правописание глаголов на ТСЯ и ТЬСЯ

  • Разработки уроков
  • doc
  • 21.12.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала правописание ТСЯ и ТЬСЯ.doc

Цель урока: научить писать и различать правописание глаголов на тся и -ться

Планируемые результаты:

предметные УУД: формирование новых знаний о правописании [ца] в глаголах;

воспитание любви к русскому языку; интерес к слову;

личностные УУД: выстраивание добрых отношений в учебном коллективе;

регулятивные УУД: целеполагание, определение способов решения задач, прогнозирование результата, рефлексия;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками, умение достаточно полно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, раздаточный материал, карточки

 

Этапы урока

Ход урока.

Планируемая деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

- Послушайте пословицу и объясните её смысл

Грамоте учи[ца] — всегда пригоди[ца].

- Готовы учиться?

http://ipleer.fm/q/%D0%BF%D0%BE+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5+%D1%81+%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8+%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9/

- скачать песенку Друзей «По дороге с облаками»

 

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

- С чего начинаем урок?

Индивидуальная самостоятельная работа у доски.

Карточка (один на доске, 3-ое в карточке).

Выписать только глаголы. Вставить, где нужно буквы, раскрыть скобки, орфограммы подчеркнуть.

Р_суеш(ь), г_ряч(ь), намаж(ь), утешиш(ь), малыш(ь), (по)стрич(ь), нет дач(ь), (не)доумеваеш(ь), калач(ь), рож(ь), колюч(ь), (не)моеш(ь).

2.                              Коллективная словарная работа.

- Прослушайте внимательно детскую песенку из мультфильма, постарайтесь запомнить, какие словарные слова в ней встретились.

- Запишем словарные слова под вашу диктовку. ( хОрошо, вместЕ, дОрога, облАко, очЕнь, нАзад, кОгда – объясняют написание)

- О чём эта песенка? (О путешествии). Давайте добавим это слово.

4.Фронтальная устная работа.

- Ответьте на вопросы:

- В каком из этих слов все согласные звонкие? (Дорога)

-В каком слове букв больше, чем звуков? (Очень)

- В каком слове произношение согласного звука не совпадает с написанием? (Назад)

ПРОВЕРКА инд.работы

- Попробуйте образовать глаголы, добавив к ним –СЯ

- Всегда ли можно образовать глаголы с СЯ?

 

- Послушайте стихотворение и назовите слова, которые оканчиваются одинаково

Учитель читает:

Солнце сади[ца], струи[ца] води[ца],

Пти[ца] сини[ца] в водицу гляди[ца].

Чистой водицы сини[ца] напьё[ца] -

Славно сегодня звени[ца]-поё[ца].

Слайд.

Какие звуки чаще всего звучат в отрывке?

Какими буквами обозначим эти звуки?

Какова цель нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ца]

 

Научиться обозначать [ца] буквами.

 

Построение проекта выхода из затруднения

- На какие 2 группы по частям речи можно разбить данные слова?

 

Разбить на группы по частям речи

существительные           глаголы

води[ца]                         сади[ца]

пти[ца]                           струи[ца]

сини[ца]                         гляди[ца]

                                        напьё[ца]

                                        звени[ца]

                                        поё[ца]

 Выявление места и причины затруднения

Составим алгоритм написания [ца] в словах.

- На какой вопрос отвечают имена сущ?

- На какой вопрос отвечают данные глаголы?

- Определите лицо и число данных глаголов

- Какие окончания  у глаголов в 3 л. ед.ч.?

- Что добавили к окончаниям глагола?

- Как обозначить [ца] у глаголов 3л. ед.ч.

                        ВОПРОС

  Кто? Что?     Что делает? Что сделает?

  СУЩ—Е           ГЛАГОЛ

3 л. Ед.ч.

ет/ит

ся

ется/ится

Реализация построенного проекта.

Вернёмся к нашей пословице.

Грамоте учи[ца] — всегда пригоди[ца].

- Назовите часть речи слов на [ца].

- На какой вопрос отвечают?

- Что можете сказать о форме глагола?

- Что будет показателем Н.ф. у данных глаголов?

- Как обозначить [ца] у глаголов в Н.ф.?

Продолжим составлять алгоритм:

                        ВОПРОС

  КТО? ЧТО?    Что делает? что сделает?

  СУЩ—Е                     ГЛАГОЛ

     ЦА                               ТСЯ (форма 3 л.)

                           Что делать? что сделать?

                                   ТЬСЯ (нач. форма)

с.115 чтение вывода

Знакомство с правилом.

Слайд.

Глаголы.

 

 

что делать? Что сделать?

Н.ф.

ть

 ться

 

Первичное закрепление во внешней речи.

УЧ с.115 №1

Записать слова в 3 столбика: имена сущ.; глаг. в нач форме; глаг. в форме 3 лица. (по алгоритму)

 

Физминутка

 

     Сущ.             гл. н/ф               гл. 3л.

  Умница          учиться               учится

  столица          светиться           светится...

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа с карточками (по рядам), но одно слово для парты (обсуждают в паре, вписывают ТСЯ или ТЬСЯ и передают следующей паре)

Игра «Передай другому».

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

Проверка — слайд

 

 

Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

Работа  по группам «Мозговой штурм». УЧ с.116 №2.

 

 

Работа с рубрикой «Давай подумаем» с.116

теплица – сущ

теплится – гл 3л, ед.ч.

теплиться – гл в Н.ф.

1-я группа выбирает имена сущ-ные;

2-я группа выбирает глаг. в нач. форме

3-я группа выбирает глаг. в форме 3л.

 

Ученики доказывают написание слов.

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Вам удалось добиться поставленной цели? Какой?!

Письмо родителям:

Кто на уроке старае...

У того всё получае...

Если не будешь стреми...

Нечем будет горди...

В оценочных листах сделайте последнюю запись.

 

Да.

Теперь мы знаем, как обозначать [ца] в глаголах.

Ученики правильно поднимают карточки (тся, ться)

 

 

 

Подводят итог в оценочных листах.

 

д.з.

УЧ с.116 №4,

РТс.38 №3

 

 

Домашнее задание: можно дать дифференцированное:

1. Кто научился правильно писать – тся и –ться в глаголах, но остался вопрос по теме урока, поставьте знак вопроса и выполните упр. №3 с. 116

2. Кто научился правильно выбирать – тся или -ться и может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и выполните упр. №4 с. 116.

 

 

 

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

 

Уехали купа …ся,

резви …ся на улице,

держи …ся на воде,

отворачива …ся от чашки,

тучи несу …ся,

верну …ся из поездки.

 

 

 

Выписать только глаголы. Вставить, где нужно буквы, раскрыть скобки, орфограммы подчеркнуть.

 

Р_суеш(ь), г_ряч(ь), намаж(ь), утешиш(ь), малыш(ь), (по)стрич(ь),

нет дач(ь), (не)доумеваеш(ь), калач(ь), рож(ь), колюч(ь), (не)моеш(ь).

 

 

Выписать только глаголы. Вставить, где нужно буквы, раскрыть скобки, орфограммы подчеркнуть.

 

Р_суеш(ь), г_ряч(ь), намаж(ь), утешиш(ь), малыш(ь), (по)стрич(ь), нет дач(ь), (не)доумеваеш(ь), калач(ь), рож(ь), колюч(ь), (не)моеш(ь).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Выписать только глаголы. Вставить, где нужно буквы, раскрыть скобки, орфограммы подчеркнуть.

 

Р_суеш(ь), г_ряч(ь), намаж(ь), утешиш(ь), малыш(ь), (по)стрич(ь), нет дач(ь), (не)доумеваеш(ь), калач(ь), рож(ь), колюч(ь), (не)моеш(ь).

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Выписать только глаголы. Вставить, где нужно буквы, раскрыть скобки, орфограммы подчеркнуть.

 

Р_суеш(ь), г_ряч(ь), намаж(ь), утешиш(ь), малыш(ь), (по)стрич(ь), нет дач(ь), (не)доумеваеш(ь), калач(ь), рож(ь), колюч(ь), (не)моеш(ь).

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru