Раздел: 10.2B Информационные системы |
Школа: |
|||||
Дата: |
Имя учителя: |
|||||
КЛАСС: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Структурированные запросы. |
|||||
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок |
10.3.3.1 создавать запросы на выборку с помощью конструктора |
|||||
Цели урока |
Знать, что такое запрос; знать виды запросов; уметь создавать запросы на выборку с помощью конструктора. |
|||||
Критерии оценивания |
Знание и понимание: -объясняет определение и назначение запросов; -знает алгоритм создания запроса на выборку; -знает виды запросов; Применение: -создает запросы, используя конструктор |
|||||
Языковая цель |
Учащиеся умеют: Объяснять алгоритм создания запроса, его назначение. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Запрос, язык структурированных запросов, выборка, СУБД, условие. Полезные выражения для диалогов и письма: Для создания запроса необходимо… Существуют разные виды запросов, такие, как… Для того, чтобы запрос вывел …, необходимо … |
|||||
Привитие ценностей |
Уважать мнение других при обсуждении, развивать и укреплять дружеские отношения среди одноклассников. При выполнении заданий соблюдать академическую честность. Взаимобучение. |
|||||
Межпредметные связи |
Английский язык – терминология, БД movies. |
|||||
Предыдущее обучение |
Основные понятия баз данных, разработка базы данных |
|||||
План |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
Начало урока 0-1 минуты
2-7 минуты
8-10 минуты
11-12 минуты
13-18 минуты
19-21 минуты
Середина урока 22-33 минуты
Конец урока 34-38 минуты
39-40 минуты |
Орг. момент Приветствие, проверка присутствующих
Актуализация знаний Вопрос классу: Какие объекты можно создавать в СУБД Access? Так же учитель может активизировать умственную деятельность учащихся, спросив термины объектов СУБД на английском языке. Проблемным будет последний термин «Запрос», так как учащиеся ранее не были знакомы с ним.
По очереди (либо по желанию), 4 учащихся выходят к доске и перетаскивают название объекта СУБД к соответствующему изображению. Трудностей возникнуть не должно, так учащиеся работали с предложенными объектами на предыдущих уроках. При возникновении затруднений, учитель может задавать наводящие вопросы: например, какие внешние отличительные черты у данного объекта? (класс может отвечать на поставленные вопросы).
Трудность должен вызвать последний объект (запрос), так как учащиеся ранее на работали с ним. Но он расположен последним и учащиеся без проблем правильно соотнесут название с изображением.
Проблемная ситуация: Вопрос классу: что вызвало затруднения в предыдущих 2-х заданиях? С какими объектами СУБД вы не были знакомы ранее? Попробуйте сформулировать тему и цели урока у себя в тетради. Предложить учащимся 1 минуту для формулирования темы и целей урока в тетради.
Объявление темы и целей урока: Сравните тему, цели урока и критерии оценивания, записанные на доске, с темой, целями, которые сформулировали вы. Если они не совпадают, то перепишите в тетрадь. Сегодня вы узнаете новый объект СУБД, его назначение и сможете создавать запросы с помощью конструктора.
Индивидуальная работа: Учащимся предлагается ответить на 3 вопроса, используя сеть интернет (или раздаточный материал). От учащихся не требуется развернуто писать ответы на вопросы. Главное, чтобы учащиеся прочитали и кратко сделали записи. 1. Что такое запрос и для чего он необходим? 2. Какие существуют виды запросов в СУБД Access?
Деление на пары: с элементами разминки Все учащиеся должны встать в круг. Рассчитаться на первый-второй, при этом первые номера делают 1 приседание, вторые номера 2 наклона (влево и вправо). Можно использовать коридор.
Практическая работа: В начале работы необходимо, чтобы учащиеся вспомнили, как правильно сидеть за компьютером.
Учащиеся в парах выполняют практическую работу по созданию запросов на выборку, удаление и создание таблицы. Необходимо создать запросы: 1) На выборку всех актеров в возрасте 40 лет. 2) На выборку всех актеров, состоящих в браке. 3) На выборку всех фильмов, выпущенных с 1990 года по 2000 и их режиссеров. 4) На создание таблицы «Старые фильмы» (до 1990 года) 5) На удаление из таблицы фильма по введенному id.
После выполнения учащиеся демонстрируют работу учителю. Учитель предоставляет обратную связь. Дифференцированные задания: Создать запросы: 1) На создание таблицы с названиями фильмов, обладающих 2 и более Оскарами. 2) На выборку всех актеров, состоящих в браке и в возрасте моложе 35 лет. 3) На добавление нового фильма в таблицу (пользователь должен ввести все данные о фильме).
Рефлексия: Каждый учащийся заполняет форму рефлексии, соглашаясь или не соглашаясь с утверждением.
Обратная связь: Учитель дает обратную связь парам или каждому учащемуся по итогам работы на уроке. |
Флипчарт (стр.1)
Флипчарт (стр.2)
Флипчарт (стр.3)
Флипчарт (стр.4)
Раздаточный материал «Запросы в СУБД Access»
Дополнительно: https://goo.gl/FFHQJf https://goo.gl/93mXoA
Флипчарт (стр.5)
Флипчарт (стр.6)
Раздаточный или электронный вариант практической работы.
При необходимости, видео по выполнению практической работы: https://youtu.be/VNe56WIY8so
Раздаточный материал «Рефлесия». |
||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
Дифференцированные задания для учащихся с повышением уровня сложности. Поддержка учащихся учителем или одноклассниками.
|
Визуальное наблюдение за выполнением практической работы. Демонстрация учащимися выполненных заданий. Обратная связь по ходу урока. |
Использование физических упражнений при делении на пары. Правила правильной посадки за компьютером. Правила эргономики.
|
||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||
|
||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||
Учитель информатики:
Руководитель МО информатики:
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.