяем, что будем изучать в новом учебном году, цели обучения на четверть, сегодня на уроке, каковы цели урока, определим «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

Учебная литература:

А. Н. Шыныбеков Алгебра 9 класс;

 

Ю. Н. Макарычев и др. Алгебра. Учебник для 9 класса. М.: 2000г.-272с.

 

М. И. Шабунин, А.А. Прокофьев. Математика. Профильный уровень. Учебник для 10 класса. М.: «Бином». 2007г.-424с.

 

Видеоурок:

https://interneturok.ru/lesson/algebra/10-klass/trigonometricheskie-funkcii/formuly-privedeniya

 

 

 

 

Середина урока

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

Повторение.

Два правила формул приведения.

Формул приведения много,

но все они подчиняются двум правилам:

Первое правило:

Для аргументовhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40009/230c1b00_f3ac_0130_8707_12313d0128c8.png функция меняется на кофункцию, т.е. синус на косинус и наоборот, тангенс на котангенс и наоборот.

Для аргументовhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40010/242261a0_f3ac_0130_8708_12313d0128c8.png функция не меняется.

Примеры на первое правило:

Знак пока не учитываем, он определяется вторым правилом, пока важно понять, в каких случаях функция меняется на кофункцию, а в каких не меняется.

1) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40011/253df500_f3ac_0130_8709_12313d0128c8.png

2) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40012/265695a0_f3ac_0130_870a_12313d0128c8.png

3) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40013/2773de70_f3ac_0130_870b_12313d0128c8.png

4) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40014/2887a350_f3ac_0130_870c_12313d0128c8.png

Для аргументов вида https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40015/2995d400_f3ac_0130_870d_12313d0128c8.pngнаименование функции следует изменить на кофункцию.

5) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40016/2aa91430_f3ac_0130_870e_12313d0128c8.png

6) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40017/2bc281d0_f3ac_0130_870f_12313d0128c8.png

7) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40018/2cdadc00_f3ac_0130_8710_12313d0128c8.png

8) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40019/2deb48a0_f3ac_0130_8711_12313d0128c8.png

Для аргументов вида https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40020/2f17f950_f3ac_0130_8712_12313d0128c8.pngнаименование функции не меняется.

Второе правило (для знака приведенной функции, функции углаhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40021/302bd780_f3ac_0130_8713_12313d0128c8.png).

1) Считаем уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40021/302bd780_f3ac_0130_8713_12313d0128c8.png острым, https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40022/31b64d60_f3ac_0130_8714_12313d0128c8.png

2) Определяем четверть и знак в ней приводимой функции (функции слева).

3) Ставим этот знак перед приведенной к углуhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40021/302bd780_f3ac_0130_8713_12313d0128c8.png функцией (функцией справа).

Примечание: Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40021/302bd780_f3ac_0130_8713_12313d0128c8.png может быть любым, острым мы его считаем условно, для применения правила.

Примеры на второе правило:

1)  https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40023/32df7570_f3ac_0130_8715_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40024/3414b7e0_f3ac_0130_8716_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40025/355e3e40_f3ac_0130_8717_12313d0128c8.png находится во второй четверти. Во второй четвертиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40026/368700a0_f3ac_0130_8718_12313d0128c8.png, ставим знак плюс.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40027/37a6f5b0_f3ac_0130_8719_12313d0128c8.png

2) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40028/38e1b7e0_f3ac_0130_871a_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40030/3b1f1fa0_f3ac_0130_871c_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40031/3c28d620_f3ac_0130_871d_12313d0128c8.png находится в третьей четверти. В третьей четвертиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40034/3d509fe0_f3ac_0130_871e_12313d0128c8.png ставим знак минус.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40036/3e5bc440_f3ac_0130_871f_12313d0128c8.png

3) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40038/3f753680_f3ac_0130_8720_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40040/40899440_f3ac_0130_8721_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40025/355e3e40_f3ac_0130_8717_12313d0128c8.png находится во второй четверти. Во второй четвертиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40042/418d72b0_f3ac_0130_8722_12313d0128c8.png ставим знак минус.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40045/4311a280_f3ac_0130_8723_12313d0128c8.png

4) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40014/2887a350_f3ac_0130_870c_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40047/44300980_f3ac_0130_8724_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40049/454c89a0_f3ac_0130_8725_12313d0128c8.png находится в четвёртой четверти. В четвёртой четвертиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40051/4665eb60_f3ac_0130_8726_12313d0128c8.png ставим знак минус.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40053/477be7a0_f3ac_0130_8727_12313d0128c8.png

5) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40055/48863010_f3ac_0130_8728_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40057/4993ba60_f3ac_0130_8729_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40059/4a9143c0_f3ac_0130_872a_12313d0128c8.png находится в третьей четверти. В третьей четвертиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40061/4baa4fe0_f3ac_0130_872b_12313d0128c8.png ставим знак минус.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40063/4cb34580_f3ac_0130_872c_12313d0128c8.png

6) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40065/4dc85b30_f3ac_0130_872d_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40068/4ed901d0_f3ac_0130_872e_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40070/4fe1ad80_f3ac_0130_872f_12313d0128c8.png находится во второй четверти, во второй четвертиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40072/50ee64d0_f3ac_0130_8730_12313d0128c8.png ставим знак минус.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40074/51f9d020_f3ac_0130_8731_12313d0128c8.png

7) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40077/53793cf0_f3ac_0130_8732_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40079/54926d30_f3ac_0130_8733_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40070/4fe1ad80_f3ac_0130_872f_12313d0128c8.png находится во второй четверти. Во второй четвертиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40081/55a9fbf0_f3ac_0130_8734_12313d0128c8.png ставим знак минус.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40083/56bffd10_f3ac_0130_8735_12313d0128c8.png

8) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40019/2deb48a0_f3ac_0130_8711_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40085/57e116a0_f3ac_0130_8736_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40087/59253f10_f3ac_0130_8737_12313d0128c8.png находится в четвёртой четверти. В четвёртой четвертиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40089/5a386020_f3ac_0130_8738_12313d0128c8.png ставим знак минус.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40092/5b484c10_f3ac_0130_8739_12313d0128c8.png

Итак, мы рассмотрели различные примеры применения первого и второго правил формул приведения.

Приёмы,

облегчающие запоминание формул приведения.

1. «Правило лошади». Глядя на числовую окружность легко ответить на вопрос, меняется ли функция на кофункцию.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40094/5c4bfbc0_f3ac_0130_873a_12313d0128c8.png

Для аргументовhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40009/230c1b00_f3ac_0130_8707_12313d0128c8.png, т.е. аргументов, отложенных от вертикальной оси, на вопрос, меняется ли функция на кофункцию, лошадь, глядя на точкиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40096/5d565380_f3ac_0130_873b_12313d0128c8.png, будет утвердительно кивать – функция меняется на кофункцию (рис. 10).

Для аргументовhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40010/242261a0_f3ac_0130_8708_12313d0128c8.png, т.е. аргументов, отложенных от горизонтальной оси, лошадь, глядя на точкиhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40098/5e666060_f3ac_0130_873c_12313d0128c8.png будет отрицательно мотать головой – функция не меняется (рис. 10).

2. Используем периодичность и четность.

Вспомним, что наименьший положительный период у тангенса и котангенса равенhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40100/5f805380_f3ac_0130_873d_12313d0128c8.png Это значит, что

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40102/608faf80_f3ac_0130_873e_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40105/6198c650_f3ac_0130_873f_12313d0128c8.png

Например, https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40107/62a30e30_f3ac_0130_8740_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40109/643aba00_f3ac_0130_8741_12313d0128c8.png

У синуса и косинуса наименьший положительный период равен https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40111/65522d30_f3ac_0130_8742_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40113/66753130_f3ac_0130_8743_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40115/6785c6f0_f3ac_0130_8744_12313d0128c8.png

Например,https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40118/68979910_f3ac_0130_8745_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40120/69b2e410_f3ac_0130_8746_12313d0128c8.png

Решение задач.

Работа с классом.

Рассмотрим примеры на использование формул приведения.

1) Вычислить значения всех тригонометрических функций для https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40122/6adbd840_f3ac_0130_8747_12313d0128c8.png

Решение (рис. 11).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40124/6bf9db00_f3ac_0130_8748_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40127/6d54b430_f3ac_0130_8749_12313d0128c8.png находится во второй четверти, синус в этой четверти положителен, косинус, тангенс и котангенс отрицательны.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40129/6e6955b0_f3ac_0130_874a_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40131/6f854150_f3ac_0130_874b_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40133/709a9cc0_f3ac_0130_874c_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40135/71a66d90_f3ac_0130_874d_12313d0128c8.png

2) Вычислить значения всех тригонометрических функций угла https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40136/72b7d2b0_f3ac_0130_874e_12313d0128c8.png

Решение (рис. 12).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40139/73c89da0_f3ac_0130_874f_12313d0128c8.png

Уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40141/754be560_f3ac_0130_8750_12313d0128c8.png находится в третьей четверти, в третьей четверти синус и косинус отрицательны, тангенс и котангенс положительны.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40143/7668c1c0_f3ac_0130_8751_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40145/77816a50_f3ac_0130_8752_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40147/78899620_f3ac_0130_8753_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40149/79968a00_f3ac_0130_8754_12313d0128c8.png

Работа в паре.

Пример 1

Упростим следующие выражения:

image224

Приведем к тригонометрической функции угла из промежутка image225

https://compendium.su/mathematics/algebra10/algebra10.files/image499.jpg

Пример 2

Упростим выражение:

https://compendium.su/mathematics/algebra10/algebra10.files/image500.jpg

Индивидуальная работа.

Ребусы.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/507004/img1.gif

 

Задача 1. Найти значения тригонометрических функций угла https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40283/75e32640_f3b4_0130_879a_12313d0128c8.png

Решение:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40284/770a2af0_f3b4_0130_879b_12313d0128c8.png

Угол находится в третьей четверти (рис. 3).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40285/78283ce0_f3b4_0130_879c_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40286/795520b0_f3b4_0130_879d_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40287/7a629ea0_f3b4_0130_879e_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40288/7b73aa40_f3b4_0130_879f_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40289/7c82e130_f3b4_0130_87a0_12313d0128c8.png

Задача 2. Упростить выражение https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40290/7da0e840_f3b4_0130_87a1_12313d0128c8.png

Решение:

Упростим второй и третий члены выражения.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40291/7f42b9d0_f3b4_0130_87a2_12313d0128c8.png

Изобразим уголhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40292/80444040_f3b4_0130_87a3_12313d0128c8.png на числовой окружности и определим четверть, чтобы узнать знакhttps://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40293/81594820_f3b4_0130_87a4_12313d0128c8.png (рис. 4).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40294/82dff110_f3b4_0130_87a5_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40295/840fcb90_f3b4_0130_87a6_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40296/85387680_f3b4_0130_87a7_12313d0128c8.png

Ответ: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40298/86637870_f3b4_0130_87a9_12313d0128c8.png

Анализ, оценивание: учащиеся самооценивают свою работу.

Конец урока

2 мин

Домашнее задание.

Повторить основные определения темы.

Задача 1. Упростить выражение:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40300/8795c440_f3b4_0130_87ab_12313d0128c8.png

Решение:

1) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40302/88e07ba0_f3b4_0130_87ad_12313d0128c8.png

2) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40304/8a099d70_f3b4_0130_87af_12313d0128c8.png

3) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40306/8b45df00_f3b4_0130_87b1_12313d0128c8.png

4) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40308/8c6151f0_f3b4_0130_87b3_12313d0128c8.png

5) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40310/8d754330_f3b4_0130_87b5_12313d0128c8.png

6) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40312/8e906720_f3b4_0130_87b7_12313d0128c8.png

7) https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40314/8fbabbe0_f3b4_0130_87b9_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40316/90e49d00_f3b4_0130_87bb_12313d0128c8.png

Ответ: 1.

Задача 2. Вычислить https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40318/92178460_f3b4_0130_87bd_12313d0128c8.png

Решение:

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40320/933491a0_f3b4_0130_87bf_12313d0128c8.png

1. https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40322/94fa26b0_f3b4_0130_87c1_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40324/968b1eb0_f3b4_0130_87c3_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40326/983f0d50_f3b4_0130_87c5_12313d0128c8.png

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40328/996d04d0_f3b4_0130_87c7_12313d0128c8.png

3. https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40330/9aa1be70_f3b4_0130_87c9_12313d0128c8.png

Ответ: https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/40332/9bcace90_f3b4_0130_87cb_12313d0128c8.png

В конце урока рефлексия.

 

Что получила(а) от урока  (три мнения)

 

 

 

 

 

 

Что не понял

(два вопроса)

 

 

 

 

 

Предложение

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

 

 

 

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru