1Защита данных. Создание пароля_Разработка урока

  • docx
  • 12.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1Защита данных. Создание пароля_Разработка урока.docx

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 5.1А Компьютер и безопасность

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Защита данных. Создание пароля

 

Вид урока

Изучение новой темы, формирование умений и навыков.

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

[5.4.2.2] устанавливать пароль на документы

 

Цели урока

Ознакомить  учащихся со способами защиты информации;

Повторить критерии надежного пароля;

научить устанавливать пароль на файлы.

Критерии успеха

[5.4.2.2] устанавливать пароль на документы:

1) Определяет надежный пароль;

2) Формулирует критерии создания надежного пароля;

3) Устанавливает пароль на документ;

4) Устанавливает пароль на архив.

Языковые цели

 

Учащиеся могут:

- обсудить критерии составления надежного пароля;

- описать алгоритм установки пароля на документ.

Примеры лексики и фраз:

Для того, чтобы организовать надежный пароль нужно использовать следующие критерии…

Чтобы установить пароль на документ нужно…

 

Терминология, специфичная для предмета:

Нарусскомязыке

Наанглийскомязыке

Защита

Security

Пароль

Password

Архив

Archive

Файл

file

Пользователь

User

Привитие ценностей

 

 

Сотрудничество

Развитие коммуникативных навыков через учебную деятельность, а именно через деятельность в группе.

Межпредметные связи

Безопасность информации.

 

Предварительныезнания

 

Критерии установки безопасного пароля были изучены в 4 классе


 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока.

Стадия вызова

 

Приветствие учащихся.

Для объединения в группы, учитель предлагает фрагменты картинок. Учащиеся объединяются в группы.

Данные картинки присутствуют в последующей игре «4 картинки, одно слово».

Далее учитель демонстрирует слайд с фрагментом игры «4 картинки, одно слово», с помощью которого происходит выход на тему.

Учитель объясняет правила данной игры. Демонстрируется данный слайд с помощью интерактивной доски.

Работа в группах. Учащиеся обсуждают данное задание и предлагают варианты ответов на поставленное задание.

 

Учащиеся обсуждают зашифрованное слово.

На данную деятельность выделяется 1,5 минуты.

Ученики предлагают свои варианты ответов.

 

Далее сравнивается предоставленные ответы с зашифрованным словом с помощью демонстрации ключевого слова «Защита».

 

Учитель предлагает самостоятельно определить тему урока. Ученики самостоятельно определяют тему урока.

Далее сравнивается предоставленные ответы с с темой урока «Защита данных. Создание пароля»

Далее учитель предлагает ученикам самостоятельно определить цели урока.

 

Слайд

Интерактивна доска

 

Стадия осмысления

 

Учитель проводит опрос по данной теме с помощью следующих вопросов, которые выдаются каждой группе:

1)      Как защитить документ?

2)      Какие угрозы могут привести к потере данных на компьютере?

3)      Перечислите специальные меры для предотвращения угроз?

Каждая группа обсуждают данные вопросы в группе. Каждая группа делится ответами с другими группами.

Учащиеся обсуждают и отвечают в группе на данные вопросы.

Далее учитель каждой группе дает возможность ответить на вопрос перед аудиторией.

Ответы оцениваются другими группами.

Происходит процесс взаимооценивания.

 

Учитель подводит итоги данной деятельности с помощью перечисления ключевых слов:

Пароль, защита, ограничения и т.д.

Для актуализации пройденого ранее знаний учащимся предлагается следующее задание индивидуально.

Первому, кто справился с заданием предлагается с помощью интерактивной доски собрать определение на ранее подготовленномфлип-чарте.

Далее учащимся предлагается сравнение с правильным ответом с помощью демонстрации на экране, каждый учащийся самостоятельно оценивает свой результат с предоставленным. Происходит процесс самооценивания.

Демонстрация правильного ответа.

 

Далее учащимся предлагается групповое задание с примерами паролей:

12345678

Abcdef

Fg10!dD9

123abc

Abc

Учащиеся определяют надежность каждого варианта пароля, аргументируя и тем самым выделяя правила надежного пароля.

После обсуждения правил надежного пароля учащимся демонстрируется проблемная ситуация с помощью следующего подготовленного текстового сообщения.

 

Учитель дает возможность  учащимся, которые знают как поставить пароль на текстовый документ продемонстровать данный навык тем самым выявляя и поддерживая учащихся с продвинутыми навыками ИКТ.

Если же таких учащихся не имеется, учитель самостоятельно демонстрирует данный навык.

После демонстрации выдается практическое задание, которое выполняется индивидуально каждым учащимся. Задание заранее подготовлено и распечатано. Проведение формативного оценивания с помощью заранее подготовленных заданий.

 

 

Для дифференциации используется дополнительные задания, где учащиеся самостоятельно находят пути решения.

Задания повышенной сложности:

• установите пароль на заархивированный документ;

• объясните  разницу простого и заархивированного документов;

• определите преимущества и недостатки использования паролей.

 

При выполнении предложенных заданий ученики в парах обсуждают результаты своей деятельности.

Предложите учащимся в парах обсудить надежность собственного пароля с приведением аргумента. Тем самым происходит процесс самооценивания и взаимооценивания.

Акцентируйте внимание на том, что данный пароль не должен знать никто кроме автора документа.

 

 

Стадия рефлексии

 

Подведение итогов

Выдача домашнего задания.

 

Рефлексия

Описание: Картинки по запросу рефлексия дерево блума

 

 

Интерактивная доска

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в заданиях. Имеется ориентация на учащегося с развитыми навыками ИКТ.

Задания повышенной сложности отмечены знаком *

 

Самооценивание, взаимооценивание.

Оценивание учителем

Работа за ПК.

Основные правила ТБ

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru