Тренинг
Тема: Актёрское мастерство
Педагог: Ермилова Наталья Владимировна
Возраст обучающихся: 8-10 лет
Цель: Развитие личности, включая эмоциональный интеллект, коммуникативные навыки и творческое мышление, а также приобретение сценических навыков.
Задачи:
- Обучающие;
- проверить уровень знаний умений и навыков актерского мастерства;
- снять мышечные и психологические зажимы;
- научить подбирать эмоции к действиям;
- формировать способности к импровизации;
Развивающие:
- развивать умение передавать чувства и эмоции, умение владеть ими;
-развивать физические возможности тела, через тренинг мышечного расслабления;
- развить эмоциональную сферу, образное мышление, фантазию, воображение, стремление к самовыражению.
- развивать способность концентрации внимания на одном или нескольких объектах;
Воспитательные:
-познакомить с выразительными актерскими средствами;
-воспитывать любознательность, партнерские отношения;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- мотивировать на дальнейшие занятия театральным творчеством.
Тип занятия: тренинг
Формы, методы, приемы работы:
Форма групповая
Методы: игровой метод
Приемы работы:
Педагогические технологии:
Форма контроля:
Оборудование и материалы:
Ноутбук, теннисный мяч, музыкальное оборудование
Планируемые результаты:
- предметные;
- познакомить детей с понятием пространство, чувство партнёра
- познакомить с основными выразительными средствами театра
- личностные;
- Уметь взаимодействовать в коллективе
- Метапредметные
Уметь:
-воспроизводить свои действия в заданной ситуации;
- - представлять движения в воображении и мыслить образами;
- находить верное органическое поведение в предлагаемых обстоятельства
Сценарий(ход) тренинга
с выделением этапов и подэтапов; со словами педагога и детей, предполагаемыми действиями сторон.
Педагог: Здравствуйте ребята, Здравствуйте коллеги, здравствуйте мои маленькие артисты! сегодня у нас открытое занятие по актёрскому мастерству Звучит оно так: «Актерское мастерство с акцентом на развитие внимания, освоение пространства, партнерское взаимодействие и фантазию»,, сегодня мы с вами закрепим полученные знания и в процессе занятия приобретем что-то новое
Педагог: Начнём мы с вами с разминки для чего, ребята нам нужна разминка?
Мы с вами ходим по улице, учились в школе наши мысли еще там. Мы ходим думаем о чём- то своём И чтобы привести наши мыли в порядок нам нужно наши мысли вернуть в тело
1 блок - тело
Вот я – вот мое тело, здесь на занятии
Второе второй блок - внимание! Мы включаем голову. То есть, тренируем внимание
Третий блок - мы работаем с пространством
Мы пытаемся понять где мы находимся, где мы сейчас
Четвертый блок: С кем я нахожусь? С партнерами на репетиции блок фантазии
Заключительный блок : импровизация
Начнем мы наше действие с разминки (первый блок тело)
Встаем все в одну шеренгу и простукиваем наше тело, потянулись, руки вверх, марионетки из низа выросли и опять вниз, соединились в пары. Можно по три человека, макароны варимся в кастрюле, слепились- разлепились (5 мин)
Второй блок, мы с вами включаем наше внимание
Хлопки через круг, зип-зап, хей
Соединяем
Вправо – зип
Влево – зап
Через круг хей (7-8 мин)
Вправо – зип -влево – топаем ногой
Упражнение Кролик и койот – выполняем в кругу
Два мяча: Койот– мяч передается по кругу. Кролик ходит через круг. Мяч бросается на пол отскакивает в человека.
Если Кролик и Койот встречаются, то человек выбывает из круга (Если в руке оказывается одновременно и Кролик и Койот)
Артист, после того как включил внимание должен поработать с пространством , понять где он находится, где ему сейчас творить. Фантазировать и перевоплощаться
Трети блок – осваиваем пространство
Мы соединяемся: Партнёр выходит вкруг. Ищет глазами партнера и меняется с ним местами, итак без слов партнер ищет глазами и меняется (это первые шаги соединения с партнером, что мы можем глазами поменяться и соединиться)
Теперь без хлопков Камила подходит к Саше и говорит уступи мне место, теперь Варя у нас самый уважаемый человек и мы её немного боимся и подходим и просим умоляем уступи мне место. Теперь немного с напором Уступи мне место, или с радостью уступи мне место
Сейчас броуновское движение, многие забывают что в броуновском движении частички не сталкиваются
Распределяемся по залу, занимаем всё пространство
Ходим в первой скорости второй, ходим спиной, между вами ходит хлопок или мяч, как дополнительный объект внимания
Сейчас я начну считать от одного до 10 и накидывать вам задачи, затем я ускоряюсь голосом и вы ускоряете темпоритм . Только не двигайтесь как роботы, ведь в жизни бывает что вы идете медленно, потом что то заставляет вас ускориться, например: ой я забыла утюг выключить дома, или вы встретили знакомого. Видите что он идет вдалеке – вы ускоряете шаг – приближаетесь, понимаете что нет не он, идете обычным шагом, потом понимаете что всё-таки то ваш знакомый и снова ускоряете шаг.
А сейчас я замолкаю и вы должны без меня сохранить ритм и эти действия и чтобы это был один ритм на всех
А сейчас поводырь, встаём в пары
Партнер за спиной с открытыми глазами а впереди слепой и я могу вести как з собой так и перед собой
Ладонь в ладонь один глаза закрыл и ведет другого
Четвертый блок: С кем я нахожусь? С партнерами на репетиции, блок фантазии
Вы двигаетесь в броуновском движении,
Я включаю музыку задаю тему зимние игры, дальше выключаю музыку и они встают в позу, я подхожу и включаю каждого (на коньках катаешься), а теперь все вместе делаем свои действия, то есть вы начинаете выстраивать импровизацию и получается небольшая сценка-импровизация
Самоанализ педагога
Часть 1: Целеполагание и замысел занятия
Актуальность и место занятия в программе:
Почему тема занятия важна для детей данного возраста и направленности?
Данная тема всегда важна для театралов - актерское мастерство от наша ежедневная работа, очень важно работа с телом, включить тело, голову, настроиться на рабочий лад, поработать с партнёром
Целевая установка:
Какие конкретные цели (образовательная, развивающая, воспитательная) я ставил(а)?
Развитие личности, включая эмоциональный интеллект, коммуникативные навыки и творческое мышление, а также приобретение сценических навыков. (работа в паре, развивается творческое мышление,. коммуникация
Были ли цели реалистичными, диагностируемыми и понятными для обучающихся?
Да было всё понятно
Как цели занятия соотносятся с интересами и потребностями детей?
Часть 2: Содержание и структура занятия
Логика и структура:
Была ли структура занятия (организационный момент, актуализация, основная часть, рефлексия и т.д.) логичной и целостной?
Да была четкая структура, занятие было разделено на блоки
Как был обеспечен баланс между теорией и практикой?
Рационально ли было распределено время между этапами занятия?
Содержание материала:
Соответствовало ли содержание занятия заявленной теме и целям?
соостветсвовало
Было ли содержание научно, доступно и интересно для данной возрастной группы?
Как на занятии реализовывался личностно-ориентированный подход (учет индивидуальных особенностей, уровня подготовки)?
Часть 3: Методы, средства и формы организации деятельности
Выбор методов и приемов:
Какие методы обучения (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемные, исследовательские, проектные) я использовал(а) и почему?
Продуктивный метод в педагогике — это технология обучения, которая фокусируется на активном, творческом подходе ученика к получению знаний, направленная на формирование навыков самостоятельного поиска и создания нового. Ученик не просто воспроизводит готовую информацию, а самостоятельно находит решения, выдвигает гипотезы, оценивает варианты и добивается реального, ценного для него результата, в то время как роль учителя сводится к направлению и поддержке процесса
Объяснительные методы
Насколько эффективны были выбранные методы для достижения целей?
Как использовались современные образовательные технологии (ИКТ, игровые, кейс-технологии и др.)?
Формы организации деятельности:
Какие формы работы применялись парная, групповая, коллективная)? Были ли они обоснованы?
Да эти методы были обоснованы
Удалось ли организовать продуктивное взаимодействие (сотрудничество) между обучающимися?
Да,. удалось
Дидактические и материально-технические средства:
Насколько эффективно были использованы наглядные пособия, оборудование, технические средства?
Музыка использовалась на занятии
Способствовали ли созданные условия (мастерская, лаборатория, зал) достижению целей занятия?
да
Часть 4: Деятельность и психологическая атмосфера
Деятельность педагога:
Какой был стиль общения (авторитарный, демократический, либеральный)? Соответствовал ли он задачам и возрасту детей?
Стиль был демократический
Насколько четкими были мои инструкции? Удалось ли мне создать ситуацию успеха для каждого ребенка?
Считаю что удалось
Как я осуществлял(а) обратную связь? Была ли она своевременной и конструктивной?
Какие качества я проявил(а) как педагог (эмпатия, креативность, мобильность)?
Деятельность обучающихся:
Какова была активность и вовлеченность детей на разных этапах занятия?
Дети были вовлечены
Насколько самостоятельными они были в решении поставленных задач?
Самостояятельно выполняли посставленные задачи
Каков был уровень познавательного интереса и мотивации?
Психологический климат:
Удалось ли создать доброжелательную и творческую атмосферу?
Чувствовали ли дети себя комфортно, безопасно и свободно в выражении своих мыслей и идей?
Да атмосфера была творческая доброжелательная
Часть 5: Результативность занятия и рефлексия
Достижение целей:
Какие конкретные результаты (предметные, метапредметные, личностные) были достигнуты?
снять мышечные и психологические зажимы;
- научить подбирать эмоции к действиям;
- формировать способности к импровизации
Как я это определил(а)? (Через наблюдение, анализ продуктов деятельности, вопросы, рефлексию).
В чем вижу расхождение между планируемыми и фактическими результатами?
Рефлексия:
Как был организован этап рефлексии? Что дети сказали о своем состоянии, трудностях, открытиях?
Мои маленькие артисты скажите пожалуйста что нового вы узнали на занятии? Что из сегодняшнего занятия вам пригодится не только для следующей работы на занятиях, но и в жжизни?
Какие выводы я сделал(а) для себя по итогам занятия?
Заняятие мне как педагогу понравилось
Часть 6: Выводы и перспективы (самооценка и пути совершенствования)
Сильные стороны занятия:
Что получилось лучше всего? Что можно считать своей педагогической «изюминкой»?
Трудности и проблемы:
С какими основными трудностями столкнулся я и/или дети?
В чем причины этих трудностей (недостаток времени, сложность задания, нечеткая инструкция и т.д.)?
Пути коррекции и развития:
Что бы я изменил(а) в этом занятии, если бы проводил(а) его снова?
Какие задачи я ставлю перед собой для дальнейшего профессионального роста?
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.