1Связь web-страницы с базой данных. Урок2

  • docx
  • 09.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1Связь web-страницы с базой данных. Урок2.docx

 

 Раздел 10.4А Информационные системы

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

 

Тема урока

Связь web-страницы с базой данных

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.3.3.2 устанавливать связь web-страницы с базой данных

 

Цели урока

Научиться  устанавливать связь web-страницы с базой данных

 

Критерии оценивания

1.      определять необходимое программное обеспечение для создания сайта с базой данных

2.      объяснять схему работы сайта с базами данных

3.      создавать базу данных в PhpMyAdmin

4.      подключаться   к базе данных

5.      создавать запросы в базе данных

 

Языковые цели

 

Учащиеся смогут объяснять схему работы сайта с базами данных и объяснять части программного кода

 

Предметная лексика и терминология:

Php скрипт, хостинг, PhpMyAdmin, открытие подключения, закрытие подключения.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Для создания сайта с базой данных необходимо следующее программное обеспечение:…..

Программный код для подключения к базе данных содержит следующие команды…

 

 

Привитие ценностей

 Уважение друг к другу, сотрудничество.

 

Межпредметные связи

 Различные предметные области в зависимости от выбранной темы учащегося

 

Предварительные знания

Учащиеся имеют навыки создания веб страниц и навыки создания баз данных.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы


 

3 мин

Организационный момент.

Работа в паре. Лист взаимооценивания работы с прошлого урока, при помощи знаков  +/-:

Имя  ученика 

Таблица

Файл web страницы

 

lessons

 

 

Courses

 

Teachers

 

 

2 мин

Соединение с базой данных посредством php происходит в 4 этапа:

  • Открыть соединение с сервером
  • Выбрать базу данных
  • Послать запрос базе дынных
  • Закрытие БД (не всегда)

Рассмотрим на примерах каждый этап отдельно

 

мин

Соединение с сервером посредством php

1.      1. Создание переменной, ассоциирующейся с соединением с сервером mySql:

1
2
3
4
5
<?php
$conn = mysql_connect ("localhost", "root", "");
mysql_close($conn);
?>

Функция языка php mysql_connect — открывает соединение с сервером MySQL. Три параметра функции:

1.       "localhost" — сервер, при работе локально указывается значение «localhost»

2.       "root" — имя пользователя, при работе локально обычно указывается «root»

3.       "" — третий параметр — пароль, локально пароль отсутствует

 

1.      2. Обработка возможной ошибки

1

2

3

4

5

6

7

<?php

$conn = mysql_connect ("localhost", "root", "")

        or die("Нет соединения: " . mysql_error());

print ("Удачно соединено");

mysql_close($conn);

or die (mysql_error()) 
Функция php mysql_error() возвращает строку ошибки последней операции с MySQL и может быть использована не только при попытке соединения с сервером, но и в других вариантах работы с базой данных mysql

 

http://labs-org.ru/mysql-2/

5 мин

Выбор базы данных mySQL и соединение с ней

 

 

<?php

$conn = mysql_connect ("localhost", "root", "")

        or die("Нет соединения: " . mysql_error());

print ("Удачно соединено");

mysql_select_db("db_name", $conn);
?>

 

Функция php mysql_connect — выбирает базу данных MySQL. Два параметра функции:

  "db_name" — имя базы данных

  $conn — указатель на соединение

Презентация к уроку

5 мин

Создание запроса к базе данных

<?php

$conn = mysql_connect ("localhost", "root", "")

        or die("Нет соединения: " . mysql_error());

print ("Удачно соединено");

mysql_select_db("db_name", $conn);

 

$sql="SELECT * FROM  `teachers` WHERE  `name`='Иванов'" ;

$sql= (string) $sql;

$result = mysql_query($sql, $conn)

or die ("no!".mysql_error());

?>

Функция php mysql_query — посылает запрос активной базе данных сервера, на который ссылается переданный указатель. Два параметра функции:

  $sql — запрос

  $conn — указатель на соединение

Важно: Чтобы проще обнаружить ошибку можно выводить запрос:

echo $sql;

Презентация к уроку

5 мин

Обработка результатов запроса к базе mySQL

<?php
mysql_select_db("db_name", $conn);
$sql="SELECT * FROM  `teachers` WHERE  `name`='Иванов'" ;
$sql= (string) $sql;
$result = mysql_query($sql, $conn)
or die ("no!".mysql_error());
while($row = mysql_fetch_array($result)) {
        $name=$row["name"];
        $zp= $row["zarplata"];
        echo $name.' '. $zp;
}
?>

 

Функция php mysql_fetch_array — возвращает массив с обработанным рядом результата запроса или FALSE, если рядов, отвечающих параметрам запроса, нет

 

Презентация к уроку

Дополнительно

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ С КОДИРОВКОЙ

Важно: в ряде случаев, если результаты не выдаются, следует поменять кодировку на windows12-51

12
3
4
5
$conn = mysql_connect ("localhost", "root", "")
        or die("Нет соединения: " . mysql_error());
print ("Удачно соединено");
mysql_select_db("institute", $conn);
mysql_query("SET NAMES cp1251");

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЦИКЛА FOREACH

1
2
3
4
foreach($result as $row){
        $name=$row["name"];
        $zp= $row["zarplata"];
        }

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительно

 

Пример: вывести все записи для фамилии Иванов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

$conn = mysql_connect ("localhost", "root", "")

         or die("Нет соединения: " . mysql_error());

print ("Удачно соединено");

mysql_select_db("institute", $conn);

$sql="SELECT * FROM  `teachers` WHERE  `name`='Иванов'" ;

$sql= (string) $sql;

$result = mysql_query($sql, $conn)

         or die ("no!".mysql_error());

// сохраняем результат в виде массива $row

$row=mysql_fetch_array($result);

print_r($row);

http://labs-org.ru/wp-content/uploads/2016/10/1-7.png

Функция print_r() в php предназначена для вывода удобочитаемой информации о переменной

Важно: Абсолютно одинаковым результатом будет обращение к полю по его имени и по его номеру:

echo $row["name"];

И  echo $row[1];

 

Для отображения всех значений используется цикл:

while($row=mysql_fetch_assoc($result)){

  echo $row["name"]."<br>";

}

 

ТОЧЕЧНАЯ ВЫБОРКА (ОДНОЙ ЗАПИСИ)

Синтаксис:

mysql_result($result, int row, string field)

 

Пример: Выбираем значение поля "name" в записи под номером 1

mysql_result($result, 1, "name")

Презентация к уроку

5  мин

Задание: Выполните запрос на выборку id и name из таблицы учителей.
Отобразите данные на странице в виде:
 id: name

http://labs-org.ru/mysql-2/

3 мин

 Взаимооценивание результата выполнения задания при помощи 10 бальной шкалы.

Картинки по запросу 10 балльная шкала оценивания

 

Картинки по запросу

 

 

2 мин

 

Рефлексия:

Похожее изображение

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru