1ССравнение групп предметов.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН,
Оценка 4.8

1ССравнение групп предметов.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН,

Оценка 4.8
docx
24.04.2020
1ССравнение групп предметов.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН,
1ССравнение групп предметов.КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН,.docx

МАТЕМАТИКА

Раздел долгосрочного плана:

Раздел1В: Геометрические фигуры

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Создание групп. Сравнение групп предметов (по форме, размеру, цвету, длине, массе, вместимости)

Цели обучения

1.4.1.2 классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)

Цели урока

  • классифицировать множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)

Критерии оценивания

  • классифицирует множества по признакам их элементов (цвет, форма, размер, материал, действие объектов)

Языковые цели

 

Признаки элементов(цвет, форма, размер, материал, действие объектов), названия компонентов действий сложения и вычитания при чтении и записи выражений

Решать задачи, связанные с жизнью-дид.игра «Магазин»

Привитие

ценностей

Коммуникативные навыки.

 

Межпредметные

связи

Познание мира.

Навыки

использования

ИКТ

 

Интерактивная доска

Предварительны

е знания

 

Знания о счёте полученные в подготовительном классе

Считать до 100, определять место числа в ряду натуральных чисел.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока.

0-10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круг приветствия.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем запоминаем

Ни минуты не теряем.

(К) Устный счет.

Игра «Молчанка»

·      Покажите число, предшествующее числу 16, 12,19

·      Покажите число, которое следует за числом 11, 13, 15.

·      Покажите соседей чисел, 17,13, 10.

Арифметический диктант.

Первое слагаемое 9 второе слагаемое 1 Чему равно значение суммы?

-Уменьшаемое 13, вычитаемое 3. Чему равно значение разности?

- Первое слагаемое 10, сумма 16, чему равно второе слагаемое?

-Уменьшаемое14, значение разности 10, чему равно вычитаемое?

- Из суммы 10 и 5 вычти 1. Сколько получилось?

-К разности 13 и 3 прибавь 7. Сколько получилось?

(К)Игра «Магазин» (на слайде витрина с канцелярскими товарами)

- У вас есть 100 тенге. Что вы на них купите? Сколько сдачи вам даст продавец?

Презентация.

 

 

 

 

 

 

Числовые веера

 

 

 

 

Середина урока.

10-36 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Д)Подготовительная работа.

На доске висят рисунки зверей: еж. белка, заяц, лиса, медведь.

Дети называют зверей.

- Как назвать их всех одним словом? (Звери, животные.)

- Что у них общего? (Живут в лесу.)

- Чем каждый из них отличается от остальных? (Еж - с иголками, белочка скачет по деревьям и т.д.)

- Сколько их всего? Кто первый слева? Кто на четвертом месте? Кто посередине? Кто последний? Кто перед зайцем? Кто между зайцем и медведем?

- Один из зверьков приглашает нас в гости. Отгадайте, кто это:

Рыжая, пушистая,

Шубка золотистая...

Ответы детей.

По деревьям скачет
и орешки прячет. (Белка.)

- А может, это все-таки лисичка? Почему?

- Как догадались, что белочка? Что вам помогло?

- Что вы еще знаете об этом зверьке?

Учитель подводит итог обсуждению и формулирует задачу урока:

- Не только у зверьков, но и у всех предметов есть отличительные свойства.Предметы можно сравнивать по форме, размеру, цвету, длине, массе, вместимости и т.д.

 

Физкультминутка.

 

(Г)Исследование.

У каждой группы набор различных предметов, картинок. Необходимо сравнить и классифицировать их по различным признакам. В случае необходимости воспользоваться карточкой-подсказкой.

Работать по плану:

1) Рассмотрите предметы.

2) Найдите и выделите общие признаки.

3) Найдите и выделите различия предметов.

4) Сделайте вывод:

    Эти предметы схожи тем, что….

    Они различны тем, что…

1группа- Птицы.

(домашние, дикие, летают, не летают, декоративные, сказочные, цветные, черно-белые, большие и маленькие).

2группа-Животные.

(домашние, дикие, морские, наземные, сказочные, игрушечные, тяжелые, лёгкие).

3группа –Геометрический материал.

(картон, ткань, пластик, дерево, имеют углы, не имеют углы, размер)

4 группа - Бытовые предметы.

(из дерева, стекла, пластмассы, коробочки, для украшения интерьера, кухонная утварь,)

 

Критерии оценивания:

Работает вся группа,

2 балла

Соблюдается культура отношений в группе.

2 балла

За каждый аргумент признака

1 балл

Сделан вывод.

2 балла

 

Презентация работы:

Общие признаки:

Различия:

 

 

 

Взаимопроверка.

 

Самостоятельная работа в тетради.

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

 

(П)Логическая задачка. Обосновать свой ответ.

·         Трое мальчиков Коля, Петя и Ваня отправились в лавочку. По дороге они нашли 3 монеты. Сколько монет нашёл бы один Ваня, если бы он отправился в лавочку без друзей? (столько же).

***-Как можно классифицировать деньги?

(бумажные, из металла, медные, серебряные, круглые и прямоугольные, наличные и безналичные, крупные, мелкие, новые, старые, купюры и монеты, валюта, отечественные).

Карточкис картинками животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка, аудиозапись

 

 

Предметы для группировки по различным признакам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация.

Конец урока

36-40 минут.

Итог урока:

Классификация - это…

Предметы можно классифицировать по….

-Я хорошо научился классифицировать предметы

- Мне еще трудно… выделять признаки предметов

-Я затрудняюсь….

- Я ничего не понял на уроке…

 

Рефлексия «Лесенка успеха»

 

Магниты.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Используется метод дифференциации «Ускорение».

Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки –помощники.

ФО

На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.

 

Физминутка, смена видов деятельности.

Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.

 

 

 


 

МАТЕМАТИКА Раздел долгосрочного плана:

МАТЕМАТИКА Раздел долгосрочного плана:

Круг приветствия. Громко прозвенел звонок

Круг приветствия. Громко прозвенел звонок

Д)Подготовительная работа. На доске висят рисунки зверей: еж

Д)Подготовительная работа. На доске висят рисунки зверей: еж

Середина урока. 10-36 минут (Д)Подготовительная работа

Середина урока. 10-36 минут (Д)Подготовительная работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020